Сегодня 10 июля 2026
18+
MWC 2018 2018 Computex IFA 2018
реклама
Новости Hardware

Google расширила центр исследований и разработки на Тайване

Google расширила свой центр исследований и разработки устройств на Тайване — для компании растёт значение экосистемы собственной продукции. Об этом сообщило Nikkei Asia со ссылкой на представителя Google.

«На Тайване находится крупнейший центр исследования и разработки Google за пределами США. По состоянию на 2024 год мы в последние 10 лет увеличили штат сотрудников на Тайване в 20 раз, и наша команда продолжает расти. <..> Мы по-настоящему серьёзно настроены на выстраивание экосистемы», — заявил Элмер Пэн (Elmer Peng), вице-президент Google по разработке оборудования. Компания наращивает ресурсы для разработки оборудования на Тайване, поскольку здесь присутствует полноценная цепочка поставок и квалифицированные кадры. В местном подразделении Google трудятся «тысячи» человек, и это работники из более чем 30 стран — точное число господин Пэн не назвал.

Компания реализует стратегию по привлечению большего числа потребителей к своей экосистеме, для чего интенсивно расширяет линейку продукции. Google поставила перед собой задачу продать в этом году более 10 млн телефонов Pixel. Компания выступает разработчиком ОС Android, но для производств телефонов она тесно сотрудничает с поставщиками компонентов: производителями полупроводников, сенсоров изображения, камер, линз и дисплеев. «Мы должны иметь полное представление об этих ключевых компонентах, чтобы оптимизировать выпуск нашей продукции. Наша SoC Tensor не просто управляет одним компонентом вроде дисплея или камеры, но и обеспечивает пользователям „умную“ работу при использовании продуктов», — пояснил Элмер Пэн.

В минувший четверг Google открыла в Нью-Тайбэе второй офис по разработке устройств. Компания наращивает свои инвестиции в страну: здесь у неё есть центры обработки данных, через Тайвань проходят несколько её подводных кабелей, соединяющих США и Азию. Ключевым направлением исследований и разработки Google является интеграция искусственного интеллекта в устройства, и выбор между локальной или облачной обработкой данных не является приоритетным. «ИИ — это не только генеративный ИИ. Некоторые службы мы запускаем в облаке, а некоторые можно выполнять на устройствах. Мы хотим, чтобы ИИ был распределён по всем нашим продуктам в разных сценариях. Наша цель — обеспечить бесперебойную работу для пользователей. <..> Не хотим, чтобы пользователи чувствовали себя оторванными», — добавил господин Пэн. Полезной, по его мнению, станет функция «Обведение для поиска» (Circle to Search) — она позволяет обвести изображение объекта или фрагмент текста на экране, чтобы перевести его или оформить заказ товара.

Источник:

Если вы заметили ошибку — выделите ее мышью и нажмите CTRL+ENTER.
Материалы по теме

window-new
Soft
Hard
Тренды 🔥
Инвесторы поверили в ИИ от Meta: акции компании показали лучший недельный результат с начала 2024 года 28 мин.
«Ты должен был бороться со злом…»: переговорщика по борьбе с вымогателями отправили в тюрьму за помощь хакерам 54 мин.
«Эта игра выглядит феноменально»: утечка 26 минут геймплея Persona 4 Revival впечатлила фанатов 2 ч.
Вампирская ролевая игра The Blood of Dawnwalker от ведущих разработчиков The Witcher 3 и Cyberpunk 2077 приглянулась двум миллионам геймеров 3 ч.
Европарламент так и не смог отменить закон о сканировании переписок, хотя большинство проголосовало против 5 ч.
ИИ нанёс японским знаменитостям ущерб на $31 млн всего за два месяца 5 ч.
Microsoft: сообщения о смерти idTech сильно преувеличены 5 ч.
Европа обязала Meta поменять вызывающий зависимость дизайн Facebook и Instagram — иначе будет штраф 6 ч.
OpenAI и Google дают китайским компаниям доступ к передовым ИИ-моделям — в США требуют это запретить 7 ч.
Netflix превращается в телевидение: сервис запустит телеканалы с постоянными трансляциями фильмов и сериалов 9 ч.
Долги бигтехов удвоились ради ИИ — инвесторы начинают нервничать 16 мин.
Asus представила беспроводной геймпад ROG Raikiri II Pro с частотой опроса 8000 Гц и широкими возможностями кастомизации 22 мин.
Microsoft обеспечила уволенным сотрудникам щедрые компенсации 29 мин.
Lian Li представила корпусные вентиляторы UNI Fan Flex — среди них версии с ЖК-экранами и встроенной флеш-памятью 34 мин.
Китай внезапно заморозил экспорт гелия на неопределённый срок — под угрозой производство чипов 43 мин.
Роботы Unitree G1 под дистанционным управлением прооперировали живых свиней 50 мин.
Cerebras увеличит выпуск ИИ-систем CS-3 в США 3 ч.
Европейские ИИ-гигафабрики ÆTHER получат суверенные чипы Axelera и SiPearl 3 ч.
Консорциум ÆTHER готов взяться за реиндустриализацию и ИИ-возрождение Европы 3 ч.
Китай запустил крупнейшую в мире гибридную солнечную электростанцию, работающую и после заката 4 ч.