Сегодня 03 июня 2026
18+
MWC 2018 2018 Computex IFA 2018
реклама
Новости Hardware

Новое землетрясение на Тайване заставило TSMC эвакуировать персонал чистых комнат

За вчерашний и сегодняшний дни на Тайване произошли не менее 103 землетрясений магнитудой от 4,0. Утром во вторник были зафиксированы два землетрясения магнитудой 6,0 и 6,3, из-за которых на заводах полупроводникового подрядчика TSMC «немедленно было эвакуировано небольшое количество персонала чистых комнат». По официальной версии, это были афтершоки после землетрясения магнитудой 7,2, которое произошло 3 апреля и привело к материальному ущербу и человеческим жертвам.

 Источник изображения: Maxence Pira / unsplash.com

Источник изображения: Maxence Pira / unsplash.com

TSMC эвакуировала сотрудников чистых комнат в качестве меры предосторожности, чтобы обеспечить их безопасность, и впоследствии они вернулись к работе. В экономическом и деловом аспектах никаких последствий для компании не ожидается, утверждает DigiTimes со ссылкой на собственные источники. Все производственные системы и системы безопасности TSMC работают в штатном режиме, а работникам ничто не угрожает. Возможно, в ближайшие часы TSMC выпустит официальное объявление, но если в ходе последних землетрясений никаких повреждений на предприятиях не было, этого может и не произойти.

Если последняя серия из 103 землетрясений не нанесёт значительного ущерба тайваньским технологическим гигантам, это будет большой удачей — первоначально TSMC оценила ущерб от инцидента 3 апреля в $60 млн, но при подробном анализе эта сумма выросла до $92,44 млн. Такая сумма сложилась из издержек, связанных с простоем заводов, ремонтом повреждённых трубопроводов, балок и колонн, трещинами в стенах и повреждёнными пластинами. На этот раз TSMC отделалась гораздо легче, утверждает источник. Другие технологические компании, включая Foxconn, Micron, UMC, Pegatron, Compal и Quanta Computer сведений об ущербе от землетрясения пока не предоставили.

Источники:

Если вы заметили ошибку — выделите ее мышью и нажмите CTRL+ENTER.
Материалы по теме

window-new
Soft
Hard
Тренды 🔥
Google выпустила мультимодальную ИИ-модель Gemma 4 12B, которая запустится прямо на ноутбуке 3 мин.
Второе сюжетное дополнение к Vampire: The Masquerade — Bloodlines 2 завершит поддержку игры — трейлер и дата выхода The Flower & The Flame 3 ч.
Цукерберг хочет, чтобы ИИ Meta управлял всем бизнесом пользователей 4 ч.
Meta в европейском суде не смогла избавиться от статуса «привратника» 4 ч.
Колонку Creative превратили в инструмент для взлома ПК — компания уязвимость отрицает и исправлять не будет 4 ч.
Microsoft планирует «вызвать зависимость» пользователей от своего нового ИИ-помощника Scout 5 ч.
Новая игра разработчиков Shovel Knight обеспечила студии светлое будущее — раскрыты продажи Mina the Hollower 5 ч.
Meta, Microsoft, SpaceX и спецслужбы разгромили международную сеть интернет-мошенников 6 ч.
Исследователи создали червя на основе ИИ — он может использовать любую известную компьютерную уязвимость 6 ч.
В один день с Control Resonant выйдет психологический хоррор Silent Hill: Townfall — с туманным островом конца 90-х и видом от первого лица 10 ч.
Corsair показала прозрачный блок питания HX1000i Shift Crystal 5 мин.
Учёные построили первый в мире кремниевый спинтронный чип для вероятностных ИИ-вычислений 9 мин.
Импортозамещение по-европейски: ЕС запустил большой план по снижению зависимости от США и Китая в чипах, ИИ и облаках 2 ч.
Запущен крупнейший в мире частный лазер — он должен приблизить эпоху термояда 3 ч.
Репортаж со стенда MSI на Computex 2026: материнские платы, уникальные видеокарты, СЖО, корпуса и блоки питания 5 ч.
Intel применила твердотельный кулер Frore AirJet Mini в эталонном 11-мм ноутбуке с Wildcat Lake 5 ч.
Thermaltake показала CAPO X — огромный корпус за $190 для сборки сразу двух игровых ПК 5 ч.
Microsoft придумала очередной носимый ИИ-гаджет — умный бейдж с камерой 5 ч.
Xiaomi выпустила пауэрбанк на 20 000 мАч со встроенным кабелем USB-C за €19 5 ч.
AMD раскрыла детали EXPO ULL — бесплатный прирост FPS оказался проще, чем ожидалось 6 ч.