Сегодня 08 июля 2026
18+
MWC 2018 2018 Computex IFA 2018
реклама
Новости Hardware

NASA признало, что ей нужен новый план по доставке марсианского грунта на Землю — старый был дорогим и долгим

Из-за ограничений в бюджете NASA начало поиск более быстрого и дешёвого способа доставки проб марсианского грунта на Землю, чем предлагавшийся прежде. Независимая проверка показала, что текущий план агентства по доставке первых образцов, собранных марсоходом Perseverance, будет стоить от $11 млрд и не сможет быть реализован ранее 2040 года, сообщил администратор NASA Билл Нельсон (Bill Nelson).

 Источник изображения: nasa.gov

Источник изображения: nasa.gov

О значительной задержке стало известно после изучения реальных возможностей агентства в рамках 2025 финансового года и ожидаемых дополнительных сокращений бюджета. «Столь долгое ожидание неприемлемо. В десятилетие 2040-х мы собираемся высадить на Марсе астронавтов», — заявил Билл Нельсон. Идеи по более быстрой и менее дорогой доставке марсианских проб грунта на Землю NASA планирует запросить у своих исследовательских центров и Лаборатории реактивного движения. Ожидается, что операцию удастся завершить в 2030-е годы, и обойдётся она менее чем в $7 млрд, считает администратор агентства.

Проведённая в сентябре прошлого года независимая проверка вызвала многочисленные опасения по поводу осуществимости миссии NASA по доставке на Землю проб грунта с Марса. Первоначально предполагалось, что запуск миссии состоится в 2027 или 2028 году, но независимая оценка пришла к выводу, что это невозможно с учётом «технических проблем, рисков и текущих возможностей».

 Источник изображения: twitter.com/elonmusk

Источник изображения: twitter.com/elonmusk

Помочь в реализации миссии вызвался глава SpaceX Илон Маск (Elon Musk). Компания ответит на призыв NASA предложить альтернативы, и ракета Starship сможет обеспечить доставку «серьёзного тоннажа с Марса» ориентировочно через пять лет, написал он в соцсети X.

Источник:

Если вы заметили ошибку — выделите ее мышью и нажмите CTRL+ENTER.
Материалы по теме

window-new
Soft
Hard
Тренды 🔥
Датамайнер раскрыл дату релиза жестокого ролевого боевика Mortal Shell 2 — долго ждать не придётся 14 мин.
За два с половиной года раннего доступа в симулятор «покемонов с пушками» Palworld сыграло 40 миллионов человек 2 ч.
Owlcat починила Warhammer 40,000: Rogue Trader на Switch 2 — все DLC для игры стали бесплатными 4 ч.
Microsoft начала больше использовать свои ИИ-модели в сервисах, чтобы меньше платить OpenAI и Anthropic 4 ч.
Meta представила Muse Image — свою первую серьёзную модель для генерации изображений, которая будет доступна Meta AI и соцсетях 4 ч.
Meta сократила простои ИИ-ускорителей, полностью перестроив своё глобальное хранилище данных 5 ч.
Китай собирается строить ИИ-занавес: власти рассматривают запрет зарубежного доступа к местным ИИ-моделям 9 ч.
Продажи No Rest for the Wicked в раннем доступе Steam превысили 2 миллиона копий, и «лучшее ещё впереди» 15 ч.
Аналитики: ещё до релиза Assassin’s Creed Black Flag Resynced обогнала Skull and Bones по продажам в Steam 17 ч.
Steam Machine сможет полноценно работать с Windows — Valve опубликовала официальные драйверы 19 ч.
TensorWave привлекла $350 млн на расширение ИИ-облака с AMD Instinct — AMD тоже вложилась 37 мин.
Южнокорейская KT построит 1 ГВт мощностей ЦОД и получит международные интернет-каналы на 90 Тбит/с 46 мин.
Высокогорный ИИ: DataHub и Hosted AI запустят в Непале облако YetiCloud 53 мин.
Biostar представила компьютер EdgeComp MS-NAT4000 для периферийного ИИ на базе NVIDIA Jetson Thor T4000 58 мин.
Выход на IPO, интерес Apple и высокие цены на память помогут CXMT запустить производство HBM в Китае 3 ч.
Samsung запустила массовое производство SSD с PCIe 6.0 — они не для ПК 3 ч.
Очередная презентация Samsung Galaxy Unpacked состоится 22 июля: ожидаются смарт-часы и складные смартфоны 4 ч.
Последние шесть Atlas V с российскими двигателями смогут запускать только многострадальные корабли Starliner 4 ч.
Google назначила презентацию новых Pixel на 12 августа 4 ч.
Судья запретила Пентагону связывать Alibaba с китайскими военными, пока что 4 ч.