Сегодня 05 мая 2026
18+
MWC 2018 2018 Computex IFA 2018
реклама
Новости Hardware

Американский суд отклонил иск Realtek к MediaTek по чипам для телевизоров

Производитель чипов MediaTek сумел убедить суд Калифорнии отклонить иск, в котором компанию обвиняли в заключении незаконного партнёрского соглашения с организацией по защите патентов с целью подачи необоснованных исков с целью вытеснения конкурирующей компании Realtek с рынка чипов для умных телевизоров, сообщает Reuters.

 Источник изображения: mediatek.com

Источник изображения: mediatek.com

Окружной судья США Кейси Питтс (Casey Pitts) заявил, что антимонопольные иски Realtek к MediaTek и IPValue не могут рассматриваться, поскольку действует доктрина, защищающая право на свободу слова в соответствии с конституцией США. При этом судья разрешил Realtek внести поправки и подать иск повторно. «Опираясь на недавно раскрытую информацию о вызывающих беспокойство действиях ответчиков, мы с нетерпением ждём возможности более подробно изложить их неправомерное поведение в исправленном заявлении», — сказал адвокат Realtek Руди Ким (Rudy Kim).

Тайваньские Realtek и MediaTek производят чипы, которые используются в умных телевизорах и телеприставках. По версии Realtek, компании MediaTek принадлежат почти 60 % мирового рынка чипов. В прошлом году Realtek обвинила MediaTek в выплате IPValue «тайного вознаграждения за судебное разбирательство», чтобы та подала необоснованные иски о нарушении патентных прав в США с целью подрыва конкурирующего бизнеса Realtek. Согласно представленным в суде документам, MediaTek заключила с Future Link, дочерней компанией IPValue, договор о выплате $1 млн за подачу иска или за лицензирование патентов Realtek или Amlogic — другому конкуренту MediaTek.

MediaTek, утверждают в Realtek, использовала иски Future Link, чтобы внушить клиентам, что Realtek является «ненадёжным поставщиком». MediaTek сделала это якобы для того, чтобы вытеснить конкурента и монополизировать рынок процессоров для телевизоров. Но, по версии судьи Питтса, конституция США позволяет компаниям «подавать правительству заявления, не опасаясь антимонопольной ответственности», в том числе подавать и судебные иски — соглашение между MediaTek и Future Link «в достаточной мере связано с деятельностью по подаче заявлений», чтобы иметь такую защиту.

Источник:

Если вы заметили ошибку — выделите ее мышью и нажмите CTRL+ENTER.
Материалы по теме

window-new
Soft
Hard
Тренды 🔥
Календарь релизов 4–10 мая: Dead as Disco, Mixtape, Motorslice и Beyond Enemy Lines — Vietnam 5 ч.
Нереалистичная нагрузка, завышенные ожидания и «глухое» руководство: ноябрьский релиз обернулся для создателей GTA VI жёсткими переработками 6 ч.
Forza Horizon 6 не опоздает на старт — игра «укатила» на золото 8 ч.
Инсайдеры: мультиплеерная Assassin's Creed Invictus в духе Fall Guys «просто ужасна», но Ubisoft не теряет надежды 10 ч.
Meta тестирует для Instagram метку для контента, созданного с помощью ИИ 11 ч.
«Станете самыми ненавистными людьми в Америке»: Маск угрожал руководству OpenAI перед началом судебных разбирательств 11 ч.
В открытый доступ попало 10 минут геймплея Awakening — потерянного сюжетного дополнения к Quake 4 11 ч.
Biohub Марка Цукерберга взялся ускорить лечение всех болезней с помощью ИИ-моделей клеток 15 ч.
Развитие ИИ замедляется из-за переизбытка бесполезных данных — их слишком много 15 ч.
Кооперативный шутер о приключениях роботов-ковбоев на Диком Западе стал новым хитом Steam — полмиллиона проданных копий Far Far West 15 ч.
Хакер вывел из кошелька Grok токены на сумму $204 000, но потом добровольно вернул их 3 мин.
Новая статья: Обзор OnePlus Nord 6: смартфон среднего класса почти с флагманской мощью 3 ч.
Samsung, SK hynix и Micron начали разрабатывать DDR6 — первые модули ожидаются в продаже в 2028–2029 годах 4 ч.
Cerebras объявила о запуске IPO с оценкой капитализации в $26 млрд 5 ч.
Новая статья: Выбираем лучший игровой ноутбук до 100 000 рублей: сравнительное тестирование 7 интересных моделей 5 ч.
Минпромторг РФ рассказал, что ассортимент не пострадает от исключения Acer, Asus и других из списка параллельного импорта 6 ч.
В 9 из 10 умных колонок в России встроена «Яндекс Алиса» — россияне стали чаще выбирать дорогие модели 7 ч.
В Санкт-Петербурге тоже грядут отключения мобильного интернета и СМС, предупредили операторы 7 ч.
Intel переманила ветерана Qualcomm — курс на ИИ и робототехнику усиливается 9 ч.
«Поставщики с высоким риском»: Еврокомиссия порекомендовала странам ЕС убрать оборудование Huawei и ZTE из сетей 9 ч.