Сегодня 21 февраля 2026
18+
MWC 2018 2018 Computex IFA 2018
реклама
Новости Software

VK, «Сбер» и «Яндекс» не договорились о совместной разработке российской ОС на базе Android

Российским IT-гигантам VK, «Сбер» и «Яндекс» не удалось достичь взаимопонимания по вопросу создания консорциума для разработки единой отечественной мобильной ОС, и теперь каждая компания займётся собственным проектом, узнал «Коммерсантъ». Но едва ли эти платформы составят значительную конкуренцию Android на российском рынке, считают эксперты.

 Источник изображения: Pexels / pixabay.com

Источник изображения: Pexels / pixabay.com

Ранее «Яндекс», «Сбер» и VK планировали сформировать консорциум и совместными усилиями разработать мобильную ОС на базе AOSP (Android Open Source Project). Но договориться им не удалось, и теперь каждая выпустит собственную платформу — одной из причин разногласий стало появление в 2023 году в реестре Минцифры двух независимых мобильных ОС на Android. «Яндекс», «Сбер» и VK разрабатывают ОС для мобильных устройств и телевизоров, причём у них будут варианты как для потребителей, так и для государственного сегмента — и все три разработчика намереваются включить свои платформы в реестр Минцифры. Об этом «Коммерсанту» сообщили три источника среди разработчиков и правительственных структур.

В конце 2022 года стало известно, что по инициативе Минцифры VK, «Сбер», «Яндекс» и «Ростелеком» разработают отечественную мобильную ОС на основе Android. В 2023 году реестр ведомства пополнили созданные на этой платформе ОС Kvadra от Yadro и «Ред ОС» от «Ред Софт». Впоследствии ответственный за ОС «Аврора» оператор «Ростелеком» потребовал исключить из реестра проекты на Android, указав на риски наличия в американской ОС «закладок». Теперь разработчики предлагают Минцифры определить критерии «отечественности» для мобильных ОС.

Ни один из игроков не подтвердил, что работает над мобильной ОС. В «Яндексе» заявили, что приоритет имеет предназначенная для умных телевизоров YaOS на базе AOSP и не стали комментировать планы по разработке мобильной платформы. В VK сообщили, что над собственной ОС не работают. В «Сбере» от комментариев отказались.

При этом у всех трёх компаний есть опыт работы с AOSP, напомнили опрошенные «Коммерсантом» эксперты: помимо «Яндекса» с его YaOS, основанная на AOSP собственная платформа «Салют ТВ» для умных телевизоров есть у «Сбера», а VK управляет RuStore — магазином приложений для Android. В отношении потенциальных мобильных ОС на базе Android эксперты настроены скептически: за отсутствием устройств для этих систем они едва ли смогут составить конкуренцию оригинальной американской Android.

Источник:

Если вы заметили ошибку — выделите ее мышью и нажмите CTRL+ENTER.
Материалы по теме

window-new
Soft
Hard
Тренды 🔥
Платные подписчики YouTube Music начали слышать рекламу — Google пообещала разобраться 2 ч.
Microsoft: смена руководства в Xbox не повлечёт сокращений и закрытия студий 3 ч.
WhatsApp научится скрывать сообщения под спойлеры — прямо как другой популярный мессенджер 3 ч.
Фил Спенсер и президент Xbox Сара Бонд ушли из Microsoft — Microsoft Gaming возглавила специалист по ИИ 12 ч.
Новая статья: Mewgenics — девяти жизней может не хватить. Рецензия 14 ч.
«Гонка вооружений» в сфере ИИ бессмысленна — США и Китай преследуют совершенно разные цели 14 ч.
«Один нас подвёл. Другой отверг»: датамайнер нашёл в файлах God of War Ragnarok указания, что новая God of War отправится в Египет 17 ч.
«Блокнот» всё больше превращается в WordPad — теперь Microsoft добавила поддержку изображений 18 ч.
Ubisoft подтвердила разработку двух «очень многообещающих» Far Cry и нескольких Assassin’s Creed, включая мультиплеерные 18 ч.
USDT ожидает самое большое месячное падение со времён краха FTX 18 ч.
Toyota собралась отобрать у водителей выключатель систем безопасности — индустрия последует примеру? 59 мин.
SpaceX создала систему мониторинга спутников ради безопасности орбиты — бесплатную для всех, но при одном условии 2 ч.
Anthropic обвалила акции CrowdStrike и Cloudflare, представив ИИ-багхантера Claude Code Security 4 ч.
Tesla не смогла оспорить вердикт на $243 млн по делу о смертельной аварии с Autopilot 6 ч.
Верховный суд США признал тарифы Трампа незаконными, но их отмена уже уже не спасёт цены 6 ч.
Google подала на SerpApi в суд за парсинг — та ответила, что Google сама является «крупнейшим веб-скрейпером в мире» 13 ч.
Не $100 млрд, а $30 млрд, и не выиграл, а переиграл — NVIDIA и OpenAI готовят новую инвестиционную сделку 16 ч.
«Москвич» запустил производство электромобилей Umo для «Яндекс Такси» — внутри у них ИИ «Яндекса» 16 ч.
Марсоход NASA Perseverance научился самостоятельно ориентироваться на Марсе — теперь его не удержать 16 ч.
Первым ИИ-гаджетом OpenAI станет умная колонка с камерой — она сможет узнавать владельца 16 ч.