Сегодня 01 мая 2024
18+
MWC 2018 2018 Computex IFA 2018
реклама
Новости Hardware

SpaceX запустила первую миссию Bandwagon — в космос доставили 11 коммерческих и военных спутников

Сегодня компания SpaceX осуществила первый запуск в рамках программы Bandwagon, доставив в космос 11 коммерческих и военных спутников. В отличие от программы Transporter по совместному запуску полезной нагрузки в космос, в рамках которой космические аппараты выводятся на солнечно-синхронные орбиты, обычно используемые спутниками дистанционного зондирования, Bandwagon предназначена для отправки полезной нагрузки на низкие околоземные орбиты с наклонением около 45°.

 Источник изображения: SpaceX

Источник изображения: SpaceX

Запуск ракеты-носителя Falcon 9 был выполнен со стартового комплекса 39А Космического центра им. Кеннеди на мысе Канаверал во Флориде в воскресенье в 19:16 по местному времени (в понедельник в 2:16 мск). Через семь с половиной минут после старта первая ступень ракеты, совершившая свой 14-й полёт, совершила мягкую посадку в зоне приземления Landing Zone 1 компании SpaceX на станции Космических сил США на мысе Канаверал.

Согласно данным SpaceX, ракета доставила в космос 11 космических аппаратов, включая спутник 425Sat KOREA для вооружённых сил Южной Кореи, спутники Clusters 8 и 9 HawkEye 360, а также CENTAURI-6 компании Tyvak International, QPS-SAR-7 TSUKUYOMI-II компании iQPS, Capella-14 компании Capella Space и TSAT-1A компании Tata Advanced Systems Limited. Компании заявили, что выбрали для запуска своих спутников программу Bandwagon, поскольку орбита со средним наклонением обеспечивает лучшее покрытие для спутников в низких и средних широтах по сравнению с солнечно-синхронными орбитами.

Ранее SpaceX объявила, что планирует запустить две миссии в рамках программы Bandwagon в 2024 году и ещё одну в 2025 году.

Источник:

Прежде чем оставить комментарий, пожалуйста, ознакомьтесь с правилами комментирования. Оставляя комментарий, вы подтверждаете ваше согласие с данными правилами и осознаете возможную ответственность за их нарушение.
Все комментарии премодерируются.
Комментарии загружаются...

window-new
Soft
Hard
Тренды 🔥
Google заблокировала 2,28 млн небезопасных приложений в магазине «Play Маркет» в прошлом году 2 ч.
Safari научится навсегда «стирать» нежелательный контент с веб-страниц и получит ИИ-функции 3 ч.
Microsoft удалила автоматически установившийся Copilot из Windows 11 4 ч.
В Steam неожиданно открылись предзаказы Senua's Saga: Hellblade II — игра доступна и в России, но, вероятно, по ошибке 4 ч.
Tomb Raider: Definitive Edition, Brothers: A Tale of Two Sons и кот в большом городе: Microsoft рассказала о первых новинках Game Pass в мае 4 ч.
Бывший сотрудник Rockstar раскрыл секрет полицейских-экстрасенсов в GTA: Vice City 5 ч.
Instagram начнёт продвигать оригинальный контент и бороться с серийными репостерами 6 ч.
Microsoft поделилась первыми подробностями Xbox Games Showcase 2024 и показала тизер презентации новой игры в «полюбившейся серии» 6 ч.
Еженедельный чарт Steam: Manor Lords оказалась не единственным средневековым хитом — высоко стартовала и Bellwright 6 ч.
Системы экстренного автоторможения станут обязательными для всех новых авто в США через 5 лет 6 ч.