Сегодня 19 апреля 2026
18+
MWC 2018 2018 Computex IFA 2018
реклама
Новости Software

В классическую Doom теперь можно сыграть через Paint, но придётся набраться терпения

Движение сторонников игры в оригинальную Doom через приложения из базового набора Windows набирает обороты: вслед за «Блокнотом» классический шутер от id Software запустили в Paint.

 Источник изображения: Reddit (wojtek-graj)

Источник изображения: Reddit (wojtek-graj)

Пользователь форума Reddit под псевдонимом wojtek-graj недавно опубликовал короткое видео (см. прикреплённый ролик ниже) с демонстрацией игры в Doom через Paint на Windows XP.

Каждый кадр отрисовывает специальный алгоритм в реальном времени — в зависимости от сложности сцены процесс занимает от одной до двух с половиной минут. Автор шутит, что играть придётся на «поразительной» скорости.

Как отмечает wojtek-graj, непосредственно внутри Paint игра не работает, но система полностью функционирует: для управления героем пользователю необходимо закрашивать рисующиеся под изображением клавиши.

DooM is playable through MS Paint!
byu/wojtek-graj initrunsdoom

Разработчик признался, что не совсем доволен алгоритмом отрисовки изображения, но в целом результат его устраивает. Исходный код проекта и инструкции по игре в Doom через Paint можно найти на GitHub.

Примечательно, что это уже не первый необычный способ игры в Doom от wojtek-graj. В прошлом, например, энтузиаст запускал классический шутер id Software в Minecraft и даже аудиоредакторе (конвертировал игру в звуковой сигнал).

Что касается более традиционных нетрадиционных адаптаций Doom, то ранее игру запускали на калькуляторе с батареей из картошки, стационарном телефоне, холодильнике, тракторе и роботизированной газонокосилке.

Источник:

Если вы заметили ошибку — выделите ее мышью и нажмите CTRL+ENTER.
Материалы по теме

window-new
Soft
Hard
Тренды 🔥
Новая статья: Samson — «Смута» не у нас дома. Рецензия 5 ч.
World Альтмана выйдет за пределы крипто: верификация настоящих людей появится в Tinder и других сервисах 14 ч.
ИИ показал прогресс в изучении редких и малоизвестных языков 14 ч.
Microsoft добавила режим Xbox в Windows 11 на ПК, ноутбуках и планшетах 18 ч.
Специалисты нашли фундаментальную брешь в безопасности большинства смартфонов Samsung, Xiaomi, Nokia и Honor 18 ч.
Исследователь слил уязвимости Windows, которые проигнорировала Microsoft — хакеры уже их используют 20 ч.
На этой неделе OpenAI потеряла ещё троих руководителей 22 ч.
Китайскую DeepSeek оценили в $10 млрд — компания хочет привлечь $300 млн на развитие 23 ч.
Новая статья: Darwin’s Paradox! — платформер с душой и щупальцами. Рецензия 18-04 00:03
«Выглядит намного лучше, чем раньше»: три минуты «чистого геймплея» Heroes of Might & Magic: Olden Era воодушевили фанатов перед ранним доступом 17-04 22:24