Сегодня 30 апреля 2024
18+
MWC 2018 2018 Computex IFA 2018
реклама
Новости Hardware

Грядущие чипы Intel Lunar Lake смогут обрабатывать более 100 трлн ИИ-операций в секунду — втрое больше Meteor Lake

Выступая в рамках технологической конференции Vision 2024, глава Intel Пэт Гелсингер (Pat Gelsinger) заявил, что будущие потребительские процессоры Lunar Lake будут обладать производительностью более 100 TOPS (триллионов операций в секунду) в нагрузках, связанных с ИИ. При этом специальный ИИ-движок (NPU) в составе этих чипов сам по себе обеспечит производительность в ИИ-операциях на уровне 45 TOPS.

 Источник изображений: Tom's Hardware

Источник изображений: Tom's Hardware

В новых чипах Lunar Lake ожидается трёхкратный прирост производительности ИИ. Актуальные модели процессоров Meteor Lake обеспечивают с помощью NPU лишь 10 TOPS производительности в операциях ИИ, а все блоки процессора вместе — CPU, GPU и NPU — обеспечивают 34 TOPS. Глава Intel не рассказал, в каком соотношении между CPU и встроенным GPU будут распределены оставшиеся более 55 TOPS производительности из 100 TOPS, заявленных для Lunar Lake.

Для сравнения, процессоры Ryzen 8040 (Hawk Point) от AMD оснащены NPU базе архитектуры XDNA, который обладает вычислительной производительностью 16 TOPS (весь чип даст 39 TOPS). Хотя это больше того, что предлагают чипы Intel, но всё равно недостаточно для того, чтобы системы на их основе могли называться ПК с искусственным интеллектом — Microsoft требует хотя бы 40 TOPS. Как пишет портал Tom’s Hardware, AMD уже работает над новым поколением процессоров, которые обеспечат трёхкратный прирост ИИ-производительности по сравнению с актуальными чипами.

«Мы считаем, что для ПК с искусственным интеллектом требуются мощные центральные и графические процессоры, а также NPU. И именно это AMD предлагает потребителям уже более года с нашими чипами Ryzen 7040, а теперь и с серией Ryzen 8040. На нашем декабрьском мероприятии Advancing AI мы объявили, что наши мобильные процессоры следующего поколения Strix Point с архитектурой XDNA 2 [для NPU] предложат производительность в задачах генеративного искусственного интеллекта в три раза выше, чем способно предложить текущее поколение чипов. Мы считаем, что такой уровень производительность позволит нашим продуктам оставаться ведущим выбором для ПК следующего поколения с искусственным интеллектом», — заявил в разговоре с Tom's Hardware представитель AMD.

Представитель компании AMD не стал детально рассказывать о том, какой вклад в показатель общей производительности будет вносить каждый отдельный блок процессора (CPU, GPU и NPU). Однако если речь идёт о трёхкратном увеличении быстродействия NPU, то в составе чипов Strix Point он обеспечит производительность на уровне 48 TOPS.

Неожиданным лидером в текущей гонке ИИ-производительности оказались Arm-процессоры Snapdragon X Elite — первые ПК-чипы от Qualcomm, в составе которых также имеется аппаратный блок NPU. Для ИИ-движка здесь заявляется производительность на уровне 45 TOPS, что косвенно подтверждается различными тестами от самой Qualcomm, в которых Snapdragon X Elite одерживает победу над всеми конкурентами в операциях с ИИ. Появление Snapdragon X Elite в продаже в составе ноутбуков ожидается в середине текущего года. Очевидно, что Qualcomm на этом не остановится и между ней, Intel и AMD в дальнейшем ожидается серьёзная конкуренция на рынке потребительских компьютеров с ИИ.

По словам главы Intel, на рынок к настоящему моменту уже поставлено более 5 млн ПК на базе процессоров Core Ultra (Meteor Lake) с поддержкой ИИ. Ожидается, что к концу текущего года эта цифра вырастет до 40 млн. Весьма неплохое начало для компании, поставившей перед собой цель оснастить своими чипами с ИИ 100 млн ПК к концу 2025 года.

Источник:

Если вы заметили ошибку — выделите ее мышью и нажмите CTRL+ENTER.
Вечерний 3DNews
Каждый будний вечер мы рассылаем сводку новостей без белиберды и рекламы. Две минуты на чтение — и вы в курсе главных событий.
Материалы по теме
Прежде чем оставить комментарий, пожалуйста, ознакомьтесь с правилами комментирования. Оставляя комментарий, вы подтверждаете ваше согласие с данными правилами и осознаете возможную ответственность за их нарушение.
Все комментарии премодерируются.
Комментарии загружаются...

window-new
Soft
Hard
Тренды 🔥
Safari научится навсегда «стирать» нежелательный контент с веб-страниц и получит ИИ-функции 3 мин.
Microsoft удалила автоматически установившийся Copilot из Windows 11 18 мин.
В Steam неожиданно открылись предзаказы Senua's Saga: Hellblade II — игра доступна и в России, но, вероятно, по ошибке 33 мин.
Tomb Raider: Definitive Edition, Brothers: A Tale of Two Sons и кот в большом городе: Microsoft рассказала о первых новинках Game Pass в мае 52 мин.
Бывший сотрудник Rockstar раскрыл секрет полицейских-экстрасенсов в GTA: Vice City 2 ч.
Instagram начнёт продвигать оригинальный контент и бороться с серийными репостерами 3 ч.
Microsoft поделилась первыми подробностями Xbox Games Showcase 2024 и показала тизер презентации новой игры в «полюбившейся серии» 3 ч.
Еженедельный чарт Steam: Manor Lords оказалась не единственным средневековым хитом — высоко стартовала и Bellwright 3 ч.
Системы экстренного автоторможения станут обязательными для всех новых авто в США через 5 лет 4 ч.
У PayPal начался «переходный год» — пользователи увеличили объём платежей 5 ч.