Сегодня 02 апреля 2025
18+
MWC 2018 2018 Computex IFA 2018
реклама
Новости Hardware

США начнут судить Huawei за ведение бизнеса в Иране только в 2026 году

В 2026 году в США начнутся судебные разбирательства по уголовному делу в отношении Huawei, ранее возбуждённому Министерством юстиции страны — ведомство обвинило китайскую технологическую компанию в том, что она ввела банки в заблуждение относительно своего бизнеса в подсанкционном Иране.

Накануне помощник прокурора Александр Соломон (Alexander Solomon) сообщил окружному судье Энн Доннелли (Ann Donnelly), что «обсуждения мирового соглашения зашли в тупик. Считаем, что разумным было бы назначить дату судебного разбирательства». Дело, которое уже долгое время вызывает напряжённость в отношениях США и Китая, было открыто в 2018 году, когда было подготовлено обвинительное заключение и в канадском Ванкувере по ордеру США задержали финансового директора Huawei Мэн Ваньчжоу (Meng Wanzhou). В 2021 году была заключена сделка, после которой обвинения в отношении Мэн, дочери основателя компании, сняли. При этом дело против Huawei до сих пор находится на рассмотрении — компания себя виновной не признала. По мнению Соломона, судебный процесс продлится от четырёх до шести месяцев.

Представитель интересов Huawei Дуглас Аксель (Douglas Axel) заявил, что компания ожидает рассмотрения прошения о разделении дела — она добивается отделения обвинения в банковском мошенничестве от обвинений в краже коммерческой тайны. Прокуратура изъявила намерение выступить против этой меры: по её мнению, обвинения связаны между собой. В 2018 году Huawei предъявили обвинение в банковском мошенничестве: компания предположительно ввела в заблуждение HSBC и другие банки в отношении своего бизнеса в Иране, на который распространяются американские санкции. В 2020 году Минюст добавил к этому делу новые обвинения: по версии ведомства, Huawei вступила в сговор с целью кражи информации, представляющей коммерческую тайну, у шести американских технологических компаний и помогала Ирану следить за протестующими во время антиправительственных демонстраций в 2009 году.

В сентябре 2021 года Мэн заключила с прокуратурой соглашение об отсрочке судебного преследования, признав, что она делала не соответствующие действительности заявления о работе Huawei в Иране. После слушания в удалённом формате ей разрешили вылететь в Китай из Канады. Вскоре после этого Китай освободил двух граждан Канады, а двум американцам, которым не позволяли покинуть страну, разрешили вылететь домой. С 2019 году Huawei ограничили доступ к американским технологиям — компания, по версии властей США, действует вопреки интересам национальной безопасности страны, но в Huawei это отрицают. По итогам 2023 года компания доложила о самом быстром росте за четыре года благодаря восстановлению потребительского сегмента и доходам от новых направлений бизнеса, включая компоненты для умных автомобилей — эти направления позволили технологическому гиганту оправиться от американских санкций.

Источник:

Если вы заметили ошибку — выделите ее мышью и нажмите CTRL+ENTER.
Материалы по теме

window-new
Soft
Hard
Тренды 🔥
Мир в коробке с саранчой и одиночный кооператив: подробности отменённого ответвления Disco Elysium про Куно и Куну 12 мин.
Дональд Трамп намерен обсудить сделку с TikTok сегодня 3 ч.
Картинки в стиле Ghibli перегрузили серверы OpenAI — выпуск новых функций замедлен 10 ч.
У Ubisoft пока нет чёткого плана работы новой компании с Tencent — инвесторы и сотрудники нервничают 12 ч.
«Загрузки быстрее, чем в Doom (2016)»: эксперт Digital Foundry остался в восторге от Doom: The Dark Ages 13 ч.
Консоли задержат релиз постапокалиптического стелс-экшена Steel Seed от создателей Close to the Sun — объявлена новая дата выхода 14 ч.
Всего за несколько дней в Atomfall сыграло более 1,5 миллиона человек — это лучший старт в 32-летней истории разработчиков 15 ч.
ИИ-модель Llama запустили на ПК из прошлого тысячелетия на базе Windows 98 15 ч.
ChatGPT остаётся самым популярным чат-ботом с ИИ, но у конкурентов аудитория тоже растёт 17 ч.
Google сделает сквозное шифрование в Gmail доступным для всех 17 ч.
PQ.Hosting открыла предзаказ серверов в Албании со скидкой 46 % 24 мин.
Hyundai представила Insteroid — концепт электромобиля в стиле гоночных симуляторов 2 ч.
Amazon возобновила доставку товаров дронами в Техасе и Аризоне после двухмесячного перерыва 2 ч.
UMC открыла в Сингапуре новое передовое предприятие, снижая зависимость от Тайваня 4 ч.
Intel: Panther Lake возьмут всё самое лучше от актуальных Core и ангстремного техпроцесса 18A, но выйдут в 2026 году 6 ч.
Новая статья: Выбираем кулер для процессора Intel LGA1700 до 2 000 рублей 11 ч.
Garmin представила смарт-часы Vivoactive 6 с мониторингом энергии пользователя за $300 12 ч.
Экспериментальный мозговой имплантат на лету превратил мысли пациента в беглую речь 13 ч.
В Калифорнии зарядных станций для электромобилей теперь на 48 % больше, чем бензоколонок 15 ч.
Японская Rapidus к концу апреля запустит опытное производство 2-нм чипов 17 ч.