Сегодня 05 февраля 2026
18+
MWC 2018 2018 Computex IFA 2018
реклама
Новости Software

Не думай о секундах свысока: спустя 26 лет спидраннер побил «невозможный» рекорд прохождения первого уровня Doom II — ушло 100 тысяч попыток

Спидраннер 4shockblast, которому принадлежит рекорд скоростного прохождения первого уровня Doom, повторил своё достижение в Doom II: Hell on Earth. В обоих случаях его результат стал лучшим с 1998 года.

 Источник изображений: youtube.com/@karljobst

Источник изображений: youtube.com/@4shockblast

26 лет назад Томас Пилгер (Thomas Pilger) прошёл первый уровень Doom II под названием Entryway за 5,97 секунды (игра округляет время в меньшую сторону, поэтому записывает результат как 5). Из-за скромных размеров уровня (всего несколько коридоров и зал) и почти полного отсутствия пространства для экспериментов считалось, что улучшить показатель невозможно. Однако в апреле 2024-го это удалось 4shockblast — он достиг цели за 4,97 секунды.

Техника Пилгера состояла в следующем: сделать один выстрел в самом начале уровня, чтобы (если повезёт) отодвинуть им врагов и пробежать мимо них через дверь, миновав последнего (опять же наудачу). Его рекорд был зафиксирован благодаря возможности создавать LMP-файлы с записью прохождений, которые воспроизводились в самой игре.

4shockblast использовал свою тактику с приёмом Thing Running, заставляющим героя ускориться при столкновении с объектом (которым считается и враг). Примерно так же работает Wall Running, однако оттолкнуться от движущихся монстров намного сложнее, чем от стен, и вдобавок ускорение получается небольшим. Впрочем, первые два противника на уровне неподвижны и стоят спиной к игроку, что сыграло на руку рекордсмену. В общей сложности 4shockblast понадобилось более 100 тысяч попыток.

Подробный разбор всех примечательных скоростных прохождений первого уровня Doom II (включая новейший) сделал известный австралийский блогер и спидраннер Карл Джобст (Karl Jobst).

Разница в одну секунду может показаться незначительной, однако 26 лет безуспешных попыток оптимизировать тактику Пилгера и найти новые решения, а также особое место классических Doom (в которых, казалось, уже установлены все мыслимые и немыслимые рекорды) в мире спидранов делают это событие таким важным. Ранее улучшить достижение 1998 года удавалось лишь на несколько кадров.

В 2019 году 4shockblast завершил первый уровень оригинальной Doom, E1M1: Hangar, за восемь секунд, побив девятисекундный рекорд того же Пилгера. Для этого ему понадобилось более 50 тысяч попыток.

Источник:

Если вы заметили ошибку — выделите ее мышью и нажмите CTRL+ENTER.
Материалы по теме

window-new
Soft
Hard
Тренды 🔥
«То есть Concord вас ничему не научила?»: Sony анонсировала кооперативный боевик Horizon Hunters Gathering, и фанаты в недоумении 10 мин.
Биткоин рухнул ниже $67 000 — инвесторы напуганы и устроили распродажу 2 ч.
The Elder Scrolls IV: Oblivion Remastered выйдет на Nintendo Switch 2, но фанаты радоваться не спешат 2 ч.
Дуров: Telegram ни разу не передал данные из переписок — и никогда этого не сделает 2 ч.
Bethesda подтвердила даты выхода Fallout 4: Anniversary Edition и Indiana Jones and the Great Circle на Nintendo Switch 2 2 ч.
Российский банк впервые начал выдавать кредиты под залог биткоинов 3 ч.
Осенью в Substack произошла утечка данных пользователей — обнаружили её только в феврале 3 ч.
Слухи: версия Starfield для PS5 не заставит себя долго ждать, а релиз на Switch 2 под угрозой 4 ч.
«Роботам нужно ваше тело»: сервис RentAHuman.ai позволит ИИ-агентам нанимать людей для работы в реальном мире 5 ч.
Олдскульный ролевой боевик Kromlech в духе «Готики» отправит игроков в мир на грани гибели — новый трейлер и дата выхода в раннем доступе Steam 6 ч.
Intel придумала интегрированные конденсаторы нового поколения — ключ к стабильному питанию ИИ-чипов будущего 42 мин.
Starlink стал золотой жилой SpaceX и скоро расширится — от спутниковых ИИ-гаджетов до контроля орбиты 2 ч.
Оперативная память и SSD подорожают почти вдвое в текущем квартале — как для ПК, так и для серверов 2 ч.
Из-за дефицита памяти у Raspberry Pi 4 появился версия со «сдвоенной» RAM, а 16-Гбайт версия Raspberry Pi 5 существенно подорожала 3 ч.
BMW признала подписку на обогрев сидений перегибом, но не откажется от разблокировки функций за доплату 3 ч.
SpaceX вопреки традициям намерена попасть в фондовые индексы сразу после IPO 4 ч.
Китайский рынок электромобилей забуксовал — продажи BYD в январе рухнули до минимума за два года 4 ч.
Флагманские Dimensity разогнали выручку MediaTek до $10 млрд — но 2026 год обещает быть сложным 4 ч.
Canon выпустила юбилейную «мыльницу» по цене «зеркалки» — PowerShot G7 X Mark III Anniversary Edition 4 ч.
Юпитер слегка «усох»: зонд «Юнона» уточнил реальные размеры самой большой планеты Солнечной системы 4 ч.