Сегодня 18 апреля 2025
18+
MWC 2018 2018 Computex IFA 2018
реклама
Новости Hardware

Ford разочаровалась в электромобилях и отложила дебют нового пикапа и внедорожника

Производство трёхрядного электрического внедорожника Ford начнётся не раньше 2027 года, а к работе над электропикапом компания приступит лишь в 2026 году. Подразделение Ford Model e, отвечающее за выпуск электромобилей, сообщило об убытке в размере $1,6 млрд в четвёртом квартале 2023 года. Ford снизит инвестиции в электромобили, чтобы «лучше соответствовать потребительскому спросу». Для всех моделей, находящихся в производстве, будут предложены гибридные варианты.

 Источник изображений: Ford

Источник изображений: Ford

Производство безымянного внедорожника должно было начаться в 2025 году на заводе Ford в Оквилле, штат Онтарио, который в настоящее время находится в процессе перехода от производства бензиновых автомобилей к выпуску электрокаров. Компания назвала несколько причин задержки, среди которых желание дождаться, пока рынок «созреет» для трёхрядных электрических внедорожников. В США представлено более моделей 100 электромобилей, но лишь Tesla Model X, Rivian R1S, Kia EV9 и некоторые комплектации Tesla Model Y предлагают клиенту третий ряд сидений, несмотря на популярность таких автомобилей среди семейных клиентов.

Производство электрического пикапа отложено до завершения строительства кампуса Ford BlueOval City в Теннесси, в котором предполагается размещение покрасочного цеха и «почти 4000 тонн штамповочного оборудования для следующего совершенно нового электрического грузовика Ford». Одновременно Ford работает над расширением сборочного завода в Эйвон-Лейк, штат Огайо, где к середине десятилетия будет выпускаться электрический коммерческий автомобиль нового поколения.

Ford, как и другие мировые автопроизводители, пытается отыскать «идеальную формулу» выпуска прибыльных электромобилей. Электрический пикап и внедорожник были призваны представлять электромобили Ford второго поколения после Mustang Mach-E первого поколения, F-150 Lightning и фургона E-Transit.

Генеральный директор Ford Джим Фарли (Jim Farley) рассчитывал, что электромобили второго поколения станут прибыльными в течение первых 12 месяцев производства, но они ещё не вышли из стадии проектирования. Команда под руководством бывшего дизайнера Tesla Алана Кларка (Alan Clarke) «разрабатывает меньшую, недорогую, прибыльную и гибкую платформу для электромобилей, способную поддерживать несколько автомобилей в больших объёмах», сообщил представитель Ford.

Вчера компания Ford опубликовала показатели продаж за первый квартал 2024 года, в течение которого был продан 38 421 гибридный автомобиль, что на 42 % больше, чем в первом квартале 2023 года. Продажи электромобилей выросли до 20,223 штук, что на 86 % больше по сравнению с аналогичным периодом прошлого года.

А прожорливые бензиновые внедорожники Escape, Explorer, Expedition и Bronco были проданы в количестве 216 997 экземпляров — результат, который компания назвала «лучшим за всю историю». Заодно этот результат отражает текущие реальные предпочтения американских потребителей, и пока они складываются далеко не в пользу электрокаров.

Источник:

Если вы заметили ошибку — выделите ее мышью и нажмите CTRL+ENTER.
Материалы по теме

window-new
Soft
Hard
Тренды 🔥
Цифровой белорусский рубль «полноценно» заработает во второй половине 2026 года 3 мин.
Google вживую продемонстрировала возможности Android XR 30 мин.
Премьера аддона A Pirate’s Fortune, дата выхода на Switch 2 и бесплатное демо: Ubisoft разразилась новостями о Star Wars Outlaws 2 ч.
Взрывной геймплейный трейлер Painkiller порадовал фанатов демонстрацией нового и классического адского оружия 3 ч.
WhatsApp перенял ещё одну «фишку» Telegram — пользовательские наборы стикеров 3 ч.
Повышение цен сработало: квартальная выручка Netflix подскочила до $10,5 млрд 3 ч.
AWS: облако Azure лишится половины нагрузок, как только Microsoft ослабит политику лицензирования своего ПО 4 ч.
Лицо к осмотру: Discord начал тестировать распознавание лиц для проверки возраста пользователей перед просмотром контента 18+ 6 ч.
Отчёт Google о Gemini 2.5 Pro раскритиковали за отсутствие прозрачности о безопасности ИИ 8 ч.
Дуров после задержания объяснил французской полиции, как правильно направлять запросы к Telegram 13 ч.
AMD выпустила DPU Pensando Pollara 400 для ИИ-инфраструктур с поддержкой Ultra Ethernet 7 мин.
Массовый выпуск серверных процессоров на предприятиях в России начнётся не раньше 2030 года 11 мин.
Apple продолжает терять китайский рынок — компания скатилась на пятое место с долей в 13,7 % 17 мин.
МТС начала торговать китайскими автомобилями 2 ч.
Intel назначила нового технического директора, который также будет отвечать за ИИ 2 ч.
Китайцы разработали флеш-память со «сверхсветовой скоростью» — она в 100 000 раз быстрее обычного кеша 2 ч.
Некоторые NAS Synology станут совместимы только с проприетарными и сертифицированными HDD, но обойти ограничения пока можно 3 ч.
Конкурент Neuralink получил разрешение на длительные клинические испытания своего мозгового импланта 6 ч.
В Китае вводятся повышенные требования к пожарной безопасности тяговых аккумуляторов электромобилей 8 ч.
Новая статья: Обзор и тестирование корпуса DeepCool CH690 Digital: свобода выбора 13 ч.