Сегодня 16 декабря 2025
18+
MWC 2018 2018 Computex IFA 2018
реклама
Новости Hardware

Huawei Lab лишится права сертифицировать телекоммуникационное оборудование для использования в США

Процесс вытеснения продукции Huawei Technologies из американских сетей сотовой связи начался ещё в 2019 году при президенте Трампе, но на этой неделе регуляторы в США заявили, что запретят штатной лаборатории Huawei выдавать сертификаты, позволяющие эксплуатировать телекоммуникационное оборудование на территории страны.

 Источник изображения: Huawei Technologies

Источник изображения: Huawei Technologies

Федеральная комиссия США по связи (FCC) собирается лишить Huawei такого права, исходя из убеждения, что неправительственные лаборатории могут допустить на рынок страны оборудование, потенциально представляющее угрозу для национальной безопасности. Американские регуляторы до сих полагались на услуги сторонних лабораторий в вопросах сертификации телекоммуникационного оборудования для рынка США, но на прошлой неделе штатная лаборатория Huawei лишилась соответствующих полномочий.

Новая инициатива властей США также запрещает признавать сертификаты, выданные рядом других китайских производителей телекоммуникационного оборудования и систем видеонаблюдения: в список попали Huawei, Hikvision, Dahua и производитель раций Hytera. Правительство США рассмотрит соответствующие поправки в законодательство 23 мая, имеющаяся поддержка со стороны парламентариев позволяет предполагать, что нововведения будут утверждены.

Источник:

Если вы заметили ошибку — выделите ее мышью и нажмите CTRL+ENTER.
Материалы по теме

window-new
Soft
Hard
Тренды 🔥
10 тысяч модов и 350 миллионов загрузок: Larian похвасталась новыми достижениями игроков Baldur’s Gate 3 6 ч.
Вызывающий привыкание роглайк Ball x Pit достиг миллиона проданных копий и в 2026 году получит новые шары 7 ч.
Соавтор Counter-Strike признался в любви к русской культуре и рассказал о «самом депрессивном» периоде за 25 лет карьеры 9 ч.
Apple резко снизила награды багхантерам — при этом рост вредоносов в macOS бьёт рекорды 9 ч.
Mortal Kombat 1, Routine и Dome Keeper возглавили первую волну декабрьских новинок Game Pass, а Mortal Kombat 11 скоро подписку покинет 10 ч.
Google закрыла 107 дыр в Android — две нулевого дня уже использовались в атаках 10 ч.
В YouTube появился Recap — пользователям расскажут, чем они занимались на платформе в течение года 10 ч.
ИИ-агенты научились взламывать смарт-контракты в блокчейне — это риск на сотни миллионов долларов 10 ч.
Инструмент YouTube для защиты блогеров от дипфейков создал риск утечки их биометрии 11 ч.
В Microsoft Teams появились «иммерсивные встречи» в метавселенной с аватарами без ног 11 ч.