Сегодня 02 июля 2025
18+
MWC 2018 2018 Computex IFA 2018
реклама
Новости Hardware

Whoosh с помощью ИИ не позволит ездить по Санкт-Петербургу вдвоём на одном самокате

Служба проката электрических самокатов Whoosh установила на свои транспортные средства в Санкт-Петербурге систему «Антитандем», которая не позволяет кататься на одном электросамокате вдвоём. Нарушителей запрета ждут санкции.

 Источник изображения: whoosh-bike.ru

Источник изображения: whoosh-bike.ru

В основу системы «Антитандем» легли искусственный интеллект и методы машинного обучения — она анализирует более 50 параметров данных и делает выводы о возможном присутствии второго пассажира. Проверка осуществляется во время поездки на электросамокате — подчёркивается, что технология реагирует на число пассажиров, а не вес. Обнаружив второго человека, система ограничивает скорость движения самоката. Повторное нарушение грозит пользователю штрафом и блокировкой.

Поездки вдвоём на одном самокате запрещены принятыми Правилами дорожного движения Российской Федерации в 2023 году. Это нарушение наказывается штрафом в размере 800 руб. Сервис Whoosh также предусматривает такой штраф, а доказательством нарушения считается его фото- или видеофиксация. Около 0,01 % поездок на электросамокатах в Санкт-Петербурге приводят к дорожным инцидентам, гласит статистика Whoosh. При этом существенная доля происшествий связана с движением вдвоём на одном самокате, утверждает оператор.

Источник:

Если вы заметили ошибку — выделите ее мышью и нажмите CTRL+ENTER.
Материалы по теме

window-new
Soft
Hard
Тренды 🔥
В Android теперь можно изменять RCS-сообщения, присланные с iPhone 2 ч.
В Threads появились собственные личные сообщения — без перехода в Instagram 8 ч.
Одной из двух замороженных игр People Can Fly была Outriders 2 — подробности отменённого сиквела 9 ч.
Telegram добавил списки задач и посты от подписчиков — на последних можно зарабатывать 9 ч.
Bloomberg раскрыл список «очень состоятельных» претендентов на покупку TikTok в США 10 ч.
Rockstar вспомнила о Red Dead Online — для мультиплеерного боевика вышло первое за долгое время крупное обновление 10 ч.
Психологический хоррор Dead Take сотрёт границу между кино и играми — в главных ролях оказались звёзды Baldur’s Gate 3 и Clair Obscur: Expedition 33 13 ч.
Nvidia выпустила драйвер с поддержкой GeForce RTX 5050 13 ч.
System Shock 2: 25th Anniversary Remaster получила новую дату выхода на PlayStation, Xbox и Nintendo Switch 14 ч.
Разработчик конфиденциальных сервисов Proton решил засудить Apple за недобросовестную конкуренцию 14 ч.
SpaceX увеличила темпы утилизации спутников Starlink — учёные предупреждают о рисках 2 ч.
Федеральный суд в США отказался снять обвинения с Huawei в нарушении санкций 3 ч.
Задняя панель Nothing Phone 3 стала больше похожа на экран смартфона 4 ч.
Новая статья: Обзор смартфона HONOR 400 Pro: настоящая уличная магия 6 ч.
Apple оштрафовали на $110 млн за незаконное использование технологии связи 20-летней давности 7 ч.
Новая статья: Обзор системного блока Bloody BD-PC CZ79C3: главное — настрой! 8 ч.
Apple обвинила экс-инженера Vision Pro в краже тысяч секретных файлов перед переходом к конкуренту 9 ч.
Отечественный квантовый процессор с наибольшим числом кубитов прошёл испытания и готов к масштабированию 10 ч.
Nothing представила накладные наушники Headphone (1) — аналоговое управление, звук KEF и автономность до 80 часов за €299 11 ч.
Nothing представила флагманский Phone (3) с матричным экраном и четвёркой 50-Мп камер за $800 12 ч.