Сегодня 04 ноября 2025
18+
MWC 2018 2018 Computex IFA 2018
реклама
Новости Hardware

На этой неделе Китай запустит зонд для сбора образцов грунта с обратной стороны Луны

На этой неделе, как ожидается, Китай запустит лунный зонд «Чанъэ-6» (Chang'e-6) для сбора образцов грунта с обратной стороне Луны и доставки их на Землю. Китайское национальное космическое управление (CNSA) объявило в минувшую субботу, что зонд «Чанъэ-6» и ракета-носитель «Чанчжэн-5 Y8» (Long March 5 Y8) установлены на стартовой площадке космодрома Вэньчан в южно-китайской провинции Хайнань.

 Источник изображения: CCTV

Источник изображения: CCTV

Лунный зонд «Чанъэ-6» и ракета-носитель «Чанчжэн-5 Y8» были доставлены на космодром в январе и марте соответственно. Перед запуском будет проведено их тестирование в сборке, а также заправка ракеты топливом.

Это будет первая в истории человечества миссия по сбору образцов грунта с обратной стороны Луны и доставке их на Землю для дальнейшего изучения. В соответствии с планом, после выхода на лунную траекторию зонд «Чанъэ-6» совершит серию манёвров, после чего выполнит посадку в кратере Бассейн Южный полюс — Эйткен на обратной стороне Луны.

Зонд должен собрать в кратере 2 кг образцов реголита. Напомним, что в ходе миссии «Чанъэ-5» в 2020 году было собрано и доставлено на Землю 1,731 кг лунного грунта. Как ожидается, анализ образцов позволит учёным лучше понять историю Луны, Земли и Солнечной системы.

Поскольку зонд совершит посадку в местности с пересечённым рельефом за пределами прямой связи с Землей, для осуществления связи с лунным зондом, Китай в марте запустил спутник-ретранслятор Queqiao-2, который позволит транслировать данные на наземные станции и обратно. Этот спутник будет обеспечивать связь с Землёй в ходе беспилотных миссий «Чанъэ-7» и «Чанъэ-8» в 2026 и 2028 годах соответственно. В 2030 году, как ожидается, Китай отправит на Луну пилотируемую миссию.

Источник:

Если вы заметили ошибку — выделите ее мышью и нажмите CTRL+ENTER.
Материалы по теме

window-new
Soft
Hard
Тренды 🔥
«Жидкое стекло» Apple можно будет заматировать: представлена нова бета iOS 26.1 12 мин.
Сервисы AWS упали второй раз за день — тысячи сайтов по всему миру снова недоступны 8 ч.
Fujitsu влила £280 млн в британское подразделение в преддверии выплат компенсаций жертвам багов в её ПО Horizon 8 ч.
Календарь релизов 20 – 26 октября: Ninja Gaiden 4, Painkiller, Dispatch и VTM – Bloodlines 2 8 ч.
В Windows сломалась аутентификация по смарт-картам после октябрьских обновлений — у Microsoft есть временное решение 9 ч.
Вместо Majesty 3: российские разработчики выпустили в Steam амбициозную фэнтезийную стратегию Lessaria: Fantasy Kingdom Sim 9 ч.
Слухи: Лана Дель Рей исполнит заглавную песню для «Джеймса Бонда», но не в кино, а в игре от создателей Hitman 10 ч.
Зов сердца: разработчики Dead Cells объяснили, почему вместо Dead Cells 2 выпустили Windblown 11 ч.
Adobe запустила фабрику ИИ-моделей, заточенных под конкретный бизнес 11 ч.
Китай обвинил США в кибератаках на Национальный центр службы времени — это угроза сетям связи, финансовым системам и не только 12 ч.
Президент США подписал соглашение с Австралией на поставку критически важных минералов на сумму $8,5 млрд 18 мин.
Новая статья: Обзор смартфона realme 15 Pro: светит, но не греется 5 ч.
Ещё одна альтернатива платформам NVIDIA — IBM объединила усилия с Groq 5 ч.
Учёные создали кибер-глаз, частично возвращающий зрение слепым людям 6 ч.
Samsung выпустила недорогой 27-дюймовый геймерский монитор Odyssey OLED G50SF c QD-OLED, 1440p и 180 Гц 6 ч.
Акции Apple обновили исторический максимум на новостях об отличных продажах iPhone 17 8 ч.
Представлен флагман iQOO 15 с чипом Snapdragon 8 Elite Gen 5 и батареей на 7000 мА·ч по цене меньше $600 9 ч.
Нечто из космоса врезалось в лобовое стекло самолёта Boeing 737 MAX компании United Airlines 10 ч.
Умные кольца Oura научатся выявлять признаки гипертонии, как последние Apple Watch 11 ч.
Дешёвая корейская термопаста оказалась вредна для процессоров и здоровья пользователей 11 ч.