Сегодня 14 июня 2026
18+
MWC 2018 2018 Computex IFA 2018
реклама
Новости Hardware

Huawei окончательно одолела санкции: годовая выручка выросла на 10 %, а прибыль — на 145 %

Американские власти начали подвергать китайскую компанию Huawei Technologies экспортным ограничениям ещё в 2019 году при президенте Трампе, поэтому нельзя утверждать, что сложные условия работы стали для неё новостью в прошлом году. Финансовый отчёт за период демонстрирует рост выручки на 9,63 % до $97 млрд, а также рост чистой прибыли на 144,5 % до $12 млрд.

 Источник изображения: Huawei Technologies

Источник изображения: Huawei Technologies

Более того, как отмечает South China Morning Post, если в 2022 году норма чистой прибыли Huawei достигла исторического минимума на уровне 5,5 %, то по итогам 2023 года показатель вырос до 12,35 %. Инфраструктурный и телекоммуникационный бизнес Huawei, охватывающий и серверный сегмент рынка, хоть и принёс компании больше всего выручки — $50,1 млрд, в годовом сравнении прибавил незначительно, лишь 2,3 %. Зато на потребительском направлении выручка компании за прошлый год выросла сразу на 17,3 % до $34,8 млрд. За это стоит благодарить не только флагманские смартфоны семейства Mate 60, представленные прошлой осенью, но и сотрудничество Huawei с китайскими производителями электромобилей (Seres/Aito и Changan/Avatr). Впрочем, если рассматривать автомобильный сегмент в чистом виде, то он принёс Huawei в прошлом году лишь $650 млн выручки, хотя и это является результатом роста почти в два с половиной раза относительно итогов 2022 года.

На облачном направлении выручка Huawei по итогам прошлого года выросла на 22 % до $7,6 млрд в пересчёте по текущему курсу. В условиях усиливающихся ограничений на импорт компонентов для систем искусственного интеллекта в Китай, собственные ускорители вычислений разработки Huawei начинают пользоваться серьёзной популярностью. На энергетическом направлении бизнеса выручка компании по итогам прошлого года выросла на 3,5 % до $7,3 млрд.

Как лаконично подметило руководство Huawei, финансовые итоги 2023 года соответствуют ожиданиям компании. От присутствия на отчётной конференции руководители Huawei Technologies отказались, тем самым лишив прессу и аналитиков возможности задать им вопросы. Расходы на исследования и разработки компания в прошлом году увеличила до рекордных $22,8 млрд, хотя прирост по сравнению с 2022 годом был не столь значительным. В текущем году телекоммуникационный бизнес Huawei может продемонстрировать рост выручки в связи с переходом клиентов на коммерческое развёртывание сетей поколения 5G-Advanced. Развитие этой инфраструктуры должно идти в ногу с распространением автоматически управляемых транспортных средств и систем искусственного интеллекта.

Источники:

Если вы заметили ошибку — выделите ее мышью и нажмите CTRL+ENTER.
Материалы по теме

window-new
Soft
Hard
Тренды 🔥
Новая статья: Fatekeeper — наконец-то Dark Messiah 2? Предварительный обзор 23 ч.
Новая статья: Gamesblender № 780: RE Veronica, Stellar Blade 2, Gears of War: E-Day, Senua — главные анонсы июня 24 ч.
Вышло приложение ASCILINE Engine для трансляции «неблокируемого» ASCII-видео 13-06 16:39
ИИ-стартап Mistral AI ведёт переговоры о привлечении €3 млрд при оценке в €20 млрд 13-06 16:38
Авторитетное консалтинговое агентство KPMG опубликовало доклад об ИИ — и в нём нашли ИИ-галлюцинации 13-06 15:54
Google начала развёртывать поисковых ИИ-агентов — но пока лишь для платных пользователей 13-06 13:18
Водители Tesla научились обманывать автопилот игрушечной головой — чтобы листать соцсети за рулём 13-06 11:18
Генпрокуроры нескольких штатов США запустили проверку в отношении OpenAI 13-06 11:12
Anthropic отключила передовые ИИ-модели Mythos 5 и Fable 5 для всех пользователей по требованию США 13-06 08:19
Новая статья: Gothic Remake — в новом теле старый дух. Рецензия 13-06 00:03
«Произошёл сбой»: электромобиль Tesla на автопилоте протаранил ворота гаража 6 ч.
Colt и Ciena успешно испытали «постквантовый» трансатлантический 800-Гбит/с канал 9 ч.
General Motors (GM) занялась разработкой натрий-ионных аккумуляторов для ЦОД 11 ч.
Великобритания потратит $1 млрд на ИИ-суперкомпьютер с британскими чипами 11 ч.
В Австралии запущен суперкомпьютер MAVERIC на базе NVIDIA GB200 NVL72 11 ч.
Индийский производитель деталей для iPhone оказался под угрозой закрытия из-за загрязнения окружающей среды 13 ч.
Нераспакованный картридж Super Mario Bros. продали на аукционе за рекордные $3 млн 16 ч.
AMD утверждает, что ноутбук на базе Ryzen 5 220 лучше подходит для игр, чем Apple MacBook Neo 17 ч.
Удостоверяющий центр GlobalSign начал отзыв EV-сертификатов у российских компаний, находящихся под санкциями 22 ч.
Nvidia подняла рекомендованную цену RTX Pro 6000 Blackwell до $13 250 — рост на 55 % за год 13-06 18:37