Сегодня 02 мая 2025
18+
MWC 2018 2018 Computex IFA 2018
реклама
Новости Software

Рекламные доходы YouTube в первом квартале выросли на 21 % до $8,1 млрд

Видеосервис YouTube продолжает наращивать объём доходов, получаемых от рекламы на платформе. В первом квартале 2024 года этот показатель составил $8,1 млрд, что говорит о росте на 21 % по сравнению с аналогичным показателем прошлого года. Аналитики Уолл-стрит ожидали, что доход YouTube от рекламы в первом квартале составит $7,72 млрд.

 Источник изображения: NordWood Themes / unsplash.com

Источник изображения: NordWood Themes / unsplash.com

Указанное значение не включает в себя доход от подписок. По данным источника, подписные сервисы Alphabet, включая YouTube Premium и YouTube TV, принесут за весь 2023 финансовый год $15 млрд дохода.

В финансовом отчёте Alphabet по итогам квартала сказано, что объём суммарной выручки в январе-марте составил $80,54 млрд, что на 15 % больше, чем за аналогичный период годом ранее. Чистая прибыль за тот же период подскочила на 57 % до $23,66 млрд. Это значительно превзошло ожидания аналитиков Уолл-стрит и способствовало росту курса акций компании на 12 % в ходе внебиржевых торгов.

По словам гендиректора Alphabet Сундара Пичаи (Sundar Pichai), компания ожидает, что совокупный годовой оборот YouTube и Google Cloud составит $100 млрд. «Наши результаты в первом квартале отражают высокие показатели в сфере поиска, YouTube и облачных вычислений. Наше лидерство в исследованиях и инфраструктуре искусственного интеллекта, а также присутствие наших продуктов на глобальном рынке обеспечивают нам хорошие позиции для следующей волны инноваций в области искусственного интеллекта», — сказал во время выступления Пичаи.

Вместе с этим компания объявила о намерении выплатить квартальные дивиденды в размере $0,2 на акцию. Дивиденды будут выплачены 17 июня. Кроме того, руководство Alphabet одобрило программу выкупа акций на сумму в $70 млрд.

Источник:

Если вы заметили ошибку — выделите ее мышью и нажмите CTRL+ENTER.
Материалы по теме

window-new
Soft
Hard
Тренды 🔥
Epic Games пообещала 0 % комиссии с продаж для разработчиков с доходом до $1 млн 2 ч.
Посчитали — прослезились: только 6 % паролей уникальны, а остальное — сплошные «qwerty» и «1234» 4 ч.
Новая статья: Студенту на заметку: веб-сервисы и приложения для подготовки к сессии 4 ч.
Облако и ИИ подстегнули рост выручки Microsoft — компания продолжает инвестировать в инфраструктуру 5 ч.
«Очень трудно доказывать то, чего ты не делал»: глава «Леста Игры» прокомментировал арест активов и ответил на обвинения в экстремизме 5 ч.
Alibaba выпустила ИИ-модель Qwen2.5-Omni-3B — её можно запустить на ПК или ноутбуке 5 ч.
Google открыла доступ к интерактивному ИИ-поисковику, который станет ответом на SearchGPT и Perplexity AI 5 ч.
ИИ-стартапы начали показывать рекламу Google в переписке с чат-ботами 8 ч.
Дорожное приключение Keep Driving получило первое крупное обновление и порадовало создателей продажами — поддержка русского языка на подходе 8 ч.
Новое поколение платформы Beeline Cloud 2.0 дополнилось функцией интеллектуальной оркестрации гибридного облака 9 ч.
Новая статья: Обзор блока питания Ocypus Delta P850 3 ч.
Акции Microsoft подорожали на 9 %, и сегодня — лучший день для компании за последние 5 лет 4 ч.
Патентный тролль одержал верх над Apple в британском суде: компании придётся раскошелиться на $0,5 млрд 5 ч.
TikTok намерена потратить €1 млрд на дата-центр в Финляндии 5 ч.
Тысячи гектар земли и гигаватты энергии: Microsoft готовилась к самому масштабному строительству ЦОД за всю свою историю, но затем передумала 6 ч.
Российские и немецкие учёные разогнали оптический транзистор до 240 ГГц 7 ч.
Asus представила Radeon RX 9070 GRE в исполнении ATS Megalodon 9 ч.
Учёные разработали первую в мире экологически чистую технологию нанесения серебра в электронике 9 ч.
Huawei начала поставлять клиентам ИИ-кластеры CloudMatrix 384 — они мощнее, чем Nvidia GB200 NVL72 9 ч.
Глава Nvidia призвал Трампа смягчить экспортные ограничения на ИИ-чипы 9 ч.