Сегодня 20 ноября 2025
18+
MWC 2018 2018 Computex IFA 2018
реклама
Новости Hardware

Qualcomm заявила о превосходстве своих ПК-платформ Snapdragon X Elite над Apple M3, Intel Meteor Lake и AMD Phoenix

Qualcomm провела мероприятие, на котором показала демонстрационные системы на платформах семейства Snapdragon X Elite под управлением Windows 11. Компания привела результаты тестов, согласно которым эти процессоры опережают решения конкурентов: Apple M3, Intel Meteor Lake и AMD Phoenix.

 Источник изображения: tomshardware.com

Источник изображения: tomshardware.com

Самый мощный вариант получил модельный индекс X1E84100 — это процессор с 12 ядрами Oryon и 64 Гбайт памяти. Прочие версии имеют 16 или 32 Гбайт памяти. Возглавляющий линейку процессор имеет тактовую частоту 3,8 ГГц, передаёт Tom’s Hardware, а следующий за ним X1E80100 — 3,4 ГГц. Конкретные технические характеристики Qualcomm пока не приводит. Компания не упоминает и моделей более скромной по показателям серии чипов Snapdragon X Plus — если верить неофициальной информации, все они будут 10-ядерными, тогда как модели X Elite предложат 12-ядерную конфигурацию. Есть не получивший официального подтверждения список моделей обеих линеек.

Snapdragon X Elite (X1E) Series SC8380:

  • Snapdragon X Elite X1E84100 — 12 ядер, до 3,8 ГГц;
  • Snapdragon X Elite X1E80100 — 12 ядер, до 3,4 ГГц;
  • Snapdragon X Elite X1E78100 — 12 ядер;
  • Snapdragon X Elite X1E76100 — 12 ядер.

Snapdragon X Plus (X1P) серии SC8350:

  • Snapdragon X Plus X1P62100: 10 ядер;
  • Snapdragon X Plus X1P64100: 10 ядер;
  • Snapdragon X Plus X1P56100: 10 ядер;
  • Snapdragon X Plus X1P46100: 10 ядер;
  • Snapdragon X Plus X1P44100: 10 ядер;
  • Snapdragon X Plus X1P40100: 10 ядер.

Qualcomm также представила результаты замеров производительности процессоров в бенчмарках. В этих испытаниях чип Snapdragon X Elite в многопоточном тесте Geekbench 6 набрал 15 610 баллов, опередив Apple M3 с результатом 12 154 балла. Тестов в однопоточной производительности компания не показала, как и не привела сравнений с Apple M3 Max/Pro.

 Источник изображения: videocardz.com

Источник изображения: videocardz.com

Зато похвасталась результатами однопоточных испытаний в сравнении с чипами Intel Meteor Lake (Core Ultra 7 155H) и AMD Phoenix (Ryzen 9 7940HS): Qualcomm заявила о росте производительности на 54 % и превосходстве в энергоэффективности на 65 %. В многопоточных тестах прирост производительности составил 52 %, снижение энергопотребления — на 60 %.

Qualcomm утверждает, что чипы Snapdragon X Elite на 36 % быстрее в работе графической подсистемы по сравнению с Intel Core Ultra 7 155H — он оборудован графикой Arc с 8 ядрами Xe — а потребление энергии при этом оказывается на 50 % меньше.

Источники:

Если вы заметили ошибку — выделите ее мышью и нажмите CTRL+ENTER.
Материалы по теме

window-new
Soft
Hard
Тренды 🔥
Adobe стала владельцем основанного россиянами разработчика ПО Semrush — сумма сделки составила $1,9 млрд 2 ч.
Apple объявила финалистов премии App Store Awards 2025 2 ч.
Скандал в NetApp: бывший техдиректор продал разработки конкуренту и скрылся в Исландии 9 ч.
«Столько циников!»: глава ИИ Microsoft раскритиковал недовольных нашествием ИИ-агентов в Windows 9 ч.
EA объявила о победе над Call of Duty — компания назвала Battlefield 6 «самым продаваемым шутером» 2025 года 10 ч.
В ранний доступ Steam ворвался ролевой роглайк Moonlighter 2: The Endless Vault про двойную жизнь торговца и искателя приключений 12 ч.
Выросшие в интернете зумеры использует пароли слабее, чем их дедушки и бабушки 13 ч.
Первое крупное обновление принесёт в Ghost of Yotei режим «Новая игра +» и не только — геймплейный трейлер и дата выхода 14 ч.
В ЕС готовят конец эпохе раздражающих cookie-окон — всё решится на уровне браузера 15 ч.
The Temple of Elemental Evil не заставит себя долго ждать — объявлена дата выхода в Steam переиздания культовой RPG от соавторов Fallout 15 ч.
Китайская сторона выразила удовлетворение решением властей Нидерландов не вмешиваться в деятельность Nexperia 34 мин.
Это другое: глава Nvidia отверг опасения по поводу формирования ИИ-пузыря 3 ч.
Новая статья: Обзор ноутбука ASUS Vivobook S14 (M3407HA): разрыв шаблонов рынка 7 ч.
AMD и Nvidia готовятся урезать или даже полностью остановить выпуск дешёвых видеокарт из-за глобального дефицита памяти 8 ч.
Xiaomi предупредила, что смартфоны значительно подорожают в 2026 году — виноват снова ИИ 8 ч.
Qualcomm: графика Adreno X2 для ПК запустит 9 из 10 игр и будет до 50 % быстрее флагманской «встройки» Intel 8 ч.
Samsung и BOE наконец договорились по трёхлетнему патентному спору по технологиям OLED 10 ч.
PowerColor присоветовала закупаться видеокартами — после Нового года они подорожают 10 ч.
Представлен «самый мощный серийный Porsche всех времён» — 1139-сильный Cayenne Electric 12 ч.
На Луне открыли свежий метеоритный кратер — это напомнило о рисках колонизации спутника 13 ч.