Сегодня 01 декабря 2025
18+
MWC 2018 2018 Computex IFA 2018
реклама
Новости Hardware

Разработчики российского электромобиля «Атом» показали в деле проекционный AR-дисплей

Команда разработчиков российского электромобиля «Атом» создала собственное программное обеспечение для проекционного дисплея. Как было известно ранее, автомобиль получит встроенный в руль многофункциональный дисплей. В дополнение к нему разработчики интегрируют проекционный дисплей AR HUD, работающий на собственном движке AR Engine, а создавать приложения для него смогут сторонние разработчики посредством специального конструктора Builder.

 Источник изображений: «Атом»

Источник изображений: «Атом»

Проекционный дисплей на базе движка AR Engine будет синхронизирован со всеми системами «Атома». Это означает, что созданные с помощью Builder приложения смогут использовать телеметрию, данные из облака, от систем ADAS и навигатора. При этом вид графических элементов и их расположение могут изменять в пределах технических возможностей экрана.

Одна из особенностей отечественного проекционного экрана заключается в «удалённости» проекции. Плоскость с виртуальными элементами воспринимается водителем так, как будто она находится на расстоянии 12 метров, что позволяет не менять фокусировку зрения при взгляде на дорогу. У других распространённых на рынке проекционных дисплеев этот показатель в основном варьируется от 1 до 5 метров. В дополнение к этому водитель сможет настроить по собственному усмотрению высоту и наклон проекции.

Базовые функции AR HUD стандартные: система выводит на лобовое стекло информацию о скорости движения, навигацию и уведомления. Каждый проекционный экран будет проходить этапы тестирования и калибровки с помощью технологий машинного зрения ещё на производстве. В настоящее время экран тестируется в инженерном центре в Москве и в низковольтной лаборатории в Набережных Челнах.

Что касается самого электромобиля «Атом», то он ещё до выхода на рынок успел сменить дизайн. Обновлённый дизайн 3,99-метрового хэтчбека с новой оптикой и улучшенной аэродинамикой разработчики представили в феврале этого года. На рынок «Атом» должен выйти в 2025 году, хотя предзаказы на него принимаются с осени 2023 года.

Источник:

Если вы заметили ошибку — выделите ее мышью и нажмите CTRL+ENTER.
Материалы по теме

window-new
Soft
Hard
Тренды 🔥
Ранний доступ экшена Into the Fire о выживании на разбушевавшемся вулканическом хребте стартует в 2026 году 11 ч.
ИИ-модель Alibaba Qwen3-VL способна уловить почти все детали двухчасового видео, лишь раз его «просмотрев» 13 ч.
Аудитория условно-бесплатного ролевого экшена Where Winds Meet выросла до 9 млн за две недели после релиза 15 ч.
Психологический хоррор The 9th Charnel о группе пропавших учёных-генетиков получил дату релиза 15 ч.
Google отозвала жалобу на Microsoft по поводу антиконкурентной практики Azure псле запуска расследования в ЕС 18 ч.
Кооперативное приключение Split Fiction получило неофициальную русскую озвучку от Mechanics VoiceOver 21 ч.
Сборник хорроров Layers of Fear: The Final Masterpiece Edition от авторов ремейка Silent Hill 2 выйдет на Nintendo Switch 2 уже 19 декабря 22 ч.
Инвесторы не спешат пугаться ИИ-пузыря — деньги в стартапы льются как прежде 23 ч.
Новая статья: Goodnight Universe — колыбельная для крошки. Рецензия 30-11 00:01
Новая статья: Gamesblender № 754: кризис на рынке памяти, Pioner не для российского Steam и 20-летие Xbox 360 29-11 23:39
Sony Bank выпустит в США стейблкоин для упрощения расчётов в экосистеме материнской компании 22 мин.
Новая статья: Компьютер месяца — декабрь 2025 года 8 ч.
Для невышедших Intel Xeon Granite Rapids-WS уже представлена материнская плата Adlink ISB-W890 формата CEB 14 ч.
Вьетнам годами не пускал китайское 5G-оборудование Huawei и ZTE, но новые пошлины США, похоже, заставили власти передумать 14 ч.
AMD случайно подтвердила подготовку Ryzen 7 9850X3D — до анонса осталось чуть больше месяца 15 ч.
Samsung станет крупнейшим производителем телевизоров 20-й год подряд, несмотря на натиск китайских конкурентов 16 ч.
Ускорители вычислений Baidu имеют все шансы стать хитом китайского рынка 24 ч.
SK hynix запустит тотальное расширение фабрик памяти DRAM, чтобы победить дефицит 24 ч.
Micron инвестирует $9,6 млрд в завод по производству памяти HBM в Японии 30-11 00:31
Первый в мире частный научный спутник успешно выведен в космос — он будет изучать звёзды в ультрафиолете 29-11 18:57