Сегодня 23 июня 2026
18+
MWC 2018 2018 Computex IFA 2018
реклама
Новости Hardware

Компания Qualcomm выпустит ПК-процессоры Snapdragon X 24 апреля

Компания Qualcomm намекнула, когда выпустит компьютерные процессоры Snapdragon X. Производитель опубликовал на своей странице в X (бывший Twitter) небольшой рекламный тизер, который явно указывает на грядущий запуск нового продукта 24 апреля.

 Источник изображений: Qualcomm

Источник изображений: Qualcomm

В опубликованном ролике не упоминается непосредственно модель чипа «Elite», однако в нём мельком показывается литера «X», указывающая на принадлежность будущего продукта к серии процессоров Snapdragon X.

«Следите за новостями 24 апреля», — говорится в сообщении компании.

Согласно слухам, серия Snapdragon X может состоять сразу из нескольких процессоров, а не только представленной ещё в октябре 2023 года модели Elite. По данным портала VideoCardz, компания также может готовить к выпуску процессоры моделей Plus. Чипы так или иначе фигурировали в различных утечках. Возможно, речь идёт о модификациях или инженерных образцах процессоров Elite с разными тактовыми частотами, но официальные подробности, судя по всему, можно будет узнать 24 апреля. Ниже представлен весь список процессоров Snapdragon X, которые успели отметиться в различных утечках:

  • Snapdragon X Elite X1E84100;
  • Snapdragon X Elite X1E80100;
  • Snapdragon X Elite X1E78100;
  • Snapdragon X Elite X1E76100;
  • Snapdragon X Plus X1P62100;
  • Snapdragon X Plus X1P64100;
  • Snapdragon X Plus X1P56100;
  • Snapdragon X Plus X1P40100.

Как пишет VideoCardz, процессоры серии X Elite предложат до 12 ядер. В свою очередь модели X Plus получат до 10 ядер. Обе серии, как сообщается, поддерживают все современные графические API, включая DirectX. Кроме того, все они оснащены встроенным ИИ-движком (NPU) мощностью до 45 TOPS (триллионов операций в секунду), что делает их самыми мощными потребительскими ИИ-процессорами.

Разумеется, Intel и AMD не собираются стоять в стороне, пока на рынке зарождается новый игрок в сегменте потребительских процессоров. Компании уже объявили о планах выпустить в этом году новое поколение процессоров, которые будут оснащаться более производительными NPU по сравнению с теми, что используются в составе чипов Intel Core Ultra (Meteor Lake) и Ryzen 8000.

Qualcomm ранее сделала несколько заявлений о превосходстве своих чипов Snapdragon X над процессорами Apple, Intel и AMD. В частности, X Elite до 54 % быстрее и до 65 % энергоэффективнее Core Ultra 7 155H. Однако всё это пока не было подтверждено независимыми тестами.

Источник:

Если вы заметили ошибку — выделите ее мышью и нажмите CTRL+ENTER.
Материалы по теме

window-new
Soft
Hard
Тренды 🔥
AMD выпустила драйвер с поддержкой масштабирования FSR 4.1 на видеокартах Radeon RX 7000 6 ч.
Эксперт Digital Foundry прояснил тайну «вампирского» колеса обозрения из GTA VI 6 ч.
Календарь релизов 22–28 июня: Star Fox, Empulse, Dark Scrolls и Dead or Alive 6 Last Round 7 ч.
«Всё в одном месте»: лаунчер Owlcat появился в Warhammer 40,000: Rogue Trader, но игра продолжит запускаться и без него 8 ч.
Ставка на ретро: Instagram запускает горизонтальное видео на телевизорах Samsung 8 ч.
Продажи инди-хита Meccha Chameleon превысили 7 миллионов копий менее чем за две недели — даже Resident Evil Requiem покупают не так быстро 9 ч.
Законопроект о регулировании ИИ в России кардинально сократили и упростили 9 ч.
AMD добавила официальную поддержку апскейлера FSR 4.1 видеокартам Radeon RX 7000 9 ч.
Регулирование российского ИИ сделают не таким строгим, как хотели вначале 10 ч.
Кооперативный боевик с шотландским колоритом Tears of Metal скоро ворвётся в ранний доступ Steam — дата выхода и новый трейлер 10 ч.