Сегодня 22 мая 2025
18+
MWC 2018 2018 Computex IFA 2018
реклама
Новости Hardware

Акции технологических компаний показали снижение — Nvidia потеряла 10 %

Фондовые рынки США пережили крупнейший спад с октября 2022 года: инвесторы отказались от ставок на отрасль искусственного интеллекта и покупки рискованных активов в преддверии квартальных отчётов технологических компаний, которые ожидаются на следующей неделе, пишет Financial Times.

 Источник изображения: Tumisu / pixabay.com

Источник изображения: Tumisu / pixabay.com

Nvidia пережила худшую торговую сессию с марта 2020 года, за день потеряв более $200 млрд рыночной стоимости — снижение акций компании на 10 % приняло на себя более половины падения индекса S&P 500, которое составило 0,9 %. Netflix за день лишилась около 9 % стоимости после того, как руководство сервиса заявило, что прекратит регулярно раскрывать число своих подписчиков. Технологический Nasdaq Composite завершил сессию снижением на 2,1 %. Пострадали и акции компаний, которые выросли благодаря энтузиазму инвесторов в отношении ИИ: AMD (-5,4 %), Micron (-4,6 %), Meta (-4,1 %) и Super Micro Computer (-23 %).

 Динамика индексов S&P 500 и Nasdaq Composite. Источник изображения: ft.com

Динамика индексов S&P 500 и Nasdaq Composite. Источник изображения: ft.com

Пятничное крушение связано с тем, что инвесторы всерьёз допустили возможность снижения процентной ставки ФРС всего на четверть пункта в этом году или даже её сохранение на текущем уровне. Их беспокойство усилило очередное обострение ближневосточного конфликта. Аналитики также объяснили пятничную распродажу активов тем, что инвесторы перепрофилировали свои портфели в преддверии серии отчётов крупных технологических компаний о доходах.

На следующей неделе о финансовых результатах за I квартал доложат Microsoft, Alphabet и Meta; отчёт Nvidia будет опубликован в конце мая. Ожидается, что все они продемонстрируют хорошие результаты, но сравнение квартала к кварталу обещает быть не столь радужным. Годовой рост прибыли на акцию Nvidia, Meta, Microsoft, Amazon, Alphabet и Apple достиг пика в IV квартале 2023 года, составив 68,2 %. За первые три месяца этого года данный показатель «большой шестёрки», как ожидается, будет 42,1 %.

Источник:

Если вы заметили ошибку — выделите ее мышью и нажмите CTRL+ENTER.
Материалы по теме

window-new
Soft
Hard
Тренды 🔥
Google начала наполнять ИИ-поиск AI Mode неотключаемой рекламой 14 мин.
«Вы не Bethesda, ребята»: соруководитель CD Projekt рассказал, как во время разработки The Witcher 3 партнёры «прямо говорили, что не верят в нас» 4 ч.
Журналисты показали 50 минут геймплея дополнения Lies of P: Overture — зоопарк врагов, новые режимы и уровни сложности 5 ч.
Криптобиржа Coinbase признала утечку персональных данных не менее 69 000 клиентов 6 ч.
«Бросаю деньги в монитор, ничего не происходит»: ремейк «Готики» добавил в список желаемого Steam уже миллион «Безымянных героев», а даты выхода всё нет 7 ч.
Биткоин установил исторический рекорд, поднявшись выше $109 500 7 ч.
Metaphor: ReFantazio и The Division 2 возглавили вторую волну майских новинок Game Pass, а Remnant 2 скоро подписку покинет 8 ч.
Сергей Брин признал, что допустил много ошибок при создании умных очков Google Glass 8 ч.
Microsoft обвинила Apple в саботаже запуска магазина Xbox на iPhone 8 ч.
Windows 11 получит функцию Cross Device Resume для бесшовного переключения между устройствами 9 ч.