Сегодня 01 декабря 2025
18+
MWC 2018 2018 Computex IFA 2018
реклама
Новости Hardware

В Минпромторге захотели повысить пошлины на ввоз электроники в РФ — производители согласны, а продавцы нет

В Минпромторге прорабатывается вопрос о повышении пошлин на ввоз в Россию радиоэлектронной продукции — письмо с изложением этой инициативы ведомство направило в госкорпорации, профильные ассоциации и производителям электроники, узнали «Ведомости». Производители идею поддержали, а торговые компании возражают.

 Источник изображения: F. Muhammad / pixabay.com

Источник изображения: F. Muhammad / pixabay.com

Адресатами письма из Минпромторга, в частности, значатся консорциумы «Вычислительная техника» (в него входят «Аквариус», Yadro и другие производители), «Телекоммуникационные технологии» («Ростелеком», ГК «Элемент», «Ростех» и другие), «Светотехника», ассоциация предприятий «Электронное машиностроение», госкорпорации «Ростех» и «Роскосмос». Министерство запросило у получателей сведения о текущих объёмах производства радиоэлектронной продукции и возможностях рынка. «О планах по повышению на конкретную величину пока говорить рано, проработка вопроса будет проводиться совместно с заинтересованными предприятиями и Минэкономразвития», — пояснили в Минпромторге.

Ведомство изучает возможность повысить пошлины на товары, которые выпускаются отечественными производителями в объёмах, достаточных, чтобы покрыть потребности рынка, хотя рассматриваются и некоторые другие критерии, добавили в министерстве. Важнейшими критериями для принятия такого решения являются наличие внутреннего производства и внутренняя конкурентная среда по категориям товаров, считают в Ассоциации торговых компаний и товаропроизводителей электробытовой и компьютерной техники (РАТЭК — входят DNS, «М.видео-Эльдорадо», «Ситилинк» и другие крупные торговые сети). РАТЭК уже направила Минпромторгу ответное письмо, в котором указала, что «предпосылки для повышения ставок ввозных таможенных пошлин на радиоэлектронные товары бытового назначения отсутствуют». Такие решения следует согласовывать с внешнеторговыми партнёрами, входящими в ЕАЭС и ВТО, добавили в ассоциации.

В Ассоциации производителей светодиодов и систем на их основе, однако, придерживаются другого мнения: там призвали поддержать отечественного производителя, повысив пошлины на ввоз готовой продукции, но обнулив их на комплектующие, которые пока не выпускаются в России. Это поможет в развитии отечественного производства, будет способствовать снижению цен и усилению конкурентоспособности.

Необходимо также учитывать интересы потребителей, считают опрошенные «Ведомостями» эксперты, и ориентироваться на наличие отечественной продукции по каждой категории, повышая пошлины лишь при наличии российских альтернатив продукции. Многие торговые компании уже платят двойные пошлины, если включаются механизмы параллельного импорта — их увеличение в России лишь усугубит обстановку с ценами в стране. Среди негативных последствий повышения пошлин упоминаются снижение стимулов к производству качественной и недорогой продукции, рост серого импорта, рост цен и формирование дефицита электроники.

Источник:

Если вы заметили ошибку — выделите ее мышью и нажмите CTRL+ENTER.
Материалы по теме

window-new
Soft
Hard
Тренды 🔥
Ранний доступ экшена Into the Fire о выживании на разбушевавшемся вулканическом хребте стартует в 2026 году 11 ч.
ИИ-модель Alibaba Qwen3-VL способна уловить почти все детали двухчасового видео, лишь раз его «просмотрев» 13 ч.
Аудитория условно-бесплатного ролевого экшена Where Winds Meet выросла до 9 млн за две недели после релиза 15 ч.
Психологический хоррор The 9th Charnel о группе пропавших учёных-генетиков получил дату релиза 15 ч.
Google отозвала жалобу на Microsoft по поводу антиконкурентной практики Azure псле запуска расследования в ЕС 18 ч.
Кооперативное приключение Split Fiction получило неофициальную русскую озвучку от Mechanics VoiceOver 21 ч.
Сборник хорроров Layers of Fear: The Final Masterpiece Edition от авторов ремейка Silent Hill 2 выйдет на Nintendo Switch 2 уже 19 декабря 22 ч.
Инвесторы не спешат пугаться ИИ-пузыря — деньги в стартапы льются как прежде 23 ч.
Новая статья: Goodnight Universe — колыбельная для крошки. Рецензия 30-11 00:01
Новая статья: Gamesblender № 754: кризис на рынке памяти, Pioner не для российского Steam и 20-летие Xbox 360 29-11 23:39
Sony Bank выпустит в США стейблкоин для упрощения расчётов в экосистеме материнской компании 22 мин.
Новая статья: Компьютер месяца — декабрь 2025 года 8 ч.
Для невышедших Intel Xeon Granite Rapids-WS уже представлена материнская плата Adlink ISB-W890 формата CEB 14 ч.
Вьетнам годами не пускал китайское 5G-оборудование Huawei и ZTE, но новые пошлины США, похоже, заставили власти передумать 14 ч.
AMD случайно подтвердила подготовку Ryzen 7 9850X3D — до анонса осталось чуть больше месяца 15 ч.
Samsung станет крупнейшим производителем телевизоров 20-й год подряд, несмотря на натиск китайских конкурентов 16 ч.
Ускорители вычислений Baidu имеют все шансы стать хитом китайского рынка 24 ч.
SK hynix запустит тотальное расширение фабрик памяти DRAM, чтобы победить дефицит 24 ч.
Micron инвестирует $9,6 млрд в завод по производству памяти HBM в Японии 30-11 00:31
Первый в мире частный научный спутник успешно выведен в космос — он будет изучать звёзды в ультрафиолете 29-11 18:57