Сегодня 21 апреля 2025
18+
MWC 2018 2018 Computex IFA 2018
реклама
Новости Hardware

MediaTek представит 7 мая флагманский процессор Dimensity 9300+ с расширенными ИИ-функциями

Компания MediaTek представит 7 мая флагманский процессор Dimensity 9300+. Об этом производитель сообщил в своих социальных сетях. Ожидается, что первым смартфоном на базе нового чипсета станет Vivo X100s. Однако сама MediaTek не подтвердила это в своём анонсе.

 Источник изображений: MediaTek

Источник изображений: MediaTek

Из сообщения MediaTek следует, что новый чип Dimensity 9300+ предложит расширенную поддержку различных функций искусственного интеллекта. Да и само мероприятие, на котором будет представлен новый процессор, носит название «AI for Everything» (ИИ для всего).

Как пишет портал GSMArena, ранее благодаря утечке стало известно, чем Dimensity 9300+ будет отличаться от оригинальной модели Dimensity 9300. Новый чип предложит более высокую производительность за счет увеличенной с 3,25 до 3,4 ГГц тактовой частоты основного ядра Cortex-X4. Другие три ядра Cortex-X4 будут работать с прежней частотой 2,85 ГГц, как и четыре ядра Cortex-A720 (2,0 ГГц).

Поддержка ИИ-функций станет основной особенностью нового чипа. Та же компания Vivo в своих социальных сетях рассказала, что смартфон Vivo X100s предложит функцию редактирования изображения, которая за счёт генеративного ИИ сможет менять, например, сезон и погоду на снимках.

Следует напомнить, что в составе обычного Dimensity 9300 тоже имеется специальный APU (AI Processing Unit), отвечающий за ускорение работы ИИ-функций. Возможно, APU в составе Dimensity 9300+ тоже предложит какие-то улучшения, однако никаких данных на этот счёт пока нет.

Анонс совершенно нового флагманского процессора Dimensity 9400 ожидается в четвёртом квартале этого года. Согласно утечкам, этот чип будет производиться с использованием 3-нм техпроцесса N3E компании TSMC и получит новое основное ядро Cortex-X5. Кроме того, в нём будут использоваться три ядра Cortex-X4 и четыре Cortex-A720. Первые тесты чипа показывали, что он обеспечивает многопоточную производительность в Geekbench и Antutu на уровне будущего Snapdragon 8 Gen 4, который также находится в разработке.

Источник:

Если вы заметили ошибку — выделите ее мышью и нажмите CTRL+ENTER.
Материалы по теме

window-new
Soft
Hard
Тренды 🔥
В Екатеринбурге прошло PG BootCamp Russia — четвёртое официальное мероприятие российского сообщества PostgreSQL 56 мин.
Бета-версия футбольного экшена Rematch от создателей Sifu стала хитом — тестирование привлекло более миллиона игроков 3 ч.
Дуров раскрыл, что может его заставить закрыть Telegram 3 ч.
ОАЭ первой в мире привлечёт ИИ к написанию законов 3 ч.
Instagram начнёт выявлять аккаунты подростков с помощью ИИ — обмануть систему не получится 4 ч.
Valorant выйдет на мобильных устройствах, но пока только в Китае 5 ч.
OpenAI заподозрили в манипуляциях с тестами мощной ИИ-модели o3 7 ч.
Cyberpunk 2077 стала первой подтверждённой игрой для Switch 2 с поддержкой DLSS, но есть нюанс 7 ч.
Олдскульная стратегия Tempest Rising в духе Command & Conquer из-за ошибки вышла на неделю раньше запланированного — издатель смирился с этим 8 ч.
Европейский регулятор случайно раскрыл планы Ubisoft на Assassin’s Creed Shadows для Nintendo Switch 2 9 ч.
В 2024 году дата-центры Apple потребили 2,5 ТВт∙ч «зелёного» электричества, но есть нюанс 26 мин.
Nothing рассекретила дизайн смартфона CMF Phone 2 Pro в преддверии анонса 32 мин.
«Голосовое протезирование с ИИ» превратит мозговые волны немых людей в беглую речь 34 мин.
Смартфоны получат этикетки с данными об автономности и не только — ЕС вводит экомаркировку 2 ч.
Для российских исследователей будут созданы суперкомпьютерный центр и роботизированные лаборатории 2 ч.
«АвтоВАЗ» взял на работу поющего робота-тележку «Антонину» 3 ч.
Deloitte: АЭС смогут обеспечить 10 % будущего спроса ЦОД США на электроэнергию, но строить их придётся быстрее 3 ч.
Oppo представила недорогой смартфон Oppo K13 со Snapdragon 6 Gen 4, 50-Мп камерой и батарей на 7000 мА·ч 3 ч.
«Чудо-долина» для ИИ — в Канаде построят крупнейший в мире 7,5-ГВт ЦОД с питанием от природного газа 3 ч.
G.Skill представила 256-Гбайт комплект памяти DDR5-6000 CL32 из четырёх модулей 4 ч.