Сегодня 29 июня 2025
18+
MWC 2018 2018 Computex IFA 2018
реклама
Новости Hardware

AMD Ryzen 7 8700F без встроенной графики оценён в $300 — поставки ожидаются с 14 мая

Согласно данным торговой площадки Amazon, поставки настольных процессоров Ryzen 7 8700F серии Hawk Point начнутся 14 мая. Данный процессор выделяется отсутствием встроенной графики. Вместе с ним дебютирует по крайней мере ещё один настольный чип без встроенной графики Ryzen 5 8400F.

 Источник изображения: Amazon

Источник изображения: Amazon

В составе Ryzen 7 8700F присутствуют восемь ядер Zen 4 с тактовой частотой от 4,1 ГГц до 5,0 ГГц. Чип получил такой же объём кеш-памяти L2 и L3, как и обычный Ryzen 7 8700G со встроенной графикой RDNA 3 — 8 и 16 Мбайт соответственно. Помимо встроенной графики, у нового процессора отключён встроенный ИИ-движок (NPU) Ryzen AI на архитектуре XDNA, тогда как у G-версии он работает. Кроме того, новинка не поддерживает интерфейс PCIe 5.0 и предлагает поддержку только до 20 линий PCIe 4.0.

По данным Amazon, стоимость Ryzen 7 8700F составит $299,99, что всего лишь на $30 дешевле Ryzen 7 8700G. Чип уже доступен для предзаказа.

Согласно данным другого источника, 14 мая также должны начаться продажи процессора Ryzen 5 8400F. Его ожидаемая стоимость составит $189. Это шестиядерный чип с поддержкой 12 виртуальных потоков, работающий в диапазоне частот от 4,2 до 4,7 ГГц. Аналогично модели Ryzen 5 8600G он имеет 6 Мбайт кеш-памяти L2 и 16 Мбайт кеш-памяти L3. Новинка также не сможет предложить ИИ-движок Ryzen AI.

Оба процессора будут поставляться в комплекте с кулером серии AMD Wraith.

Источник:

Если вы заметили ошибку — выделите ее мышью и нажмите CTRL+ENTER.
Материалы по теме

window-new
Soft
Hard
Тренды 🔥
Speedata представила ускоритель анализа данных и привлекла на развитие $44 млн 2 ч.
Первые огневые испытания ускорителя для лунных и марсианских ракет SLS закончились яркой и шумной аномалией 4 ч.
Смартфоны в России подорожали на 10 %, а их продажи упали на 15–20 % 4 ч.
ИИ-процессор Microsoft выйдет с опозданием и будет медленнее Nvidia Blackwell 8 ч.
Старый марсианский спутник NASA научился «стоять на голове» — это на порядок повысило чувствительность подповерхностного радара 10 ч.
Мёртвый спутник NASA потёрся об атмосферу и перепугал учёных, испустив загадочный радиосигнал 14 ч.
Tesla впервые доехала до покупателя своим ходом без людей в салоне 19 ч.
Maxell выпустила кассетный ретро-плеер MXCP-P100 с поддержкой Bluetooth-наушников и USB-C 19 ч.
Intel отправила в отставку директора по стратегии 19 ч.
Мозговой имплант N1 компании Neuralink получили уже семь пациентов с опорно-двигательными проблемами 20 ч.