Сегодня 12 ноября 2025
18+
MWC 2018 2018 Computex IFA 2018
реклама
Новости Hardware

MediaTek представит 7 мая флагманский процессор Dimensity 9300+ с расширенными ИИ-функциями

Компания MediaTek представит 7 мая флагманский процессор Dimensity 9300+. Об этом производитель сообщил в своих социальных сетях. Ожидается, что первым смартфоном на базе нового чипсета станет Vivo X100s. Однако сама MediaTek не подтвердила это в своём анонсе.

 Источник изображений: MediaTek

Источник изображений: MediaTek

Из сообщения MediaTek следует, что новый чип Dimensity 9300+ предложит расширенную поддержку различных функций искусственного интеллекта. Да и само мероприятие, на котором будет представлен новый процессор, носит название «AI for Everything» (ИИ для всего).

Как пишет портал GSMArena, ранее благодаря утечке стало известно, чем Dimensity 9300+ будет отличаться от оригинальной модели Dimensity 9300. Новый чип предложит более высокую производительность за счет увеличенной с 3,25 до 3,4 ГГц тактовой частоты основного ядра Cortex-X4. Другие три ядра Cortex-X4 будут работать с прежней частотой 2,85 ГГц, как и четыре ядра Cortex-A720 (2,0 ГГц).

Поддержка ИИ-функций станет основной особенностью нового чипа. Та же компания Vivo в своих социальных сетях рассказала, что смартфон Vivo X100s предложит функцию редактирования изображения, которая за счёт генеративного ИИ сможет менять, например, сезон и погоду на снимках.

Следует напомнить, что в составе обычного Dimensity 9300 тоже имеется специальный APU (AI Processing Unit), отвечающий за ускорение работы ИИ-функций. Возможно, APU в составе Dimensity 9300+ тоже предложит какие-то улучшения, однако никаких данных на этот счёт пока нет.

Анонс совершенно нового флагманского процессора Dimensity 9400 ожидается в четвёртом квартале этого года. Согласно утечкам, этот чип будет производиться с использованием 3-нм техпроцесса N3E компании TSMC и получит новое основное ядро Cortex-X5. Кроме того, в нём будут использоваться три ядра Cortex-X4 и четыре Cortex-A720. Первые тесты чипа показывали, что он обеспечивает многопоточную производительность в Geekbench и Antutu на уровне будущего Snapdragon 8 Gen 4, который также находится в разработке.

Источник:

Если вы заметили ошибку — выделите ее мышью и нажмите CTRL+ENTER.
Материалы по теме

window-new
Soft
Hard
Тренды 🔥
Новая статья: Обзор GIGABYTE GAMING A16 3VH: мне нужен стабильный игровой ноутбук, недорого 36 мин.
Nebius заключила сделку с Meta на $3 млрд, распродав все свои вычислительные мощности и нарастив выручку на 355 % 2 ч.
AMD раскрыла первые подробности о Zen 7 — представлен свежий план выпуска CPU-архитектур 3 ч.
Новая статья: Обзор умных часов HUAWEI WATCH Ultimate 2: теперь по-настоящему флагман 3 ч.
Пищу для астронавтов будут делать из мочи — жителям Земли от этого тоже не скрыться 7 ч.
Бывшая Yandex N.V. взлетела — выручка Nebius подскочила на 355 % после сделки с Meta 9 ч.
Экзоскелет из Death Stranding 2 стал реальностью и скоро поступит в продажу — Кодзима приложил руку 9 ч.
По телевизорам Samsung начал расселяться ИИ-помощник Bixby на базе Microsoft Copilot и Perplexity 9 ч.
Ветеран разработки Windows протестировал 25 своих ПК с 1976 года — современный быстрее как минимум в 200 000 раз 9 ч.
Быстро, но недалеко: Kyocera объявила о прорыве в беспроводной связи под водой — 5,2 Гбит/с по лазеру 9 ч.