Сегодня 07 июля 2026
18+
MWC 2018 2018 Computex IFA 2018
реклама
Новости Hardware

Американский суд отклонил иск Realtek к MediaTek по чипам для телевизоров

Производитель чипов MediaTek сумел убедить суд Калифорнии отклонить иск, в котором компанию обвиняли в заключении незаконного партнёрского соглашения с организацией по защите патентов с целью подачи необоснованных исков с целью вытеснения конкурирующей компании Realtek с рынка чипов для умных телевизоров, сообщает Reuters.

 Источник изображения: mediatek.com

Источник изображения: mediatek.com

Окружной судья США Кейси Питтс (Casey Pitts) заявил, что антимонопольные иски Realtek к MediaTek и IPValue не могут рассматриваться, поскольку действует доктрина, защищающая право на свободу слова в соответствии с конституцией США. При этом судья разрешил Realtek внести поправки и подать иск повторно. «Опираясь на недавно раскрытую информацию о вызывающих беспокойство действиях ответчиков, мы с нетерпением ждём возможности более подробно изложить их неправомерное поведение в исправленном заявлении», — сказал адвокат Realtek Руди Ким (Rudy Kim).

Тайваньские Realtek и MediaTek производят чипы, которые используются в умных телевизорах и телеприставках. По версии Realtek, компании MediaTek принадлежат почти 60 % мирового рынка чипов. В прошлом году Realtek обвинила MediaTek в выплате IPValue «тайного вознаграждения за судебное разбирательство», чтобы та подала необоснованные иски о нарушении патентных прав в США с целью подрыва конкурирующего бизнеса Realtek. Согласно представленным в суде документам, MediaTek заключила с Future Link, дочерней компанией IPValue, договор о выплате $1 млн за подачу иска или за лицензирование патентов Realtek или Amlogic — другому конкуренту MediaTek.

MediaTek, утверждают в Realtek, использовала иски Future Link, чтобы внушить клиентам, что Realtek является «ненадёжным поставщиком». MediaTek сделала это якобы для того, чтобы вытеснить конкурента и монополизировать рынок процессоров для телевизоров. Но, по версии судьи Питтса, конституция США позволяет компаниям «подавать правительству заявления, не опасаясь антимонопольной ответственности», в том числе подавать и судебные иски — соглашение между MediaTek и Future Link «в достаточной мере связано с деятельностью по подаче заявлений», чтобы иметь такую защиту.

Источник:

Если вы заметили ошибку — выделите ее мышью и нажмите CTRL+ENTER.
Материалы по теме

window-new
Soft
Hard
Тренды 🔥
Аналитики: ещё до релиза Assassin’s Creed Black Flag Resynced обогнала Skull and Bones по продажам в Steam 35 мин.
Больше никаких Burnout и Need for Speed: спустя 30 лет создания гоночных игр Criterion «целиком сосредоточена» на Battlefield 2 ч.
Steam Machine сможет полноценно работать с Windows — Valve опубликовала официальные драйверы 3 ч.
Поиск Google поможет сайтам и блогерам лучше понять свою аудиторию 3 ч.
Успех Kingdom Come: Deliverance 2 не помог актёру озвучки Яна Птачека пробиться в игровую индустрию, но открыл дорогу в стримеры 3 ч.
Создатели Hitman и 007 First Light закроют офис в Стамбуле на благо онлайновой ролевой игры Project Fantasy 4 ч.
State of Decay 3 сможет обойти стороной Game Pass, несмотря на финансирование от Xbox 5 ч.
Google разрешила себе обучать ИИ на файлах пользователей из поисковых запросов, но от этого можно отказаться 5 ч.
Meta грозят штрафы на $1,5 трлн по делам о зависимости детей от Instagram и Facebook 5 ч.
Google подготовила радикальный дизайн «Переводчика» 5 ч.
Apple захватила 90 % рынка смарт-часов с ИИ, который за год вырос на 70 % 3 ч.
«Джеймс Уэбб» показал самый подробный снимок галактики Центавр А 3 ч.
Marshall представила беспроводные колонки Acton IV и Stanmore IV с улучшенными басами и повышенной ремонтопригодностью 3 ч.
Huawei впервые бросит вызов Nvidia за пределами Китая — ИИ-ускорители Ascend появятся в Южной Корее 3 ч.
Российские власти не будут вводить плату за иностранный трафик 3 ч.
«Совкомбанк»: в 2026 году капитальные затраты на новые ЦОД в России сократятся на треть 4 ч.
Anthropic готова потратить миллиарды долларов на ЦОД в Австралии, но взамен требует переписать законы об интеллектуальной собственности 5 ч.
Роботакси Waymo породили хаос на улицах Сан-Франциско на День независимости США 5 ч.
Бум ИИ обойдётся в $11 трлн — без гигантских долгов рынок уже не справится 5 ч.
Суд отверг попытку Илона Маска избежать ответственности по делу о покупке Twitter 5 ч.