Сегодня 03 сентября 2025
18+
MWC 2018 2018 Computex IFA 2018
реклама
Новости Software

Еженедельный чарт Steam: Manor Lords оказалась не единственным средневековым хитом — высоко стартовала и Bellwright

Портал SteamDB опубликовал свежий еженедельный чарт Steam — список игр, принёсших больше всего выручки разработчикам в Steam в период с 23 по 30 апреля.

 Manor Lords. Источник изображения: Steam (Molag Bal)

Manor Lords. Источник изображения: Steam (Molag Bal)

Лидером ожидаемо стал вышедший в раннем доступе средневековый градостроительный симулятор Manor Lords, возглавлявший рейтинг самых желанных игр на платформе. Новинка от польского разработчика-одиночки Гжегожа Стыченя (Grzegorz Styczeń), использующего псевдоним Slavic Magic, установила рекорд по онлайну среди всех градостроительных, глобальных и других подобных стратегий в Steam (173 178 человек). Доля положительных рецензий составила 88 % (общее количество обзоров — 21,1 тыс.), а продажи за первые сутки превысили 1 млн копий.

В десятке стартовала ещё одна польская средневековая градостроительная стратегия (также выпущенная в раннем доступе), но уже не чистокровная: в ней присутствуют выраженные элементы симулятора выживания и экшена от третьего лица. Bellwright от студии Donkey Crew дебютировала на девятой строчке с рейтингом 76 % на основании 2,3 тыс. отзывов и пиковым онлайном 13 709 пользователей. Покупатели называют её «правильной версией» Medieval Dynasty, но жалуются на оптимизацию, баги и проблемы боевой системы.

Другие события в чарте:

  • Fallout 76 поднялась ещё на две строчки и заняла четвёртую;
  • Dead Island 2 взлетела сразу на 30 позиций — теперь она пятая — и обновила собственный рекорд онлайна (12 094 пользователя);
  • в чарт вернулась 7 Days to Die — ролевая песочница с открытым миром про выживание среди зомби забралась на 11-ю строчку после новостей о скором выходе из раннего доступа (на ПК — в июне) и грядущем повышении цены, а также благодаря скидке (уже закончилась). Кроме того, был достигнут новый личный рекорд онлайна (105 073 человека);
  • благодаря 60-процентной скидке (акция закончится 2 мая) и релизу крупного обновления 7.7.0 асимметричный хоррор Dead by Daylight поднялся с 31-й на седьмую строчку;
  • на второй неделе ролевой экшен No Rest for the Wicked потерял семь позиций и опустился на десятую;
  • третьей самой успешной новинкой стал подводный соулслайк Another Crab's Treasure от Aggro Crab — он добрался до 16-го места, привлёк 4715 игроков одновременно и получил 93 % положительных отзывов (всего рецензий — 1,5 тыс.);

Также из новых релизов в топ-100 вошли кооперативный симулятор выживания Rotwood от Klei Entertainment (24-е место), теннисный симулятор TopSpin 2K25 от Hangar 13 (45-е), ролевой экшен Sand Land от ILCA (50-е), симулятор фермы Rusty’s Retirement от Mister Morris Games (69-е) и ролевой меха-экшен Megaton Musashi W: Wired от Level-5 (79-е). Самой высокооценённой из них оказался Rusty’s Retirement (97 % на основании 2,1 тыс. отзывов), но по онлайну (20 312 пользователей) она лишь вторая — Rotwood собрала 28 595 одновременных игроков.

Топ-10 по выручке (в скобках — место на предыдущей неделе, если товар присутствовал в чарте):

  1. Manor Lords;
  2. Steam Deck (1);
  3. Helldivers 2 (2);
  4. Fallout 76 (6);
  5. Dead Island 2 (35);
  6. Call of Duty: Modern Warfare III (7);
  7. Dead by Daylight (31);
  8. Fallout 4 (5);
  9. Bellwright;
  10. No Rest for the Wicked (3).

Топ-10 по выручке с учётом условно-бесплатных игр:

  1. Counter-Strike 2 (условно-бесплатная);
  2. Manor Lords;
  3. Steam Deck;
  4. Dota 2 (условно-бесплатная);
  5. Apex Legends (условно-бесплатная);
  6. Helldivers 2;
  7. PUBG: Battlegrounds (условно-бесплатная);
  8. Fallout 76;
  9. Dead Island 2;
  10. Call of Duty: Modern Warfare III.

Источник:

Если вы заметили ошибку — выделите ее мышью и нажмите CTRL+ENTER.
Материалы по теме

window-new
Soft
Hard
Тренды 🔥
Акции Google резко подорожали после того, как компания увернулась от принудительной продажи Chrome 8 мин.
Cronos: The New Dawn не станет следующей Dead Space или Resident Evil 4 — критики вынесли вердикт новой игре от создателей ремейка Silent Hill 2 60 мин.
«С возвращением, Crazy Taxi»: стартовавший в раннем доступе симулятор CyberTaxi: Lunatic Nights напомнил игрокам о легендарной серии аркад 2 ч.
Легендарный шутер Quake III Arena стал доступен в браузерах — бесплатно, без регистраций, смс и рекламы 3 ч.
Россиянам перекроют доступ к Spotify Premium — сервис ужесточает правила 3 ч.
Импортозамещение продолжает оставаться основным драйвером IT-расходов в российских компаниях 3 ч.
ЕС продолжит строго регулировать технологическую отрасль, несмотря на угрозы Трампа 6 ч.
Cloudflare отразила самую мощную в истории DDoS-атаку — 11,5 Тбит/с в пике 6 ч.
SAP инвестирует более €20 млрд в суверенное облако для поддержки европейских клиентов 6 ч.
Инсайдер: амбициозная Resident Evil Requiem выйдет на Nintendo Switch 2 и даже PS4 6 ч.
Прототип орбитального ЦОД Axiom Space и Red Hat для экспериментов с периферийными вычислениями прибыл на МКС 2 ч.
TSMC отвергла слухи, что Дженсен Хуанг пытался на неё надавить от имени Трампа 2 ч.
«К2 НейроТех» представил ПАК-AI 2.0 с увеличенной на 30 % производительностью 3 ч.
Acer представила OLED-монитор Predator X27U F8 с частотой до 720 Гц и мощный ноутбук Predator Helios 18P AI с RTX 5090 3 ч.
LG Display получила сертификат Perfect Reproduction для OLED-панелей четвёртого поколения 3 ч.
Acer представила новые геймерские мониторы Nitro — до 40 дюймов, до 5K и до 360 Гц 3 ч.
GlobalFoundries объявила о готовности к массовому развёртыванию решений в сфере кремниевой фотоники 3 ч.
Acer представила настольный ИИ-суперкомпьютер Veriton GN100 за $3999 на основе Nvidia GB10 Blackwell 5 ч.
Acer представила игровые ноутбуки Nitro V 16 и Nitro V 16S на базе Intel Core 9 270H и GeForce RTX 5070 5 ч.
Acer представила компактную ИИ-станцию Veriton GN100 за $4000 с суперчипом NVIDIA GB10 6 ч.