Сегодня 22 февраля 2025
18+
MWC 2018 2018 Computex IFA 2018
реклама
Новости Software

VK, «Сбер» и «Яндекс» не договорились о совместной разработке российской ОС на базе Android

Российским IT-гигантам VK, «Сбер» и «Яндекс» не удалось достичь взаимопонимания по вопросу создания консорциума для разработки единой отечественной мобильной ОС, и теперь каждая компания займётся собственным проектом, узнал «Коммерсантъ». Но едва ли эти платформы составят значительную конкуренцию Android на российском рынке, считают эксперты.

 Источник изображения: Pexels / pixabay.com

Источник изображения: Pexels / pixabay.com

Ранее «Яндекс», «Сбер» и VK планировали сформировать консорциум и совместными усилиями разработать мобильную ОС на базе AOSP (Android Open Source Project). Но договориться им не удалось, и теперь каждая выпустит собственную платформу — одной из причин разногласий стало появление в 2023 году в реестре Минцифры двух независимых мобильных ОС на Android. «Яндекс», «Сбер» и VK разрабатывают ОС для мобильных устройств и телевизоров, причём у них будут варианты как для потребителей, так и для государственного сегмента — и все три разработчика намереваются включить свои платформы в реестр Минцифры. Об этом «Коммерсанту» сообщили три источника среди разработчиков и правительственных структур.

В конце 2022 года стало известно, что по инициативе Минцифры VK, «Сбер», «Яндекс» и «Ростелеком» разработают отечественную мобильную ОС на основе Android. В 2023 году реестр ведомства пополнили созданные на этой платформе ОС Kvadra от Yadro и «Ред ОС» от «Ред Софт». Впоследствии ответственный за ОС «Аврора» оператор «Ростелеком» потребовал исключить из реестра проекты на Android, указав на риски наличия в американской ОС «закладок». Теперь разработчики предлагают Минцифры определить критерии «отечественности» для мобильных ОС.

Ни один из игроков не подтвердил, что работает над мобильной ОС. В «Яндексе» заявили, что приоритет имеет предназначенная для умных телевизоров YaOS на базе AOSP и не стали комментировать планы по разработке мобильной платформы. В VK сообщили, что над собственной ОС не работают. В «Сбере» от комментариев отказались.

При этом у всех трёх компаний есть опыт работы с AOSP, напомнили опрошенные «Коммерсантом» эксперты: помимо «Яндекса» с его YaOS, основанная на AOSP собственная платформа «Салют ТВ» для умных телевизоров есть у «Сбера», а VK управляет RuStore — магазином приложений для Android. В отношении потенциальных мобильных ОС на базе Android эксперты настроены скептически: за отсутствием устройств для этих систем они едва ли смогут составить конкуренцию оригинальной американской Android.

Источник:

Если вы заметили ошибку — выделите ее мышью и нажмите CTRL+ENTER.
Материалы по теме

window-new
Soft
Hard
Тренды 🔥
Новая статья: Kingdom Come: Deliverance II — ролевое вознесение. Рецензия 3 ч.
Apple отключила сквозное шифрование в iCloud по требованию властей Великобритании 3 ч.
Взрывной платформер Shotgun Cop Man от создателя My Friend Pedro предложит спуститься в ад и арестовать Дьявола — трейлер и демоверсия в Steam 5 ч.
Valve заблокировала игру в российском Steam по требованию Роскомнадзора 6 ч.
Meta рассказала, как скачивать контент через торренты, но не стать пиратом 7 ч.
Corsair прояснила заявление о релизе ПК-версии GTA VI в начале 2026 года 8 ч.
Роскомнадзор принудительно записал Cloudflare в организаторы распространения информации 8 ч.
«Небольшой, но искренний прогресс»: DeepSeek откроет для всех пять ИИ-репозиториев 9 ч.
Видео: прохождение пролога ремейка первой Gothic и получасовая демонстрация русской озвучки 9 ч.
Политический триллер в 1613 году: сюжетное дополнение «Земский собор» к «Смуте» получило первый трейлер и новые подробности 11 ч.
На Балтике вновь повреждён подводный кабель C-Lion1 между Финляндией и Германией 2 ч.
Китайский подводный дата-центр HiCloud получил ИИ-апгрейд 3 ч.
На китайской орбитальной станции испытали робота-инспектора, вдохновлённого морскими звёздами 3 ч.
Ирландский регулятор предложил дата-центрам заняться самостоятельной постройкой электростанций и энергохранилищ 3 ч.
В России скоро наступит дефицит энергии для обучения ИИ — сильнее всего ударит по ЦОД в Москве и Санкт-Петербурге 5 ч.
В Индии создали надёжные прозрачные электроды для двухсторонних солнечных панелей 6 ч.
Умные часы Fitbit перестали обжигать владельцев, но теперь их нужно заряжать каждый день 6 ч.
В дорогущих видеокартах GeForce RTX 5090 нашли бракованные GPU 6 ч.
Запуск Grok 3 подстегнёт рост спроса на ИИ-серверы 7 ч.
Leica перевыпустила представленный в 1959 году объектив Summilux 50 мм f/1.4 за $3895 8 ч.