Сегодня 26 февраля 2026
18+
MWC 2018 2018 Computex IFA 2018
реклама
Новости Hardware

Ford разочаровалась в электромобилях и отложила дебют нового пикапа и внедорожника

Производство трёхрядного электрического внедорожника Ford начнётся не раньше 2027 года, а к работе над электропикапом компания приступит лишь в 2026 году. Подразделение Ford Model e, отвечающее за выпуск электромобилей, сообщило об убытке в размере $1,6 млрд в четвёртом квартале 2023 года. Ford снизит инвестиции в электромобили, чтобы «лучше соответствовать потребительскому спросу». Для всех моделей, находящихся в производстве, будут предложены гибридные варианты.

 Источник изображений: Ford

Источник изображений: Ford

Производство безымянного внедорожника должно было начаться в 2025 году на заводе Ford в Оквилле, штат Онтарио, который в настоящее время находится в процессе перехода от производства бензиновых автомобилей к выпуску электрокаров. Компания назвала несколько причин задержки, среди которых желание дождаться, пока рынок «созреет» для трёхрядных электрических внедорожников. В США представлено более моделей 100 электромобилей, но лишь Tesla Model X, Rivian R1S, Kia EV9 и некоторые комплектации Tesla Model Y предлагают клиенту третий ряд сидений, несмотря на популярность таких автомобилей среди семейных клиентов.

Производство электрического пикапа отложено до завершения строительства кампуса Ford BlueOval City в Теннесси, в котором предполагается размещение покрасочного цеха и «почти 4000 тонн штамповочного оборудования для следующего совершенно нового электрического грузовика Ford». Одновременно Ford работает над расширением сборочного завода в Эйвон-Лейк, штат Огайо, где к середине десятилетия будет выпускаться электрический коммерческий автомобиль нового поколения.

Ford, как и другие мировые автопроизводители, пытается отыскать «идеальную формулу» выпуска прибыльных электромобилей. Электрический пикап и внедорожник были призваны представлять электромобили Ford второго поколения после Mustang Mach-E первого поколения, F-150 Lightning и фургона E-Transit.

Генеральный директор Ford Джим Фарли (Jim Farley) рассчитывал, что электромобили второго поколения станут прибыльными в течение первых 12 месяцев производства, но они ещё не вышли из стадии проектирования. Команда под руководством бывшего дизайнера Tesla Алана Кларка (Alan Clarke) «разрабатывает меньшую, недорогую, прибыльную и гибкую платформу для электромобилей, способную поддерживать несколько автомобилей в больших объёмах», сообщил представитель Ford.

Вчера компания Ford опубликовала показатели продаж за первый квартал 2024 года, в течение которого был продан 38 421 гибридный автомобиль, что на 42 % больше, чем в первом квартале 2023 года. Продажи электромобилей выросли до 20,223 штук, что на 86 % больше по сравнению с аналогичным периодом прошлого года.

А прожорливые бензиновые внедорожники Escape, Explorer, Expedition и Bronco были проданы в количестве 216 997 экземпляров — результат, который компания назвала «лучшим за всю историю». Заодно этот результат отражает текущие реальные предпочтения американских потребителей, и пока они складываются далеко не в пользу электрокаров.

Источник:

Если вы заметили ошибку — выделите ее мышью и нажмите CTRL+ENTER.
Материалы по теме

window-new
Soft
Hard
Тренды 🔥
Nvidia выпустила драйвер с поддержкой Resident Evil Requiem 57 мин.
Жертвы перестали платить хакерам: уровень выплат упал до исторического минимума, хотя атак стало намного больше 2 ч.
Хорошего понемногу: надёжный инсайдер заявил, что Sony перестанет портировать эксклюзивы PlayStation на ПК 2 ч.
Google представила Nano Banana 2 — обновлённый генератор изображений работает быстрее и качественнее, и доступен бесплатно 2 ч.
Новый трейлер амбициозного пиратского выживания Windrose разочаровал фанатов отсутствием даты выхода — разработчики отреагировали 2 ч.
Instagram будет оповещать родителей, если подросток ищет контент о суициде и членовредительстве 3 ч.
Технодесантник, новая операция и платные голоса: разработчики Warhammer 40,000: Space Marine 2 выпустили крупное обновление 12.0 3 ч.
Новый трейлер подтвердил дату выхода в раннем доступе Steam ролевой песочницы Valorborn с живым миром и полной свободой действий 4 ч.
«Для тех, кто пойдёт следом»: для Clair Obscur: Expedition 33 вышла профессиональная русская озвучка от GamesVoice 4 ч.
Burger King внедрит ИИ, чтобы проверять, говорят ли сотрудники «пожалуйста» и «спасибо» 4 ч.
Первый в мире трансатлантический оптоволоконный кабель TAT-8 демонтируют через 37 лет после прокладки 3 ч.
«Большая неделя впереди»: Apple пообещала порадовать фанатов чередой анонсов 3 ч.
Энтузиаст приспособил льдогенератор для охлаждения процессора — и добился 40 °C под нагрузкой 3 ч.
Разворот научных потоков: открывший графен Андрей Гейм продолжит научную карьеру в Гонконге после 20 лет в Манчестере 4 ч.
Иттрий подорожал в 69 раз за год — дефицит редкоземов в США усиливается даже после перемирия с Китаем 4 ч.
Мировые продажи DRAM взлетели на 29 % за прошлый квартал: цены подскочили на 50 %, а Samsung снова на первом месте 4 ч.
Positive Technologies выпустила межсетевой экран PT NGFW 3050 с производительностью до 400 Гбит/с 4 ч.
Huawei представила умные часы Watch GT Runner 2 и другие новинки 5 ч.
Uber поднимается в небо: аэротакси Joby станут доступны через обычное приложение в Дубае 5 ч.
SK hynix и SanDisk запустили стандартизацию High Bandwidth Flash — новой памяти между HBM и SSD 5 ч.