Сегодня 01 декабря 2025
18+
MWC 2018 2018 Computex IFA 2018
реклама
Новости Software

Британские антимонопольщики заинтересовались инвестициями Microsoft и Amazon в ИИ-стартапы

Британское Управление по защите конкуренции и рынкам (Competition and Markets Authority, CMA) всерьёз заинтересовалось инвестициями Amazon и Microsoft в стартапы в области искусственного интеллекта.

 Источник изображения: Steve Johnson / unsplash.com

Источник изображения: Steve Johnson / unsplash.com

Внимание антимонопольщиков привлекли партнёрские отношения Microsoft с компаниями Mistral и Inflection AI — стартапом, глава и большая часть сотрудников которого в прошлом месяце перешли в Microsoft. CMA обнаружило схемы инвестирования в специализирующиеся на ИИ стартапы, которые могут препятствовать свободной конкуренции. Представитель Microsoft в ответ на это в очередной раз заявил, что компания не видит ничего предосудительного в найме талантливых сотрудников и инвестициях в стартапы, поскольку это не означает слияния компаний и не препятствует конкуренции.

Не ускользнули от внимания CMA и $4 млрд инвестиций Amazon в Anthropic (создателя серии генеративных ИИ-моделей Claude). Обе компании поспешили опровергнуть претензии британских антимонопольщиков.

«Раньше CMA не рассматривало такие сделки. Сотрудничество с Anthropic подразумевает лишь ограниченные инвестиции, у Amazon нет места в совете директоров, она не выступает наблюдателем, а Anthropic может свободно использовать для своих моделей сервисы других облачных провайдеров», — заявила в своём блоге Amazon.

«Мы остаёмся самостоятельной компанией, а наши стратегические партнёрства и отношения с инвесторами не влияют на независимость нашего корпоративного управления и возможности сотрудничества с другими компаниями», — заявили в Anthropic.

Microsoft продолжает агрессивно развивать ИИ-направление. В феврале компания объявила о сотрудничестве с французским стартапом Mistral, ИИ-модели которого станут доступны клиентам облачного сервиса Microsoft Azure. Mistal получила €15 млн инвестиций, что сразу привлекло внимание регуляторов. В марте Microsoft объявила о приёме на работу соучредителя конкурирующего с OpenAI стартапа Inflection AI Мустафы Сулеймана. Он занял должность вице-президента, забрав в Microsoft большую часть сотрудников стартапа. Сама Inflection заявила, что отказывается от разработки персонального ИИ-чатбота в пользу обслуживания бизнес-клиентов и лицензирования технологий Microsoft. Инвестициями Microsoft в ИИ-стартапы заинтересовалась Европейская комиссия, но она не нашла признаков слияния компаний. Федеральная торговая комиссия США также заподозрила Microsoft в нарушении антимонопольного законодательства.

Amazon отстаёт от Microsoft и Google в развитии генеративных ИИ, но старается догнать конкурентов, используя преимущества собственных облачных сервисов. В марте Amazon вложила $2,75 млрд в Anthropic, после чего ИИ-стартап согласился использовать Amazon Web Services для некоторых операций и заказные чипы компании. В Anthropic также инвестирует Google, чьи облачные мощности она также использует.

Источник:

Если вы заметили ошибку — выделите ее мышью и нажмите CTRL+ENTER.
Материалы по теме

window-new
Soft
Hard
Тренды 🔥
Ранний доступ экшена Into the Fire о выживании на разбушевавшемся вулканическом хребте стартует в 2026 году 11 ч.
ИИ-модель Alibaba Qwen3-VL способна уловить почти все детали двухчасового видео, лишь раз его «просмотрев» 13 ч.
Аудитория условно-бесплатного ролевого экшена Where Winds Meet выросла до 9 млн за две недели после релиза 15 ч.
Психологический хоррор The 9th Charnel о группе пропавших учёных-генетиков получил дату релиза 15 ч.
Google отозвала жалобу на Microsoft по поводу антиконкурентной практики Azure псле запуска расследования в ЕС 18 ч.
Кооперативное приключение Split Fiction получило неофициальную русскую озвучку от Mechanics VoiceOver 21 ч.
Сборник хорроров Layers of Fear: The Final Masterpiece Edition от авторов ремейка Silent Hill 2 выйдет на Nintendo Switch 2 уже 19 декабря 22 ч.
Инвесторы не спешат пугаться ИИ-пузыря — деньги в стартапы льются как прежде 23 ч.
Новая статья: Goodnight Universe — колыбельная для крошки. Рецензия 30-11 00:01
Новая статья: Gamesblender № 754: кризис на рынке памяти, Pioner не для российского Steam и 20-летие Xbox 360 29-11 23:39
Sony Bank выпустит в США стейблкоин для упрощения расчётов в экосистеме материнской компании 22 мин.
Новая статья: Компьютер месяца — декабрь 2025 года 8 ч.
Для невышедших Intel Xeon Granite Rapids-WS уже представлена материнская плата Adlink ISB-W890 формата CEB 14 ч.
Вьетнам годами не пускал китайское 5G-оборудование Huawei и ZTE, но новые пошлины США, похоже, заставили власти передумать 14 ч.
AMD случайно подтвердила подготовку Ryzen 7 9850X3D — до анонса осталось чуть больше месяца 15 ч.
Samsung станет крупнейшим производителем телевизоров 20-й год подряд, несмотря на натиск китайских конкурентов 16 ч.
Ускорители вычислений Baidu имеют все шансы стать хитом китайского рынка 24 ч.
SK hynix запустит тотальное расширение фабрик памяти DRAM, чтобы победить дефицит 24 ч.
Micron инвестирует $9,6 млрд в завод по производству памяти HBM в Японии 30-11 00:31
Первый в мире частный научный спутник успешно выведен в космос — он будет изучать звёзды в ультрафиолете 29-11 18:57