Сегодня 09 мая 2025
18+
MWC 2018 2018 Computex IFA 2018
реклама
Новости Hardware

Intel пытается признать недействительным патент R2 Semiconductor в Европе, который мешает ей поставлять процессоры в Германию

С 2017 года корпорация Intel вынуждена судиться с калифорнийской компанией R2 Semiconductor, которая контролируется хедж-фондом Third Point, в части использования ряда патентов, принадлежащих последней. В феврале этого года суд в Германии запретил Intel продажу некоторых процессоров, но теперь она рассчитывает признать спорный патент недействительным через суд.

 Источник изображения: Tingey Injury

Источник изображения: Tingey Injury

Как отмечает MarketWatch, юристы Intel требуют от суда в Милане признать недействительным патент R2 Semiconductor, который был выдан последней в 2020 году Европейским патентным бюро. Спорный патент описывает технологию ограничения энергопотребления процессоров, именно он стал причиной блокировки продажи отдельных процессоров Intel в Германии в феврале этого года. Оспорить это решение в суде немецкой юрисдикции Intel только собирается, но чтобы предотвратить появление прецедентов в других государствах Евросоюза, она пытается признать недействительным патент R2 Semiconductor на уровне всего макрорегиона.

Поскольку Великобритания теперь не является частью Евросоюза, то в местном суде представителям Intel и R2 Semiconductor предстоит встретиться в апреле этого года по аналогичному вопросу. Представители фонда Third Point выразили готовность отстаивать интересы R2 Semiconductor и в других странах Европы. По мнению представителей Intel, тактика её оппонента в этом споре направлена на потенциальное заключение внесудебного соглашения с выплатой какой-то компенсации. К слову, если Intel удастся обжаловать февральское решение суда в Германии, то по местному законодательству она сможет взыскать с R2 Semiconductor весь материальный ущерб, который был нанесён решением на запрет продажи её процессоров в этой стране. Third Point оценивает потенциальные потери Intel от введения запрета на продажи процессоров в Европе в целом в несколько миллиардов долларов США. Представители Intel называют R2 Semiconductor «типичным патентным троллем», как поясняет MarketWatch.

Источник:

Если вы заметили ошибку — выделите ее мышью и нажмите CTRL+ENTER.
Материалы по теме

window-new
Soft
Hard
Тренды 🔥
Microsoft упростит установку приложений в Windows 11, но это может привести к засорению системы 4 ч.
Первое сюжетное дополнение к Kingdom Come: Deliverance 2 не заставит себя долго ждать — новый трейлер и дата выхода Brushes with Death 5 ч.
Meta наделит следующие умные очки Ray-Ban «супервосприятием» — функцией распознавания лиц окружающих 7 ч.
Первый геймплейный трейлер подтвердил дату выхода Mafia: The Old Country — игру будут продавать за $50 7 ч.
ИИ-боты начинают чаще привирать, когда их просят о лаконичных ответах — исследование 8 ч.
Перенос GTA VI прибавил Electronic Arts уверенности в успехе новой Battlefield 8 ч.
Apple начала принимать заявки на компенсации по иску о подслушивании Siri 9 ч.
Saber Interactive «выкатила» системные требования амбициозного симулятора RoadCraft 11 ч.
Microsoft отстояла сделку века: Activision Blizzard остаётся в империи Xbox 12 ч.
Huawei избавится от Windows вслед за Android — представлена ПК-версия HarmonyOS 12 ч.