Сегодня 03 сентября 2025
18+
MWC 2018 2018 Computex IFA 2018
реклама
Новости Software

Microsoft обнаружила в Android опасный баг, позволяющий взламывать смартфоны через приложения

Разработчики Microsoft выявили серьезную уязвимость в популярных приложениях для мобильной платформы Android. Данная уязвимость позволяет злоумышленникам удаленно запускать вредоносный код, красть пользовательские данные и токены аутентификации.

 Источник изображения: Denny Müller/Unsplash

Источник изображения: Denny Müller/Unsplash

Согласно отчету Microsoft, уязвимость затрагивает как минимум четыре приложения из магазина Google Play с миллионными скачиваниями. Среди них популярный файловый менеджер от китайской компании Xiaomi и офисный пакет WPS Office. Каждое из этих приложений получило более 500 миллионов установок.

В чем заключается уязвимость? Дело в том, что многие программы для Android используют специальный механизм для безопасного обмена файлами с другими приложениями. Однако при получении файла от стороннего приложения они не проверяют его содержимое и используют имя файла, указанное отправителем, для сохранения во внутреннем хранилище. Этим и пользуются злоумышленники, создавая вредоносные приложения, которые отправляют файлы с опасными именами уже в целевые программы. Например, вредоносное приложение может отправить файл с именем настроек почтового клиента, браузера или мессенджера. Получив такой файл, целевое приложение сохранит его в своей папке и начнет использовать для работы, что приведет к компрометации программного решения и утечке конфиденциальных данных.

По словам экспертов Microsoft, потенциальные последствия могут быть достаточно серьезными. Например, злоумышленники могут перенаправить трафик приложения на свой сервер, получить доступ к пользовательским токенам аутентификации, личным сообщениям и другой ценной информации.

Microsoft проинформировала Google об обнаруженной проблеме. В свою очередь, Google выпустила руководство для разработчиков по выявлению и устранению данной уязвимости в приложениях Android. Кроме того, Microsoft напрямую связалась с поставщиками уязвимого ПО в магазине Google Play. В частности, компании Xiaomi и WPS Office уже выпустили обновления, закрывающие дыру в безопасности.

Тем не менее, в Microsoft полагают, что аналогичным образом может быть уязвимо гораздо большее количество приложений для Android. Компания призывает всех разработчиков тщательно тестировать свои продукты. Для рядовых пользователей дана рекомендация регулярно обновлять приложения до последних версий и устанавливать только проверенные программы из официального магазина Google Play.

Источник:

Если вы заметили ошибку — выделите ее мышью и нажмите CTRL+ENTER.
Материалы по теме

window-new
Soft
Hard
Тренды 🔥
Акции Google резко подорожали после того, как компания увернулась от принудительной продажи Chrome 20 мин.
«С возвращением, Crazy Taxi»: стартовавший в раннем доступе симулятор CyberTaxi: Lunatic Nights напомнил игрокам о легендарной серии аркад 3 ч.
Легендарный шутер Quake III Arena стал доступен в браузерах — бесплатно, без регистраций, смс и рекламы 3 ч.
Россиянам перекроют доступ к Spotify Premium — сервис ужесточает правила 3 ч.
Импортозамещение продолжает оставаться основным драйвером IT-расходов в российских компаниях 3 ч.
ЕС продолжит строго регулировать технологическую отрасль, несмотря на угрозы Трампа 6 ч.
Cloudflare отразила самую мощную в истории DDoS-атаку — 11,5 Тбит/с в пике 6 ч.
SAP инвестирует более €20 млрд в суверенное облако для поддержки европейских клиентов 6 ч.
Инсайдер: амбициозная Resident Evil Requiem выйдет на Nintendo Switch 2 и даже PS4 7 ч.
ИИ-блокнот Google NotebookLM научился спорить сам с собой в формате аудиообзоров 7 ч.
Garmin представила смарт-часы Fenix 8 Pro с поддержкой сотовой и спутниковой связи, но есть нюанс 6 мин.
Прототип орбитального ЦОД Axiom Space и Red Hat для экспериментов с периферийными вычислениями прибыл на МКС 2 ч.
TSMC отвергла слухи, что Дженсен Хуанг пытался на неё надавить от имени Трампа 3 ч.
«К2 НейроТех» представил ПАК-AI 2.0 с увеличенной на 30 % производительностью 3 ч.
Acer представила OLED-монитор Predator X27U F8 с частотой до 720 Гц и мощный ноутбук Predator Helios 18P AI с RTX 5090 3 ч.
LG Display получила сертификат Perfect Reproduction для OLED-панелей четвёртого поколения 3 ч.
Acer представила новые геймерские мониторы Nitro — до 40 дюймов, до 5K и до 360 Гц 3 ч.
GlobalFoundries объявила о готовности к массовому развёртыванию решений в сфере кремниевой фотоники 4 ч.
Acer представила настольный ИИ-суперкомпьютер Veriton GN100 за $3999 на основе Nvidia GB10 Blackwell 5 ч.
Acer представила игровые ноутбуки Nitro V 16 и Nitro V 16S на базе Intel Core 9 270H и GeForce RTX 5070 5 ч.