Сегодня 23 сентября 2025
18+
MWC 2018 2018 Computex IFA 2018
реклама
Новости Hardware

Выручка MediaTek подскочила на 40 % за счёт мобильных чипов и ИИ-бума, а будущий рост обеспечат флагманские процессоры

Компания MediaTek отчиталась о результатах первого квартала, создав содержательный информационный повод в самом начале рабочей недели на Тайване. Выручка в годовом сравнении выросла на 39,5 % до $4,1 млрд, а норма прибыли увеличилась на 4 процентных пункта до 52,4 %. В этом году мировой рынок смартфонов вырастет на пару процентов до 1,2 млрд проданных устройств, как считают в MediaTek.

 Источник изображения: MediaTek

Источник изображения: MediaTekн

Операционную прибыль компании удалось увеличить на 124 % по сравнению с аналогичным периодом прошлого года, до $988 млн, последовательно она выросла на 30,1 %. Норму операционной прибыли удалось увеличить за год на 9,1 процентных пункта до 24,1 %, последовательно она выросла на 5 процентных пунктов. Чистая прибыль выросла на 87,4 % год к году до $973 млн. Норма чистой прибыли увеличилась на 6 процентных пунктов до 23,7 %.

Генеральный директор MediaTek Рик Цай (Rick Tsai) добавил, что выручка в первом квартале превысила собственные ожидания компании, поскольку складские запасы компонентов для смартфонов восстанавливались быстрее, чем планировалось. Сегмент телекоммуникационной и телевизионной техники тоже демонстрировал более высокую покупательскую активность, чем ожидалось. В текущем году MediaTek рассчитывает на скромное улучшение спроса, выручка компании в долларовом выражении вырастет на 14–16 %, норма прибыли уложится в диапазон от 46 до 48 %.

Рынок смартфонов будет демонстрировать более высокий рост, чем прочие сегменты, обслуживаемые MediaTek — более чем на 15 %. Объёмы поставок смартфонов по итогам текущего года вырастут на несколько процентов до 1,2 млрд штук, как ожидает руководство компании. Во флагманском сегменте смартфонов выручка MediaTek может увеличиться более чем на 50 %. В первом квартале 61 % выручки компании обеспечивался именно сегментом смартфонов. На этом направлении он выросла на 84 % год к году и на 2 % последовательно.

Бум систем искусственного интеллекта тоже будет полезен бизнесу MediaTek, поскольку компания поставляет не только скоростные сетевые решения, но и обеспечивает интеграцию разнородных компонентов с использованием передовых техпроцессов. Последние, конечно же, предоставляют её подрядчики вроде той же TSMC.

Компания гордится тем, что три наиболее производительных в операциях с искусственным интеллектом смартфона оснащаются процессорами Dimensity 9300. Во втором квартале их ассортимент расширится, а во втором полугодии компания уже рассчитывает представить процессор Dimensity 9400. По словам представителей компании, новый флагманский чип будет быстрее конкурентов, а также обеспечит значительный прирост по части ИИ-производительности. Во многом именно этот чип обеспечит рост выручки во флагманском сегменте.

Решения для периферийных вычислений MediaTek принесли компании 34 % всей выручки в первом квартале, она увеличилась на 16 % последовательно. Компоненты этой категории устанавливаются клиентами MediaTek в планшетах и умных телевизорах. Силовая электроника обеспечила компании 5 % всей выручки, на этом направлении выручка сократилась на 13 % преимущественно из-за смены поколений продукции и сезонных факторов.

Во втором квартале выручка MediaTek может увеличиться год к году на 19–30 % до диапазона от $3,73 до $4,1 млрд. В последовательном сравнении она либо снизится на 9 %, либо останется на прежнем уровне. Интерес к теме искусственного интеллекта обеспечивает MediaTek благоприятными условиями для роста выручки на основных направлениях деятельности. Текущий год для компании должен стать началом очередной фазы роста, как считает руководство MediaTek.

Глава компании оценил ёмкость ускорителей вычислений для систем ИИ в $12 млрд в пределах текущего года, но заявил, что к 2028 году она увеличится до $40 млрд.

Источник:

Если вы заметили ошибку — выделите ее мышью и нажмите CTRL+ENTER.
Материалы по теме

window-new
Soft
Hard
Тренды 🔥
Perplexity запустила ИИ-агента для электронной почты — он будет копаться в Outlook и Gmail за $200 в месяц 7 ч.
Комедийное приключение The Dungeon Experience от автора Paradigm заручилось поддержкой Devolver Digital и получило демоверсию в Steam 8 ч.
Американский TikTok избавят от китайских корней — Oracle с нуля переобучит рекомендательный алгоритм 10 ч.
Konami поинтересовалась, ремейки каких Metal Gear фанаты хотят увидеть после Metal Gear Solid Delta: Snake Eater 11 ч.
Обновление Windows 11 сломало приложения для Blu-ray и цифрового ТВ 12 ч.
Майкл Делл, Ларри Эллисон и Лахлан Мёрдок войдут в группу покупателей американского сегмента TikTok 12 ч.
Журналисты проанализировали, почему всё меньше и меньше игр Xbox выходит на дисках 12 ч.
Навязчивые cookie-баннеры могут исчезнуть — в ЕС поняли, что они неэффективны 13 ч.
Календарь релизов — 22–28 сентября: Silent Hill f, Endless Legend 2 и Sonic Racing: CrossWorlds 13 ч.
Microsoft добавила в Windows 11 видеообои — впервые со времён Vista 14 ч.