Сегодня 02 февраля 2026
18+
MWC 2018 2018 Computex IFA 2018
реклама
Новости Hardware

Microsoft вложит $1,5 млрд в ИИ-компанию G42 из ОАЭ, а та откажется от работы с Китаем

Арабские инвесторы, включая близкие к властям отдельных стран Ближнего Востока структуры, готовы вкладывать серьёзные деньги в передовые технологии, и сфера искусственного интеллекта не остаётся без их внимания. Недавно ведущая компания Объединенных Арабских Эмиратов в сфере искусственного интеллекта, G42, договорилась с Microsoft об инвестициях, доступе к инфраструктуре Azure и назначении представителя последней в свой совет директоров.

 Источник изображения: G42, Bloomberg

Источник изображения: G42, Bloomberg

Агентство Bloomberg сегодня сообщило, что после длившихся несколько месяцев консультаций и переговоров корпорация Microsoft решилась вложить $1,5 млрд в капитал G42 и предоставить компании доступ к облачной инфраструктуре Azure. Президент Microsoft Брэд Смит (Brad Smith, на фото слева) получит место в совете директоров G42, а ещё компании учредят фонд поддержки разработчиков приложений для искусственного интеллекта на сумму $1 млрд. Хотя G42 получит доступ к облачной инфраструктуре Microsoft Azure, американский партнёр в порядке технологического обмена позволит каким-то своим серверным приложениям работать на собственной вычислительной инфраструктуре G42. Для последней из компаний сделка интересна не столько финансовыми вливаниями со стороны Microsoft, сколько расширением технологического партнёрства.

Осведомлённые источники также пояснили представителям Bloomberg, что курирующие вопросы экспортного контроля американские чиновники принимали непосредственное участие в переговорах с G42, поскольку эта компания из ОАЭ в итоге отказалась от планов по развитию своего бизнеса в Китае и использования ускорителей китайской разработки в своей инфраструктуре. Утверждается, что такой шаг позволил G42 сохранить доступ к востребованным ускорителям Nvidia. Решение G42 свернуть активность на китайском направлении было принято ещё в прошлом году под давлением американской стороны, как сообщают источники. По словам официальных представителей G42, никто из американских чиновников в ходе переговоров не угрожал им применением санкций.

Источник:

Если вы заметили ошибку — выделите ее мышью и нажмите CTRL+ENTER.
Материалы по теме

window-new
Soft
Hard
Тренды 🔥
Илон Маск решил нанять писателей-лауреатов для обучения ИИ — за $40 в час 43 мин.
YouTube заблокировал обход подписки Premium через браузеры на Android — лазейка закрыта 48 мин.
Microsoft не будет перегружать Windows 11 ИИ-функциями — возможности Copilot и Recall урежут 18 ч.
Gartner: к 2029 году обеспечение цифрового ИИ-суверенитета будет обходиться странам в 1 % ВВП 18 ч.
Новая статья: Quarantine Zone: The Last Check — эмоций при досмотре не выявлено. Рецензия 01-02 00:05
Новая статья: Gamesblender № 761: GTA VI только в «цифре», иск к Valve на $900 млн и тайны отмененного «Принца» 31-01 23:32
IBM превзошла прогнозы Уолл-стрит благодаря спросу на ИИ, а мейнфреймы показали лучший старт продаж за всю историю 31-01 21:05
ИИ-агенты в «бесчеловечной» соцсети Moltbook основали собственную религию — «панцифарианство» 31-01 18:26
Соцсети вскоре столкнутся с массовыми набегами ИИ-агентов, предупредили учёные 31-01 16:47
Apple проигрывает борьбу за ИИ-специалистов — ценные кадры уходят в Meta и Google DeepMind 31-01 16:09
Bloomberg сообщило об идее Apple выпустить iPhone в форме классической «раскладушки» 40 мин.
Новая статья: Гид по выбору умных часов (2026 год) 6 ч.
SpaceX попросила разрешение запустить 1 млн спутников для формирования космических ЦОД на сотни гигаватт 9 ч.
Intel показала образец огромного ИИ-чипа с четырьмя логическими блоками и 12 стеками HBM4 14 ч.
Портативная приставка MSI Claw A8 на Ryzen Z2 Extreme добралась до США и Европы по цене $1149 за вариант с 24 Гбайт ОЗУ 17 ч.
Южнокорейский стартап FuriosaAI начал массовое производство ИИ-ускорителей RNGD 18 ч.
SK hynix на фоне бума ИИ впервые обошла Samsung по величине годовой прибыли 18 ч.
Курс биткоина опустился ниже $80 000 впервые с апреля прошлого года 22 ч.
Крупнейшим направлением инвестирования для Nvidia станет OpenAI, но речь идёт не о $100 млрд 23 ч.
10 тыс. ампер на ускоритель: AmberSemi представила чип питания PowerTile для повышения энергоэффективности ИИ ЦОД 31-01 21:37