Сегодня 18 марта 2026
18+
MWC 2018 2018 Computex IFA 2018
реклама
Новости Hardware

Изгнанный из Arm China гендир собрался выпускать RISC-V-чипы и хочет сотрудничать с Tenstorrent

Бывший гендиректор Arm China Аллен Ву (Allen Wu) основал в Китае компанию Zhongzhi Chip (Shanghai) Technology Co., которая будет разрабатывать чипы на основе открытой архитектуры RISC-V, пишет ресурс Tom's Hardware со ссылкой на данные TrendForce.

 Источник изображения: RISC-V International

Источник изображения: RISC-V International

По слухам, Zhongzhi Chip может стать представителем в Китае канадской Tenstorrent, занимающейся, в том числе, созданием высокопроизводительных центральных процессоров с архитектурой RISC-V. Как полагает Tom's Hardware, новая компания будет заниматься разработкой процессоров с архитектурой набора команд RISC-V и решений для вычислительных платформ.

Сообщается, что Zhongzhi Chip привлекла многих квалифицированных специалистов, включая бывших сотрудников Arm, что говорит о серьёзности её намерений. Вместе с тем пока неясно, какие задачи ставит перед собой Zhongzhi Chip: будет ли она заниматься разработкой собственных решений или же будет представлять на китайском рынке интересы Tenstorrent, выполняя заказы местных клиентов на производство чипов с использованием её технологий.

Согласно данным источника Tom's Hardware, Zhongzhi Chip договаривается о формировании альянсов с несколькими другими ведущими мировыми разработчиками чипов на базе архитектуры RISC-V. Это означает, что Zhongzhi Chip, в отличие от Tenstorrent, планирует работать на более обширном рынке.

Источник:

Если вы заметили ошибку — выделите ее мышью и нажмите CTRL+ENTER.
Материалы по теме

window-new
Soft
Hard
Тренды 🔥
Роскомнадзор снова заявил, что Telegram не исполняет российское законодательство 3 мин.
DLSS 5 шокировала даже сотрудников студий-партнёров Nvidia — разработчики узнали обо всём «одновременно с публикой» 2 ч.
Google «перестал кормить» сайты — трафик из поиска обрушился, а ИИ даёт меньше 1 % переходов 3 ч.
«Mass Effect, которую мы заслужили»: геймплей грандиозного ролевого боевика Exodus от ветеранов BioWare впечатлил игроков 3 ч.
«Неприемлемый риск для национальной безопасности»: Минобороны США ответило на иски Anthropic 4 ч.
IO Interactive похвасталась статистикой игроков Hitman: World of Assassination за 10 лет и дала фанатам надежду на продолжение 4 ч.
В Сети всплыла «ничейная» мощная ИИ-модель — в ней заподозрили разработку DeepSeek 4 ч.
Стартап Сэма Альтмана хочет привязать действия ИИ-агентов к скану радужки 4 ч.
Microsoft передумала принудительно добавлять ИИ-помощника Copilot в «Пуск» Windows 11 5 ч.
Дыра в безопасности процессоров MediaTek может оказаться куда шире, чем считалось ранее 5 ч.
Авторы «невзламываемого» шифрования на основе квантовой физики получили премию Тьюринга 2 ч.
Россияне вспомнили про CD-диски — Wildberries отметил рост продаж на 70 % 4 ч.
Австралийцы создали первый в мире квантовый аккумулятор — заряжается мгновенно 4 ч.
Перебои с мобильным интернетом в Москве подстегнули спрос на стационарную связь 4 ч.
В Южной Корее создали технологию 4D-печати микроботов из отходов серы — подвижных и перерабатываемых 4 ч.
Bitcoin переживёт обрыв почти всех морских интернет-кабелей, но уязвим к точечным атакам 4 ч.
Обида на $50 млрд: Microsoft задумала подать в суд на OpenAI и Amazon 4 ч.
Представлен BMW i3 — первый полностью электрический седан BMW 3-й серии 4 ч.
BenQ выпустила 28-дюймовый 4K-монитор RD280UG с нетипичным соотношением сторон для программистов 4 ч.
ИИ становится дороже: Alibaba резко подняла цены на облачные услуги 4 ч.