Сегодня 21 февраля 2025
18+
MWC 2018 2018 Computex IFA 2018
реклама
Новости Software

Не думай о секундах свысока: спустя 26 лет спидраннер побил «невозможный» рекорд прохождения первого уровня Doom II — ушло 100 тысяч попыток

Спидраннер 4shockblast, которому принадлежит рекорд скоростного прохождения первого уровня Doom, повторил своё достижение в Doom II: Hell on Earth. В обоих случаях его результат стал лучшим с 1998 года.

 Источник изображений: youtube.com/@karljobst

Источник изображений: youtube.com/@4shockblast

26 лет назад Томас Пилгер (Thomas Pilger) прошёл первый уровень Doom II под названием Entryway за 5,97 секунды (игра округляет время в меньшую сторону, поэтому записывает результат как 5). Из-за скромных размеров уровня (всего несколько коридоров и зал) и почти полного отсутствия пространства для экспериментов считалось, что улучшить показатель невозможно. Однако в апреле 2024-го это удалось 4shockblast — он достиг цели за 4,97 секунды.

Техника Пилгера состояла в следующем: сделать один выстрел в самом начале уровня, чтобы (если повезёт) отодвинуть им врагов и пробежать мимо них через дверь, миновав последнего (опять же наудачу). Его рекорд был зафиксирован благодаря возможности создавать LMP-файлы с записью прохождений, которые воспроизводились в самой игре.

4shockblast использовал свою тактику с приёмом Thing Running, заставляющим героя ускориться при столкновении с объектом (которым считается и враг). Примерно так же работает Wall Running, однако оттолкнуться от движущихся монстров намного сложнее, чем от стен, и вдобавок ускорение получается небольшим. Впрочем, первые два противника на уровне неподвижны и стоят спиной к игроку, что сыграло на руку рекордсмену. В общей сложности 4shockblast понадобилось более 100 тысяч попыток.

Подробный разбор всех примечательных скоростных прохождений первого уровня Doom II (включая новейший) сделал известный австралийский блогер и спидраннер Карл Джобст (Karl Jobst).

Разница в одну секунду может показаться незначительной, однако 26 лет безуспешных попыток оптимизировать тактику Пилгера и найти новые решения, а также особое место классических Doom (в которых, казалось, уже установлены все мыслимые и немыслимые рекорды) в мире спидранов делают это событие таким важным. Ранее улучшить достижение 1998 года удавалось лишь на несколько кадров.

В 2019 году 4shockblast завершил первый уровень оригинальной Doom, E1M1: Hangar, за восемь секунд, побив девятисекундный рекорд того же Пилгера. Для этого ему понадобилось более 50 тысяч попыток.

Источник:

Если вы заметили ошибку — выделите ее мышью и нажмите CTRL+ENTER.
Материалы по теме

window-new
Soft
Hard
Тренды 🔥
На Sony опять подали в суд из-за слишком высоких цен в PS Store — теперь в Нидерландах 5 ч.
Роскомнадзор разблокировал агрегатор криптообменников BestChange 6 ч.
Инсайдер из Microsoft намекнул на релиз GPT-4.5 на следующей неделе и GPT-5 в мае 7 ч.
Epic Games Store устроил раздачу кооперативного зомби-шутера World War Z: Aftermath, в том числе и для российских игроков 7 ч.
Российская облачная среда для разработки GigaIDE Cloud с ИИ-ассистентом вышла в релиз 8 ч.
Positive Technologies купила долю в белорусской «Вирусблокаде» для создания собственного антивируса 9 ч.
Шпионский софт Pegasus удаётся обнаружить лишь на половине заражённых iPhone 9 ч.
«Буквально рельсовый шутер»: игрокам понравилась идея многопользовательской песочницы Enginefall про выживание на борту мегапоезда 10 ч.
Funcom раскрыла дату выхода и стоимость Dune: Awakening — «самой амбициозной игры о выживании в истории» 10 ч.
В Steam стартовала открытая «альфа» средневековой ролевой игры Nested Lands про выживание в мире опустошительной чумы 10 ч.
Новая статья: Обзор мини-ПК OSiO BaseLine B51i-017: купил, включил, работает! 5 ч.
Учёные обнаружили, что 30 лет неправильно рассуждали о расширении Вселенной и тёмной энергии 6 ч.
Alibaba собралась «агрессивно» инвестировать в ИИ в течение следующих трёх лет 6 ч.
ASRock представила доступные платы B650M PRO X3D и PRO X3D WiFi, «оптимизированные» для Ryzen X3D 9 ч.
Облачный рынок вырос до $330 млрд в 2024 году, половину прироста обеспечил генеративный ИИ 9 ч.
Учёные впервые создали «пластичный» инопланетный лёд — одновременно твёрдый и жидкий 9 ч.
Представлены смарт-часы Oppo Watch X2 c титановым безелем и высокой автономностью 9 ч.
Canon представила компактную камеру PowerShot V1 с вентилятором для длительной съёмки в 4K 10 ч.
DJI представила компактный стабилизатор RS 4 Mini для камер и смартфонов за €389 10 ч.
Kioxia представила первую в мире 332-слойную память 3D NAND, но никому её не показала 11 ч.