Сегодня 19 июля 2025
18+
MWC 2018 2018 Computex IFA 2018
реклама
Новости Software

ИИ научился считывать эмоции и оказался на 82 % убедительнее человека в споре

Нейросеть GPT-4 оказалась более способной переубеждать человека, чем живой собеседник, показало проведённое швейцарскими учёными исследование. Тем временем американская компания Hume AI представила систему искусственного интеллекта, которая оценивает эмоциональное состояние человека по его голосу.

 Источник изображения: D koi / unsplash.com

Источник изображения: D koi / unsplash.com

Учёные Федеральной политехнической школы Лозанны (Швейцария) оценили способность большой языковой модели OpenAI GPT-4 к убеждению человека. Для этого они привлекли 820 добровольцев, которых опросили на различные темы: от нейтральных, например, стоит ли оставлять монеты в обращении, до достаточно острых, связанных с гендерным и расовым неравенством. Зафиксировав исходные позиции участников, их попросили провести серию пятиминутных дебатов против других людей и GPT-4, после чего их снова опросили, чтобы понять, изменили ли они свои мнения в результате разговора. В дискуссиях с другими людьми участники по большей мере лишь укрепили свои убеждения, тогда как GPT-4 выступил на 21 % успешнее.

На втором этапе исследователи предоставили людям и нейросети дополнительную информацию об оппонентах: их пол, возраст, расу, образование, статус занятости и политические убеждения — и проинструктировали их использовать эту информацию, чтобы подготовить аргументы специально для собеседников. Человеку эти данные только усложнили задачу, тогда как ИИ применил их с большей эффективностью, превзойдя живых соперников уже на 81,7 %. Возможно, ИИ действительно имеет шансы стать мощным инструментом убеждения, и его способности адаптироваться к собеседнику только возрастут, если у нейросети появится доступ к эмоциональному состоянию человека в реальном времени.

И это тоже не научная фантастика: на минувшей неделе компания Hume AI анонсировала систему Empathic Voice Interface (EVI). Она представляет собой языковую модель, которая отслеживает эмоциональное состояние собеседника по параметрам его голоса — то есть читает между строк и извлекает дополнительный контекст диалога. EVI не только пытается точно определить чувства человека, но и соответствующим образом подстраивает интонации собственного голосового синтезатора. И это не единственный продукт подобного рода у Hume AI. Другие разработанные компанией модели с доступом к камере считывают выражения лица человека, его движения, а также отслеживают его реакции на происходящее.

Источник:

Если вы заметили ошибку — выделите ее мышью и нажмите CTRL+ENTER.
Материалы по теме

window-new
Soft
Hard
Тренды 🔥
Новая статья: Cast n Chill — вы, сэр, рыба. Рецензия 3 ч.
Возвращение к шутерам от первого лица: Ubisoft подтвердила разработку новой Ghost Recon 4 ч.
Кооперативный боевик Contraband от создателей Just Cause всё ещё жив, но оказался игрой-сервисом 5 ч.
Meta отказалась соблюдать «чрезмерные» правила разработки ИИ, предложенные ЕС 6 ч.
Microsoft уличили в допуске китайцев к секретным облачными системами Пентагона 7 ч.
Legacy of the Forge «уже не за горами» — Warhorse раскрыла, когда ждать новостей о втором дополнении к Kingdom Come: Deliverance 2 7 ч.
Перевод на русский, Denuvo и первые детали геймплея: Persona 4 Revival получила страницу в Steam 8 ч.
Netflix призналась, что начала использовать ИИ при создании сериалов 9 ч.
Фэнтезийная 4X-стратегия Endless Legend 2 от создателей Humankind не выйдет 7 августа в раннем доступе Steam, но есть и хорошая новость 10 ч.
iOS 26 защитит пользователей iPhone от телефонных спамеров 10 ч.
Углеродные выбросы Amazon выросли в 2024 году на 6 % из-за ИИ ЦОД и любителей шопинга 3 ч.
Австрийцы упаковали электромобильный аккумулятор в корпус из дерева и стали 6 ч.
В Роттердаме запустят беспилотные рейсовые автобусы между городом и аэропортом 7 ч.
Asus представила материнскую плату ROG Strix X870-H Gaming WiFi7 S с ярким аниме-дизайном 7 ч.
ASRock представила плату X870E Taichi OCF для экстремального разгона Ryzen 9000 и другие новинки с AM5 9 ч.
США намерены ослабить влияние Китая на подводную интернет-инфраструктуру, но у них это вряд ли получится 10 ч.
Российские учёные создали фотонный детектор с «обонянием» — он учует опасные газы в воздухе, диабет и алкогольную вечеринку 12 ч.
Передовые твердотельные батареи в электромобилях появятся в лучшем случае через пять лет 12 ч.
В России впервые запущено производство особо чистого тетрахлорида германия для выпуска оптоволокна 13 ч.
Китайский охотник за астероидами испытал камеры на Земле и Луне — и поделился впечатляющими снимками 14 ч.