Сегодня 01 мая 2026
18+
MWC 2018 2018 Computex IFA 2018
реклама
Новости Hardware

Qualcomm заявила о превосходстве своих ПК-платформ Snapdragon X Elite над Apple M3, Intel Meteor Lake и AMD Phoenix

Qualcomm провела мероприятие, на котором показала демонстрационные системы на платформах семейства Snapdragon X Elite под управлением Windows 11. Компания привела результаты тестов, согласно которым эти процессоры опережают решения конкурентов: Apple M3, Intel Meteor Lake и AMD Phoenix.

 Источник изображения: tomshardware.com

Источник изображения: tomshardware.com

Самый мощный вариант получил модельный индекс X1E84100 — это процессор с 12 ядрами Oryon и 64 Гбайт памяти. Прочие версии имеют 16 или 32 Гбайт памяти. Возглавляющий линейку процессор имеет тактовую частоту 3,8 ГГц, передаёт Tom’s Hardware, а следующий за ним X1E80100 — 3,4 ГГц. Конкретные технические характеристики Qualcomm пока не приводит. Компания не упоминает и моделей более скромной по показателям серии чипов Snapdragon X Plus — если верить неофициальной информации, все они будут 10-ядерными, тогда как модели X Elite предложат 12-ядерную конфигурацию. Есть не получивший официального подтверждения список моделей обеих линеек.

Snapdragon X Elite (X1E) Series SC8380:

  • Snapdragon X Elite X1E84100 — 12 ядер, до 3,8 ГГц;
  • Snapdragon X Elite X1E80100 — 12 ядер, до 3,4 ГГц;
  • Snapdragon X Elite X1E78100 — 12 ядер;
  • Snapdragon X Elite X1E76100 — 12 ядер.

Snapdragon X Plus (X1P) серии SC8350:

  • Snapdragon X Plus X1P62100: 10 ядер;
  • Snapdragon X Plus X1P64100: 10 ядер;
  • Snapdragon X Plus X1P56100: 10 ядер;
  • Snapdragon X Plus X1P46100: 10 ядер;
  • Snapdragon X Plus X1P44100: 10 ядер;
  • Snapdragon X Plus X1P40100: 10 ядер.

Qualcomm также представила результаты замеров производительности процессоров в бенчмарках. В этих испытаниях чип Snapdragon X Elite в многопоточном тесте Geekbench 6 набрал 15 610 баллов, опередив Apple M3 с результатом 12 154 балла. Тестов в однопоточной производительности компания не показала, как и не привела сравнений с Apple M3 Max/Pro.

 Источник изображения: videocardz.com

Источник изображения: videocardz.com

Зато похвасталась результатами однопоточных испытаний в сравнении с чипами Intel Meteor Lake (Core Ultra 7 155H) и AMD Phoenix (Ryzen 9 7940HS): Qualcomm заявила о росте производительности на 54 % и превосходстве в энергоэффективности на 65 %. В многопоточных тестах прирост производительности составил 52 %, снижение энергопотребления — на 60 %.

Qualcomm утверждает, что чипы Snapdragon X Elite на 36 % быстрее в работе графической подсистемы по сравнению с Intel Core Ultra 7 155H — он оборудован графикой Arc с 8 ядрами Xe — а потребление энергии при этом оказывается на 50 % меньше.

Источники:

Если вы заметили ошибку — выделите ее мышью и нажмите CTRL+ENTER.
Материалы по теме

window-new
Soft
Hard
Тренды 🔥
Epic Games Store устроил раздачу Hogwarts Legacy в честь 25-летия кинофраншизы «Гарри Поттер» — россиян оставили без подарка 7 ч.
Microsoft запустила тестирование универсального апскейлера Auto SR для Windows 11 — пока только на Xbox Ally X 8 ч.
Атмосферный трейлер раскрыл дату погружения Subnautica 2 в ранний доступ — ждать осталось недолго 9 ч.
Google готова показывать рекламу в Gemini — OpenAI уже делает это в ChatGPT 9 ч.
«Продолжаете удивлять, капитаны!»: пиратский хит Windrose достиг новой вершины продаж и получил патч с техническими улучшениями 10 ч.
Обновлённые Microsoft PowerToys научились управлять мониторами и улучшили работу с окнами 10 ч.
OpenAI объяснила борьбу с гремлинами в ответах ИИ — и позволила снять ограничения 10 ч.
Работник Warner Bros. Games проговорился, что следующей игрой создателей Mortal Kombat станет Injustice 3 10 ч.
«DLSS 5 у нас дома»: Roblox готовит Reality — фотореалистичную игровую платформу с ИИ-рендерингом 11 ч.
Heroes of Might & Magic: Olden Era вышла в раннем доступе Steam — фанаты ждали этого 11 лет 12 ч.