Сегодня 01 июня 2025
18+
MWC 2018 2018 Computex IFA 2018
реклама
Новости Hardware

Прототип гражданского самолёта Boom Supersonic допустили к первому сверхзвуковому полёту

Стартап Boom Supersonic сообщил, что Федеральное управление гражданской авиации (FAA) выдало разрешение на первый полёт демонстратора XB-1 с превышением скорости звука. Полёт состоится в неопределённом будущем на базе ВВС США «Эдвардс» по двум утверждённым коридорам. Первый полёт с преодолением скорости звука станет авансом разработчикам от FAA или актом доверия, чтобы упрочить положение компании в сфере возрождения гражданской сверхзвуковой авиации.

 Источник изображений: Boom Supersonic

Демонстратор XB-1. Источник изображений: Boom Supersonic

Ранее компания Boom Supersonic сообщала, что прототип XB-1 совершит 20 дозвуковых полётов, прежде чем перейдёт к этапу испытаний на скоростях свыше 1 Маха. Первый в своей истории полёт XB-1 совершил месяц назад. Он пробыл в воздухе 12 мин и разогнался до 455 км/ч. Скорость звука преодолевается на отметке 1224 км/ч. Иначе говоря, прототип должен утроить скорость своего полёта. Для совершенно нового и ещё не испытанного оборудования это станет рискованным мероприятием, ведь не зря запланировано целых 20 дозвуковых полётов, прежде чем XB-1 преодолеет отметку 1 Мах.

«После успешного первого полёта XB-1 я с нетерпением жду его исторического первого сверхзвукового полёта, — сказал Блейк Шолль [Blake Scholl], основатель и генеральный директор Boom Supersonic. — Мы благодарим Федеральное авиационное управление за поддержку инноваций и предоставление возможности XB-1 продолжать выполнять свою важную роль в обеспечении будущего сверхзвуковых полетов».

Первые три сверхзвуковых полёта самолёт XB-1 последовательно совершит на скоростях 1,1, 1,2 и 1,3 Маха. Можно предполагать, что испытания будут проводиться по ранее утверждённому плану и прототип совершит положенные ему 20 дозвуковых испытательных полётов и лишь после этого поднимется в воздух для преодоления планки в 1 Мах.

 Рендер пассажирского сверхзвукового самолёта «Увертюра»

Рендер пассажирского сверхзвукового самолёта «Увертюра»

На основе испытаний прототипа XB-1 компания Boom Supersonic и её партнёры надеются к концу десятилетия создать гражданской сверхзвуковой самолёт Overture для перевозки примерно 60 пассажиров на скорости до 1,7 Маха. Это вдвое сократит трансатлантические перелёты. Чтобы это стало возможным компания должна не только создать новый планер и двигатели.

Но главное, что новая платформа должна быть достаточно тихой для полётов над сушей. Сейчас этого нет. Прототип XB-1 такой же шумный, как и военные сверхзвуковые самолёты, поэтому FAA сделало для него исключение для проведения первых сверхзвуковых испытаний над территорией США. В будущем гражданские сверхзвуковые самолёты должны летать так же тихо, как их дозвуковые коллеги. И в этом суть нового проекта.

Источник:

Если вы заметили ошибку — выделите ее мышью и нажмите CTRL+ENTER.
Материалы по теме

window-new
Soft
Hard
Тренды 🔥
На долю взлома аккаунтов на «Госуслугах» приходится 90 % от общего числа преступлений с неправомерным доступом к данным 5 ч.
Новая статья: RoadCraft — восстановление разрушенного. Рецензия 12 ч.
Новая статья: Gamesblender № 728: SteamOS против Windows, анонсы Warhammer Skulls и вторая жизнь WRC 13 ч.
В Twitch появятся перемотка, вертикальные трансляции и не только 21 ч.
Суд склоняется к мягким мерам по устранению монополии Google в онлайн-поиске, но окончательное решение придётся подождать 23 ч.
Google запустила ИИ-генератор видео Veo 3 для мобильных устройств на Android и iOS 31-05 08:11
Microsoft добавила в «Блокнот» возможности форматирования текста почти как в Word 31-05 07:06
OpenAI хочет, чтобы ChatGPT стал личным секретарём для каждого 31-05 07:03
Новая статья: The Slormancer — Diablo без заморочек. Рецензия 31-05 00:01
Моддер уже добавил в Elden Ring Nightreign режим для двух игроков, о котором забыли разработчики 30-05 23:05
Intel и SoftBank намерены разработать более экономичную альтернативу памяти HBM 5 ч.
Huawei за время нахождения под санкциями вложила деньги в более чем 60 китайских компаний полупроводникового сектора 5 ч.
Тонкий Galaxy S25 Edge показал удивительную прочность в тесте на изгиб и других испытаниях 10 ч.
Intel представила EMIB-T — технологию упаковки многокристальных чипов с поддержкой HBM4 и UCIe 11 ч.
Hugging Face выпустила человекоподобного робота HopeJR всего за $3000 19 ч.
Игровые видеокарты спасли Nvidia от обрушения акций — продажи GeForce оказались рекордными в прошлом квартале 20 ч.
WSJ: план США по сдерживанию развития китайских технологий не работает 21 ч.
Dell получила рекордный объём заказов на ИИ-серверы и повысила прогноз по прибыли на год 22 ч.
Шум во благо: физики добились квантовой «гиперзапутанности» атомов при помощи лазерного пинцета 23 ч.
Скидки на iPhone сработали: продажи иностранных смартфонов в Китае слегка подросли в апреле 23 ч.