Сегодня 10 сентября 2025
18+
MWC 2018 2018 Computex IFA 2018
реклама
Новости Hardware

Прототип гражданского самолёта Boom Supersonic допустили к первому сверхзвуковому полёту

Стартап Boom Supersonic сообщил, что Федеральное управление гражданской авиации (FAA) выдало разрешение на первый полёт демонстратора XB-1 с превышением скорости звука. Полёт состоится в неопределённом будущем на базе ВВС США «Эдвардс» по двум утверждённым коридорам. Первый полёт с преодолением скорости звука станет авансом разработчикам от FAA или актом доверия, чтобы упрочить положение компании в сфере возрождения гражданской сверхзвуковой авиации.

 Источник изображений: Boom Supersonic

Демонстратор XB-1. Источник изображений: Boom Supersonic

Ранее компания Boom Supersonic сообщала, что прототип XB-1 совершит 20 дозвуковых полётов, прежде чем перейдёт к этапу испытаний на скоростях свыше 1 Маха. Первый в своей истории полёт XB-1 совершил месяц назад. Он пробыл в воздухе 12 мин и разогнался до 455 км/ч. Скорость звука преодолевается на отметке 1224 км/ч. Иначе говоря, прототип должен утроить скорость своего полёта. Для совершенно нового и ещё не испытанного оборудования это станет рискованным мероприятием, ведь не зря запланировано целых 20 дозвуковых полётов, прежде чем XB-1 преодолеет отметку 1 Мах.

«После успешного первого полёта XB-1 я с нетерпением жду его исторического первого сверхзвукового полёта, — сказал Блейк Шолль [Blake Scholl], основатель и генеральный директор Boom Supersonic. — Мы благодарим Федеральное авиационное управление за поддержку инноваций и предоставление возможности XB-1 продолжать выполнять свою важную роль в обеспечении будущего сверхзвуковых полетов».

Первые три сверхзвуковых полёта самолёт XB-1 последовательно совершит на скоростях 1,1, 1,2 и 1,3 Маха. Можно предполагать, что испытания будут проводиться по ранее утверждённому плану и прототип совершит положенные ему 20 дозвуковых испытательных полётов и лишь после этого поднимется в воздух для преодоления планки в 1 Мах.

 Рендер пассажирского сверхзвукового самолёта «Увертюра»

Рендер пассажирского сверхзвукового самолёта «Увертюра»

На основе испытаний прототипа XB-1 компания Boom Supersonic и её партнёры надеются к концу десятилетия создать гражданской сверхзвуковой самолёт Overture для перевозки примерно 60 пассажиров на скорости до 1,7 Маха. Это вдвое сократит трансатлантические перелёты. Чтобы это стало возможным компания должна не только создать новый планер и двигатели.

Но главное, что новая платформа должна быть достаточно тихой для полётов над сушей. Сейчас этого нет. Прототип XB-1 такой же шумный, как и военные сверхзвуковые самолёты, поэтому FAA сделало для него исключение для проведения первых сверхзвуковых испытаний над территорией США. В будущем гражданские сверхзвуковые самолёты должны летать так же тихо, как их дозвуковые коллеги. И в этом суть нового проекта.

Источник:

Если вы заметили ошибку — выделите ее мышью и нажмите CTRL+ENTER.
Материалы по теме

window-new
Soft
Hard
Тренды 🔥
«До сих пор отходим от похмелья»: разработчики Ghost of Yotei с размахом отпраздновали перенос GTA VI 7 ч.
Нейросеть Google Veo 3 научилась создавать вертикальные видео для соцсетей 8 ч.
По мотивам «Повести временных лет» выпустят MMORPG на стыке научной фантастики и фэнтези с «эпической историей» и геймплеем «нового уровня» 10 ч.
Антиспам-сервис Microsoft начал блокировать безопасные ссылки в Teams и Exchange Online, и отправлять письма в карантин 10 ч.
Пароли «admin» и другие дыры в кибербезопасности сети ресторанов Burger King выявили белые хакеры 11 ч.
Из Meta продолжается массовый исход специалистов в сфере ИИ — Цукерберг пытается его остановить, но безуспешно 11 ч.
Microsoft тестирует новые ИИ-функции в «Проводнике» Windows 11 11 ч.
Бывший сотрудник подал на WhatsApp в суд из-за игнорирования проблем с кибербезопасностью 13 ч.
Соцсети заполонили боты: Сэм Альтман пожаловался, что интернет стал искусственным из-за ИИ 15 ч.
Meta обвинили в помехах исследованиям о рисках для детей в Instagram и других платформах 15 ч.
До 300 000 рублей: объявлены российские цены на iPhone Air, iPhone 17, 17 Pro и 17 Pro Max 3 ч.
Apple представила смарт-часы Watch Ultra 3 со спутниковой связью и автономностью на 42 часа за $799 4 ч.
Новая статья: IFA 2025: выставки электроники уже не те, но без интересных новинок не обошлось 4 ч.
Apple объявила дату выхода iOS 26 со «стеклянным» дизайном для всех совместимых устройств 5 ч.
Представлен беспроводной контроллер Apple N1 для Wi-Fi 7 и Bluetooth 6 в новых iPhone 5 ч.
Apple представила плечевой ремешок для iPhone 17 Air за $59 и другие модные аксессуары 5 ч.
Fermi America, стоящая за мегапроектом 11-ГВт ИИ ЦОД HyperGrid с питанием от АЭС, собралась на биржу 5 ч.
Apple представила смарт-часы Watch Series 11 — самые тонкие, с 5G и детектором гипертонии за $399 5 ч.
Представлены беспроводные наушники Apple AirPods Pro 3 с живым переводом и датчиком пульса за $249 5 ч.
Дебютировали Apple Watch SE 3 с усиленным стеклом, AoD, повышенной автономностью и 5G — от $249 7 ч.