Сегодня 30 апреля 2024
18+
MWC 2018 2018 Computex IFA 2018
реклама
Новости Hardware

Intel представила первые процессоры для LGA 1851, но купить вы их не сможете

Intel на мероприятии Embedded World 2024 представила три новые серии процессоров: Core Ultra PS (Meteor Lake), Core PS (Raptor Lake) и Atom x7000RE, а также новые видеокарты Arc. Все они являются решениями для встраиваемых систем, а чипы Core Ultra PS предназначены для рабочих нагрузок, связанных с искусственным интеллектом: для этого у них есть мощная графика Intel Arc и встроенные ИИ-ускорители.

 Источник изображений: wccftech.com

Источник изображений: wccftech.com

Линейка процессоров Intel PS разделена на два семейства: чипы Core Ultra более высокого класса на основе серии Meteor Lake и чипы Core на основе Raptor Lake. Процессоры Intel Core Ultra PS, по сути, повторяют уже знакомую линейку Meteor Lake для мобильных компьютеров, представленную в конце минувшего года, но предлагают большую универсальность за счёт того, что выполнены в корпусе типа LGA.

Более того, это первые процессоры для сокета нового поколения LGA 1851. Intel впервые публично подтвердила существование разъёма LGA 1851, который будет использоваться для чипов нового поколения для настольных ПК — начиная с семейства Arrow Lake. Сокет имеет размеры 45 × 37,5 мм, заявлено о поддержке памяти до DDR5-5600.

Что же касается спецификаций, то производитель упомянул как минимум девять моделей: четыре чипа Meteor Lake PS на 45 Вт и пять — Meteor Lake PS на 15 Вт. Старшим стал процессор Intel Core Ultra 7 165HL, который включает 16 ядер в конфигурации 6+8+2 (ядра P, E и LP-E соответственно) и и предлагает 22 потока; здесь есть 24 Мбайт кеша L3, тактовая частота составляет до 5,0 ГГц, а потребляемая мощность — до 65 Вт. Встроенная графика Alchemist Arc включает 8 ядер Xe или 128 исполнительных блоков с тактовой частотой 2,3 ГГц; поддерживаются до 20 линий PCIe 4.0.

Процессоры Core Ultra Meteor Lake PS обеспечивают рост производительности в 5,02 раза для графики и в 3,85 раза для ИИ по сравнению с чипам предыдущего поколения, отметили в Intel. По словам Intel, новые чипы предназначены для работы с генеративным ИИ и требовательными к графике рабочими нагрузками в сфере розничной торговли, образования, умных городов и промышленных предприятий, включая киоски и интеллектуальные системы продаж с поддержкой ИИ в магазинах, интерактивные доски и промышленные устройства с машинным зрением для производства и транспорта.

Стандартные модели Intel Raptor Lake PS основаны на мобильных процессорах Raptor Lake-H, которые отличаются от Raptor Lake-S увеличенным числом ядер встроенной графики. В линейку для встраиваемых решений вошли десять моделей — все работают с LGA 1700, поддерживают до 20 линий PCIe и память DDR5-5200/DDR4-3200. Возглавляет линейку процессор Core 7 160HL с 14 ядрами (6+8), 20 потоками и тактовой частотой до 5,20 ГГц. Этот чип оснащён 96 исполнительными блоками с тактовой частотой до 1,5 ГГц и показателем TDP до 65 Вт.

Intel представила обновлённую линейку процессоров Atom x7000RE. В однопоточном режиме их производительность выросла в 1,49 раза по сравнению с Atom x6000RE; а в многопоточном — до 1,61 раза. Первыми на рынок выйдут чипы Raptor Lake PS и Atom, а модели Meteor Lake PS появятся позже, но ещё до конца II квартала 2024 года.

Наконец, Intel расширила ассортимент видеокарт Arc шестью новыми наименованиями — это преимущественно встраиваемые версии ускорителей, которые уже есть на рынке. В отношении некоторых видеокарт обновлённой линейки, например, A750E и A580E, производитель ещё окончательно не определил объёмы и скорость памяти.

Источник:

Если вы заметили ошибку — выделите ее мышью и нажмите CTRL+ENTER.
Вечерний 3DNews
Каждый будний вечер мы рассылаем сводку новостей без белиберды и рекламы. Две минуты на чтение — и вы в курсе главных событий.
Материалы по теме
Прежде чем оставить комментарий, пожалуйста, ознакомьтесь с правилами комментирования. Оставляя комментарий, вы подтверждаете ваше согласие с данными правилами и осознаете возможную ответственность за их нарушение.
Все комментарии премодерируются.
Комментарии загружаются...

window-new
Soft
Hard
Тренды 🔥
«По крайней мере, он не стоит $250»: шутер Gray Zone Warfare выстрелил на первое место списка бестселлеров Steam благодаря озлобленным игрокам Escape from Tarkov 48 мин.
Google заблокировала 2,28 млн небезопасных приложений в магазине «Play Маркет» в прошлом году 2 ч.
Safari научится навсегда «стирать» нежелательный контент с веб-страниц и получит ИИ-функции 3 ч.
Microsoft удалила автоматически установившийся Copilot из Windows 11 3 ч.
В Steam неожиданно открылись предзаказы Senua's Saga: Hellblade II — игра доступна и в России, но, вероятно, по ошибке 3 ч.
Tomb Raider: Definitive Edition, Brothers: A Tale of Two Sons и кот в большом городе: Microsoft рассказала о первых новинках Game Pass в мае 3 ч.
Бывший сотрудник Rockstar раскрыл секрет полицейских-экстрасенсов в GTA: Vice City 4 ч.
Instagram начнёт продвигать оригинальный контент и бороться с серийными репостерами 5 ч.
Microsoft поделилась первыми подробностями Xbox Games Showcase 2024 и показала тизер презентации новой игры в «полюбившейся серии» 5 ч.
Еженедельный чарт Steam: Manor Lords оказалась не единственным средневековым хитом — высоко стартовала и Bellwright 5 ч.