Сегодня 13 июня 2025
18+
MWC 2018 2018 Computex IFA 2018
реклама
Новости Hardware

Microsoft вложит $1,5 млрд в ИИ-компанию G42 из ОАЭ, а та откажется от работы с Китаем

Арабские инвесторы, включая близкие к властям отдельных стран Ближнего Востока структуры, готовы вкладывать серьёзные деньги в передовые технологии, и сфера искусственного интеллекта не остаётся без их внимания. Недавно ведущая компания Объединенных Арабских Эмиратов в сфере искусственного интеллекта, G42, договорилась с Microsoft об инвестициях, доступе к инфраструктуре Azure и назначении представителя последней в свой совет директоров.

 Источник изображения: G42, Bloomberg

Источник изображения: G42, Bloomberg

Агентство Bloomberg сегодня сообщило, что после длившихся несколько месяцев консультаций и переговоров корпорация Microsoft решилась вложить $1,5 млрд в капитал G42 и предоставить компании доступ к облачной инфраструктуре Azure. Президент Microsoft Брэд Смит (Brad Smith, на фото слева) получит место в совете директоров G42, а ещё компании учредят фонд поддержки разработчиков приложений для искусственного интеллекта на сумму $1 млрд. Хотя G42 получит доступ к облачной инфраструктуре Microsoft Azure, американский партнёр в порядке технологического обмена позволит каким-то своим серверным приложениям работать на собственной вычислительной инфраструктуре G42. Для последней из компаний сделка интересна не столько финансовыми вливаниями со стороны Microsoft, сколько расширением технологического партнёрства.

Осведомлённые источники также пояснили представителям Bloomberg, что курирующие вопросы экспортного контроля американские чиновники принимали непосредственное участие в переговорах с G42, поскольку эта компания из ОАЭ в итоге отказалась от планов по развитию своего бизнеса в Китае и использования ускорителей китайской разработки в своей инфраструктуре. Утверждается, что такой шаг позволил G42 сохранить доступ к востребованным ускорителям Nvidia. Решение G42 свернуть активность на китайском направлении было принято ещё в прошлом году под давлением американской стороны, как сообщают источники. По словам официальных представителей G42, никто из американских чиновников в ходе переговоров не угрожал им применением санкций.

Источник:

Если вы заметили ошибку — выделите ее мышью и нажмите CTRL+ENTER.
Материалы по теме

window-new
Soft
Hard
Тренды 🔥
Несмотря на громкие провалы, Sony всё ещё нацелена на создание «разнообразных и устойчивых» игр-сервисов 2 ч.
Гейминг на Mac вышел на новый уровень: Steam наконец получил нативную поддержку процессоров Apple 2 ч.
Агрессивный план отменяется: Sony продолжит «очень вдумчиво» переносить эксклюзивы PlayStation на ПК 2 ч.
Google откажется от «мгновенных приложений» для Android, потому что ими почти никто не пользуется 3 ч.
Meta AI показывает всем чужие переписки с интимными подробностями — формально с согласия самих пользователей 7 ч.
Обнаружен вирус-шпион BrowserVenom, маскирующийся под приложение DeepSeek 8 ч.
Кооперативная игра Peak от создателей Content Warning и Another Crab's Treasure отправит покорять смертельно опасную гору — тизер геймплея и дата выхода 9 ч.
Meta купила половину Scale AI за $14 млрд, в попытке догнать конкурентов в гонке ИИ 9 ч.
Rockstar позволит Дрейку и другим музыкантам загружать новые песни на свои радиостанции в GTA VI 10 ч.
Продажи Devil May Cry 5 достигли 10 миллионов копий — помог анимационный сериал от Netflix 11 ч.
Сделка Synopsys и Ansys на $35 млрд под угрозой — Китай отложил её одобрение 2 ч.
Intel анонсировала новую волну увольнений — в июне работы лишатся сотрудники Intel Foundry 2 ч.
Скидки сработали: iPhone стал самым продаваемым смартфоном в Китае 3 ч.
Sony призналась, что уже разрабатывает PlayStation 6, — а также новые способы взаимодействия с играми 3 ч.
Garmin выпустила квадратные смарт-часы Venu X1 с большим дисплеем, титановым корпусом и сапфировым стеклом за $799 3 ч.
Microsoft приоткрыла завесу над консолью Xbox следующего поколения, но этого никто не заметил 4 ч.
Китайская межпланетная станция «Тяньвэнь-2» прислала первое селфи на пути к астероиду Камо'Оалева 5 ч.
Мировой рынок электромобилей вырос на 28 % с начала года — во многом благодаря Китаю 6 ч.
Canon бросила вызов Sony, представив высокочувствительный датчик изображения для автомобилей 6 ч.
В Финляндии запустили крупнейший в мире тепловой аккумулятор на мыльном камне 6 ч.