Сегодня 27 мая 2026
18+
MWC 2018 2018 Computex IFA 2018
реклама
Новости Hardware

Китайский стартап Astribot показал робота с ИИ, который умеет готовить и сервировать блюда

Китайская компания Astribot продемонстрировала робота S1, который управляется алгоритмами искусственного интеллекта, — его движения по скорости и точности сравнимы с человеческими, а грузоподъёмность достигает 10 кг на конечность.

 Источник изображения: youtube.com/@Astribot

Источник изображения: youtube.com/@Astribot

Расположенная в китайском Шэньчжене компания Astribot входит в группу Stardust Intelligence — её основателем является Лай Цзе (Lai Jie), который ранее сотрудничал с робототехнической лабораторией Tencent, Baidu и Гонконгским политехническим университетом. Он руководил проектом по созданию «колёсноногого» робота Tencent Ollie и машин других типов. Название компании Astribot восходит к древнеримскому изречению «Per aspera ad astra» («Через тернии к звёздам»), «что отражает долгосрочный план компании и твёрдую приверженность развитию и популяризации технологий роботов с ИИ».

Astribot пока не предоставила подробной технической информации об S1, об этапах обучения и развития робота. Видео не проясняет, может ли машина передвигаться, или она предназначена только для манипуляций за столом. Робот действительно демонстрирует быстрые и на удивление точные движения: он открывает и наливает вино, аккуратно чистит огурец от кожуры, переворачивает тост на сковородке, выдёргивает скатерть из-под винных бокалов, не роняя их, и занимается каллиграфией. S1 также имитирует движения человека.

Источник:

Если вы заметили ошибку — выделите ее мышью и нажмите CTRL+ENTER.
Материалы по теме

window-new
Soft
Hard
Тренды 🔥
Верховный суд РФ разрешил бывшим сотрудникам Oracle оставить себе миллионные выходные пособия 6 ч.
«Помогите нам построить Вайс-Сити»: хакеры начали массово использовать ажиотаж вокруг GTA VI против фанатов 6 ч.
Косплеер смастерил куртку из Cyberpunk 2077 с OLED-воротником, на котором можно играть в Cyberpunk 2077 7 ч.
Продажи беспощадной ролевой песочницы Kenshi превысили 3 миллиона копий, а Kenshi 2 «превзойдёт ваши ожидания» 8 ч.
Власти США начали считать протесты против ИИ и ЦОД проявлением «антитехнологического экстремизма» 10 ч.
Смартфоны Honor массово «разучились» делать скриншоты, пожаловались пользователи 10 ч.
«Цены на подписку растут, а качество игр падает»: июньская подборка PS Plus разочаровала фанатов 10 ч.
Nvidia выпустила драйвер без «Панели управления», но с поддержкой 007 First Light, World of Tanks: Heat и других новых игр 10 ч.
В популярной ОС для роботов обнаружена уязвимость, позволяющая перехватывать управление 11 ч.
«Роскомнадзор» заявил, что не собирает IP-адреса россиян у операторов связи 11 ч.