Сегодня 20 июня 2025
18+
MWC 2018 2018 Computex IFA 2018
реклама
Новости Hardware

Huawei окончательно одолела санкции: годовая выручка выросла на 10 %, а прибыль — на 145 %

Американские власти начали подвергать китайскую компанию Huawei Technologies экспортным ограничениям ещё в 2019 году при президенте Трампе, поэтому нельзя утверждать, что сложные условия работы стали для неё новостью в прошлом году. Финансовый отчёт за период демонстрирует рост выручки на 9,63 % до $97 млрд, а также рост чистой прибыли на 144,5 % до $12 млрд.

 Источник изображения: Huawei Technologies

Источник изображения: Huawei Technologies

Более того, как отмечает South China Morning Post, если в 2022 году норма чистой прибыли Huawei достигла исторического минимума на уровне 5,5 %, то по итогам 2023 года показатель вырос до 12,35 %. Инфраструктурный и телекоммуникационный бизнес Huawei, охватывающий и серверный сегмент рынка, хоть и принёс компании больше всего выручки — $50,1 млрд, в годовом сравнении прибавил незначительно, лишь 2,3 %. Зато на потребительском направлении выручка компании за прошлый год выросла сразу на 17,3 % до $34,8 млрд. За это стоит благодарить не только флагманские смартфоны семейства Mate 60, представленные прошлой осенью, но и сотрудничество Huawei с китайскими производителями электромобилей (Seres/Aito и Changan/Avatr). Впрочем, если рассматривать автомобильный сегмент в чистом виде, то он принёс Huawei в прошлом году лишь $650 млн выручки, хотя и это является результатом роста почти в два с половиной раза относительно итогов 2022 года.

На облачном направлении выручка Huawei по итогам прошлого года выросла на 22 % до $7,6 млрд в пересчёте по текущему курсу. В условиях усиливающихся ограничений на импорт компонентов для систем искусственного интеллекта в Китай, собственные ускорители вычислений разработки Huawei начинают пользоваться серьёзной популярностью. На энергетическом направлении бизнеса выручка компании по итогам прошлого года выросла на 3,5 % до $7,3 млрд.

Как лаконично подметило руководство Huawei, финансовые итоги 2023 года соответствуют ожиданиям компании. От присутствия на отчётной конференции руководители Huawei Technologies отказались, тем самым лишив прессу и аналитиков возможности задать им вопросы. Расходы на исследования и разработки компания в прошлом году увеличила до рекордных $22,8 млрд, хотя прирост по сравнению с 2022 годом был не столь значительным. В текущем году телекоммуникационный бизнес Huawei может продемонстрировать рост выручки в связи с переходом клиентов на коммерческое развёртывание сетей поколения 5G-Advanced. Развитие этой инфраструктуры должно идти в ногу с распространением автоматически управляемых транспортных средств и систем искусственного интеллекта.

Источники:

Если вы заметили ошибку — выделите ее мышью и нажмите CTRL+ENTER.
Материалы по теме

window-new
Soft
Hard
Тренды 🔥
Футбольная аркада Rematch от создателей Sifu привлекла более миллиона уникальных игроков за первый день 48 мин.
«Сбер» научил GigaChat проводить глубокие многоступенчатые исследования 2 ч.
Мобильная версия Disco Elysium получила дату выхода на Android — это тотальное переосмысление культовой RPG для пользователей TikTok 2 ч.
«Ростелеком» и МГТУ объединили усилия на благо российской игровой индустрии 3 ч.
Датамайнер показал взрывной финал сюжетной миссии из новой Battlefield — фанаты в восторге 6 ч.
Длительная работа с ИИ-инструментами ослабляет у людей когнитивные способности, выяснили учёные 7 ч.
Google давно использует контент YouTube для обучения ИИ и никогда этого не скрывала 7 ч.
Релиз СУБД Tantor Postgres 17.5.0: доработки безопасности и аналитики, оптимизации для «1С» и прочие улучшения 7 ч.
WhatsApp не сможет запустить рекламу в Евросоюзе до следующего года 8 ч.
Дурову разрешили ездить из Франции в Дубай, но только на две недели 8 ч.
Гуманоидные роботы Foxconn приступят к сборке ИИ-серверов Nvidia уже в следующем году 18 мин.
Смартфоны Redmi Note 14 4G и Redmi Note 14 Pro сочетают высокую функциональность с доступной ценой 31 мин.
Слабые продажи Samsung Galaxy S25 Edge заставили Samsung менять планы на будущее 2 ч.
Meta совместно с Oakley представила умные очки для спортсменов 3 ч.
IEA представило интерактивную карту для мониторинга энергетических показателей инфраструктуры ЦОД 3 ч.
Разделение Western Digital и SanDisk создало проблемы с Windows 11 владельцам накопителя WD Black SN770 4 ч.
Представлен смартфон Vivo Y400 Pro — изогнутый AMOLED-дисплей 120 Гц и чип Dimensity 7300 за $290 4 ч.
Ирландия готова разрешить дата-центрам строить не только электростанции, но и частные ЛЭП 4 ч.
AMD «поместит геймеров в центр событий», — в компании прокомментировали сотрудничество с Microsoft 5 ч.
В Германии протестировали рядовую оптическую магистраль на рекордную дальность квантовой связи 6 ч.