Сегодня 05 февраля 2026
18+
MWC 2018 2018 Computex IFA 2018
реклама
Новости Hardware

Samsung объявила о планах по выпуску памяти 3D DRAM, но произойдёт это не скоро

Компания Samsung добавила в свой план по выпуску новых продуктов память 3D DRAM. Информацией об этом производитель поделился на технологической конференции Memcom. Компания планирует представить первый технологический процесс для производства 3D DRAM в течение ближайших четырёх лет.

 Источник изображения: Samsung

Источник изображения: Samsung

Крупнейший в мире производитель памяти планирует внедрить производство DRAM с транзисторами с вертикальным каналом (VCT) при переходе на техпроцессы тоньше 10 нм для выпуска памяти, следует из слайда компании, продемонстрированного на конференции Memcom.

Транзистор с вертикальным каналом (VCT) может представлять собой разновидность FinFET, в котором проводящий канал обёрнут тонким кремниевым «плавником», образующим корпус транзистора. VCT также может представлять собой транзистор с кольцевым затвором (GAA), в котором материал затвора окружает проводящий канал со всех сторон. В случае Samsung речь, судя по всему, идёт о процессе производства DRAM на основе FinFET.

От внедрения техпроцесса тоньше 10 нм для производства памяти компанию Samsung отделяет два поколения техпроцессов. Наиболее свежим сейчас является пятое поколение технологии 10-нм класса (фактически 12 нм), которая была представлена в середине 2023 года. Samsung готовит ещё две технологии 10-нм класса, а первое поколение техпроцесса тоньше 10-нм ожидается у производителя во второй половине этого десятилетия.

 Источник изображения: Tokyo Electron

Источник изображения: Tokyo Electron

Применение 3D-транзисторов для DRAM подразумевает создание и применение конструкции ячеек формата 4F2, считающегося с одной из самых эффективных схем расположения ячеек памяти с точки зрения производственных затрат. Производитель оборудования для выпуска чипов, компания Tokyo Electron, ожидает, что производство DRAM с VCT и форматом ячеек 4F2 начнётся в 2027–2028 годах. Компания полагает, что для производства DRAM на основе VCT производителям памяти придётся использовать новые материалы для конденсаторов и разрядных шин.

Из предоставленного Samsung изображения планов по выпуску будущих продуктов также становится известно, что компания планирует адаптировать технологию производства многоуровневой памяти DRAM в начале 2030-х, тем самым значительно повысив плотность своих чипов памяти в ближайшие десять лет.

Источник:

Если вы заметили ошибку — выделите ее мышью и нажмите CTRL+ENTER.
Материалы по теме

window-new
Soft
Hard
Тренды 🔥
Создатель классической Prince of Persia расстроен «жестокой» отменой ремейка Prince of Persia: The Sands of Time, но надежды не теряет 18 мин.
Моддеры взялись воссоздавать отменённую Fallout 3 на движке Fallout: New Vegas — первый трейлер Fallout: The New West 22 мин.
Выручка YouTube достигла рекордных $60 млрд в 2025 году — больше, чем у Netflix 2 ч.
Годовая выручка Google впервые превысила $400 млрд — забрасывание ИИ деньгами усилится 2 ч.
Ставший вирусным ИИ-агент OpenClaw накрыло волной вредоносных дополнений 2 ч.
ICE — не айс: французская Capgemini продаст подразделение CGS, обслуживающее власти США 4 ч.
Никита Буянов опроверг связь загадочной Cor3 с Escape from Tarkov и Battlestate Games, ещё больше запутав фанатов 4 ч.
Новая глава, старое название: Blizzard анонсировала перезагрузку Overwatch 2 15 ч.
Пьяные убийства, съеденные яблоки и акты милосердия: разработчики Kingdom Come: Deliverance 2 раскрыли статистику игроков за год с релиза 16 ч.
Spotify сделал тексты песен понятнее — даже на незнакомых языках и без интернета 17 ч.
Omdia прогнозирует рост цен на всё более дефицитные серверные CPU 42 мин.
Ядерный взрыв для защиты Земли от астероида может быть безопаснее, чем считалось — учёные провели эксперимент 2 ч.
AMD представила FPGA серии Kintex UltraScale+ Gen 2 с поддержкой PCIe 4.0 и LPDDR5X 2 ч.
ИИ помог и навредил: Arm стала больше зарабатывать на серверах, но смартфоны испортили картину — акции рухнули на 8 % 5 ч.
TSMC наладит выпуск 3-нм чипов в Японии — власти кратно увеличат субсидирование 6 ч.
«Смешно, но нечестно»: Сэм Альтман раскритиковал кампанию Anthropic против рекламы в ChatGPT 7 ч.
SpaceX обвинила Amazon в попытке получить особые условия на рынке спутниковой связи 7 ч.
Amazon ускорит и удешевит производство фильмов с помощью искусственного интеллекта 7 ч.
Рынок смартфонов забуксовал из-за дефицита: Qualcomm разочаровала прогнозом, акции обвалились на 10 % 9 ч.
AMD откажется от устаревшей и медленной IDT — будущие Ryzen и Epyc получат FRED, разработанную Intel 13 ч.