Сегодня 09 июля 2026
18+
MWC 2018 2018 Computex IFA 2018
реклама
Новости Hardware

Американский суд отклонил иск Realtek к MediaTek по чипам для телевизоров

Производитель чипов MediaTek сумел убедить суд Калифорнии отклонить иск, в котором компанию обвиняли в заключении незаконного партнёрского соглашения с организацией по защите патентов с целью подачи необоснованных исков с целью вытеснения конкурирующей компании Realtek с рынка чипов для умных телевизоров, сообщает Reuters.

 Источник изображения: mediatek.com

Источник изображения: mediatek.com

Окружной судья США Кейси Питтс (Casey Pitts) заявил, что антимонопольные иски Realtek к MediaTek и IPValue не могут рассматриваться, поскольку действует доктрина, защищающая право на свободу слова в соответствии с конституцией США. При этом судья разрешил Realtek внести поправки и подать иск повторно. «Опираясь на недавно раскрытую информацию о вызывающих беспокойство действиях ответчиков, мы с нетерпением ждём возможности более подробно изложить их неправомерное поведение в исправленном заявлении», — сказал адвокат Realtek Руди Ким (Rudy Kim).

Тайваньские Realtek и MediaTek производят чипы, которые используются в умных телевизорах и телеприставках. По версии Realtek, компании MediaTek принадлежат почти 60 % мирового рынка чипов. В прошлом году Realtek обвинила MediaTek в выплате IPValue «тайного вознаграждения за судебное разбирательство», чтобы та подала необоснованные иски о нарушении патентных прав в США с целью подрыва конкурирующего бизнеса Realtek. Согласно представленным в суде документам, MediaTek заключила с Future Link, дочерней компанией IPValue, договор о выплате $1 млн за подачу иска или за лицензирование патентов Realtek или Amlogic — другому конкуренту MediaTek.

MediaTek, утверждают в Realtek, использовала иски Future Link, чтобы внушить клиентам, что Realtek является «ненадёжным поставщиком». MediaTek сделала это якобы для того, чтобы вытеснить конкурента и монополизировать рынок процессоров для телевизоров. Но, по версии судьи Питтса, конституция США позволяет компаниям «подавать правительству заявления, не опасаясь антимонопольной ответственности», в том числе подавать и судебные иски — соглашение между MediaTek и Future Link «в достаточной мере связано с деятельностью по подаче заявлений», чтобы иметь такую защиту.

Источник:

Если вы заметили ошибку — выделите ее мышью и нажмите CTRL+ENTER.
Материалы по теме

window-new
Soft
Hard
Тренды 🔥
Разработчики Slopfix предложили очищать «раздутый» ИИ-код своими ИИ-агентами за $10 000 в неделю 2 ч.
Google и Microsoft ускорили работу буфера обмена в своих браузерах 3 ч.
Система модерации на основе ИИ сервиса Discord ошибочно заблокировала более 8000 безобидных аккаунтов 3 ч.
В «Google Фото» появился ИИ-видеоредактор Video Remix на базе Gemini Omni 7 ч.
«Яндекс» открыл всем водителям карту очередей на заправках в России 8 ч.
Google назвала дату окончательного отключения старых расширений Chrome — под удар попадут и блокировщики рекламы 8 ч.
OpenAI научила ChatGPT слушать, думать и говорить одновременно — представлены модели GPT-Live 9 ч.
Настольная Google Earth Pro скоро пополнит кладбище Google — но веб- и мобильная версии пока останутся 9 ч.
Obsidian отменила Avowed 2 ради новой Fallout под руководством режиссёра Fallout: New Vegas 9 ч.
SpaceXAI выпустила мощную ИИ-модель Grok 4.5 — она тратит токены вдвое экономнее конкурентов и заточена на программирование 9 ч.
Соглашение между Илоном Маском и SEC по делу о покупке Twitter утверждено федеральным судьёй США 13 мин.
Blue Origin оценила себя в $130 млрд по итогам первого внешнего раунда финансирования 3 ч.
SambaNova завершила первый этап раунда финансирования на $1 млрд с оценкой в $11 млрд 7 ч.
Новая статья: Обзор робота-газонокосилки Dreame Roboticmower A1 Pro 2000: когда на дачу приезжаешь только отдыхать 8 ч.
IBM представила компактные мейнфреймы z17 и LinuxONE 5 — всего от $165 тыс. 8 ч.
На Sony подали в суд за отказ от дисков для PlayStation — требуют $457 млн 9 ч.
Складной смартфон Samsung Galaxy Z Fold 8 Ultra показался на рендерах в преддверии анонса 9 ч.
Представлен стандарт VESA DisplayHDR True Black 1400 для флагманских OLED-дисплеев 11 ч.
ASRock призналась, что юбилейные продукты Taichi никогда не поступят в продажу 11 ч.
Thermaltake представила блок питания, при замене которого не придётся отключать кабели 11 ч.