Сегодня 15 июля 2025
18+
MWC 2018 2018 Computex IFA 2018
реклама
Новости Software

Microsoft объявила кибербезопасность абсолютным приоритетом — сработала серия хакерских атак

После серии глобальных инцидентов, связанных с хакерскими атаками, Microsoft объявила о беспрецедентных мерах по защите данных пользователей и своей корпоративной инфраструктуры. Теперь кибербезопасность — абсолютный приоритет, а топ-менеджеры теперь рискуют бонусами за проблемы в этой области.

Ряд громких инцидентов в сфере кибербезопасности и растущая критика вынудили Microsoft объявить о ряде масштабных изменений по кардинальному улучшению защиты пользовательских данных и корпоративной инфраструктуры. Поводом послужил резкий отчет Американского совета по кибербезопасности, в котором говорится о «неадекватной защите в Microsoft, требующей немедленных изменений».

В ответ на замечания, Microsoft представила глобальный план повышения уровня кибербезопасности. Данный вопрос объявлен абсолютным приоритетом для всей компании, имеющим статус выше разработки новых продуктов и услуг. Также введена система персональной ответственности топ-менеджмента, а часть их вознаграждения будет напрямую зависеть от достижения поставленных целей.

Среди ключевых направлений работы также указывается внедрение принципов «безопасности по умолчанию» и «безопасности на этапе разработки» для всех продуктов, усиление контроля доступа и мониторинга, сокращение времени на устранение уязвимостей. Конечные цели включают защиту пользовательских учетных записей при помощи многофакторной аутентификации, применение модели наименьших привилегий и другие способы защиты.

Реализация обозначенных планов уже ведется при непосредственном контроле высшего руководства Microsoft. К работе подключены различные подразделения, отвечающие за облачные сервисы, операционные системы и офисные приложения. Параллельно идет реорганизация служб информационной безопасности с целью повышения их эффективности.

«Microsoft работает на доверии, которое нужно заработать и поддерживать. Мы осознаём глубокую ответственность за кибербезопасность мира. Это наш приоритет номер один», — заявил вице-президент Чарли Белл (Charlie Bell). Компания, наконец, осознала системный характер проблем в сфере киберзащиты и приступила к масштабным преобразованиям.

Источник:

Если вы заметили ошибку — выделите ее мышью и нажмите CTRL+ENTER.
Материалы по теме

window-new
Soft
Hard
Тренды 🔥
Один сбитый бит — и всё пропало: атака GPUHammer на ускорители Nvidia ломает ИИ с минимальными усилиями 2 ч.
Механизмы, конвейерные ленты, роботы: в Steam стартовал «Фестиваль автоматизации» со скидками, демоверсиями и не только 2 ч.
Чат-бот с креативом: Claude стал ИИ-дизайнером, научившись работать с Canva 2 ч.
Call of Duty: Black Ops 7 скоро выйдет из тени — анонсирован большой показ «самой умопомрачительной» игры в истории серии 3 ч.
Иран захотел создать госооблако по американским стандартам безопасности 3 ч.
Опять за старое: разработчики God of War готовят следующий блокбастер, но не по новой франшизе 5 ч.
ИИ-сводки в Gmail превратили в инструмент для фишинговых атак, но Google уже закрыла уязвимость 6 ч.
В открытый доступ попали внутренние документы о проблемах разработки Subnautica 2 — Krafton подтвердила утечку 7 ч.
Windows 11 сама решит, когда экономить батарею — Microsoft тестирует незаметное адаптивное энергосбережение 8 ч.
Ведущий разработчик Far Cry 4 рассказал об «очень и очень интересной» механике с Пэйганом Мином, которая не попала в игру 9 ч.
Новая статья: Охладить пыл фон Неймана: сверхпроводимость — в каждый ЦОД! 2 ч.
Пользователей флагманских наушников Sony WH-1000XM6 взбудоражила новость о сломавшемся шарнире — от этого массово страдали XM5 3 ч.
«Яндекс» замотивирует сотрудников, раздав им акций на 15 млрд рублей 4 ч.
«Инфосистемы Джет» реализовали для ООО «МПК “Атяшевский”» масштабируемый проект с модульными ЦОД 8 ч.
200 Тбайт ёмкости и 50 лет сохранности: HoloMem предложила недорогую и эффективную замену LTO — картриджи HoloDrive 8 ч.
В «М.Видео-Эльдорадо» назвали самые популярные среди россиян бренды наушников 10 ч.
Горячая пора: изменение климата угрожает стабильности работы дата-центров 10 ч.
Lenovo представила первый белый ThinkPad — тонкий ноутбук Aura X9 AI Edition 10 ч.
KFC вместе с Asus ROG выпустила уникальные кейкапы для геймерских клавиатур 11 ч.
Biostar представила индустриальный компьютер EdgeComp MS-1335U с поддержкой четырёх дисплеев 13 ч.