Сегодня 15 ноября 2025
18+
MWC 2018 2018 Computex IFA 2018
реклама
Новости Hardware

Intel пытается признать недействительным патент R2 Semiconductor в Европе, который мешает ей поставлять процессоры в Германию

С 2017 года корпорация Intel вынуждена судиться с калифорнийской компанией R2 Semiconductor, которая контролируется хедж-фондом Third Point, в части использования ряда патентов, принадлежащих последней. В феврале этого года суд в Германии запретил Intel продажу некоторых процессоров, но теперь она рассчитывает признать спорный патент недействительным через суд.

 Источник изображения: Tingey Injury

Источник изображения: Tingey Injury

Как отмечает MarketWatch, юристы Intel требуют от суда в Милане признать недействительным патент R2 Semiconductor, который был выдан последней в 2020 году Европейским патентным бюро. Спорный патент описывает технологию ограничения энергопотребления процессоров, именно он стал причиной блокировки продажи отдельных процессоров Intel в Германии в феврале этого года. Оспорить это решение в суде немецкой юрисдикции Intel только собирается, но чтобы предотвратить появление прецедентов в других государствах Евросоюза, она пытается признать недействительным патент R2 Semiconductor на уровне всего макрорегиона.

Поскольку Великобритания теперь не является частью Евросоюза, то в местном суде представителям Intel и R2 Semiconductor предстоит встретиться в апреле этого года по аналогичному вопросу. Представители фонда Third Point выразили готовность отстаивать интересы R2 Semiconductor и в других странах Европы. По мнению представителей Intel, тактика её оппонента в этом споре направлена на потенциальное заключение внесудебного соглашения с выплатой какой-то компенсации. К слову, если Intel удастся обжаловать февральское решение суда в Германии, то по местному законодательству она сможет взыскать с R2 Semiconductor весь материальный ущерб, который был нанесён решением на запрет продажи её процессоров в этой стране. Third Point оценивает потенциальные потери Intel от введения запрета на продажи процессоров в Европе в целом в несколько миллиардов долларов США. Представители Intel называют R2 Semiconductor «типичным патентным троллем», как поясняет MarketWatch.

Источник:

Если вы заметили ошибку — выделите ее мышью и нажмите CTRL+ENTER.
Материалы по теме

window-new
Soft
Hard
Тренды 🔥
Новая статья: ARC Raiders — выживает общительнейший. Рецензия 5 ч.
Почитать и покататься: Минцифры расширило список веб-ресурсов, доступных при отключении мобильного интернета 7 ч.
Google обязали заплатить €572 млн немецким сайтам сравнения цен Idealo и Producto за то, что поисковик мешал их работе 7 ч.
Microsoft прикрыла лазейку для бесплатной активации Windows посредством KMS38 7 ч.
Вдохновлённый S.T.A.L.K.E.R. кооперативный шутер Misery вернулся в Steam — разработчики уладили конфликт с GSC Game World 7 ч.
Амбициозный симулятор жизни Paralives не выйдет 8 декабря в раннем доступе Steam — объявлена новая дата релиза 9 ч.
Биткоин упал ниже $95 000 на фоне снижения акций криптобирж и технологических компаний 10 ч.
Google предложила Еврокомиссии поменять подход к рекламе вместо продажи активов 10 ч.
Глава Microsoft раскритиковал идею единой доминирующей ИИ-модели на замену человека 10 ч.
WhatsApp интегрируется со сторонними мессенджерами в Европе — все чаты в одном месте 11 ч.
Доля трафика ChatGPT начинает сокращаться на фоне роста популярности Gemini 5 ч.
Retro Games выпустила THEA1200 — полноразмерную реплику культового Amiga 1200 за €190 5 ч.
Европейский Очень большой телескоп в Чили увеличил чувствительность в десять раз — удивительные находки не заставят себя ждать 7 ч.
Распахните небо! У вас накурено: выбросы CO₂ от сжигания ископаемого топилва установили новый рекорд 7 ч.
Asus представила GeForce RTX 5060 и RTX 5060 Ti Dual Evo с короткими печатными платами и сдвинутым разъёмом питания 8 ч.
MSI представила плату PRO B840M-P EVO WIFI6E PZ начального уровня с разъёмами питания на обратной стороне 9 ч.
Adata и MSI рассказали о первой потребительской четырёхранговой памяти — 128 Гбайт в одной планке CUDIMM DDR5-5600 10 ч.
Samsung повысила цены на память на 60 % с сентября — строительство ЦОД для ИИ душит поставки для обычных потребителей 10 ч.
Пузырь не страшен: JPMorgan прогнозирует, что затраты на ЦОД и ИИ-инфраструктуру составят $5 трлн, а спрос будет «астрономический» 13 ч.
Рынок отреагировал на Asus Xbox Ally X «крайне положительно» — дошло до дефицита консолей 13 ч.