Сегодня 02 июня 2026
18+
MWC 2018 2018 Computex IFA 2018
реклама
Новости Hardware

Американский суд отклонил иск Realtek к MediaTek по чипам для телевизоров

Производитель чипов MediaTek сумел убедить суд Калифорнии отклонить иск, в котором компанию обвиняли в заключении незаконного партнёрского соглашения с организацией по защите патентов с целью подачи необоснованных исков с целью вытеснения конкурирующей компании Realtek с рынка чипов для умных телевизоров, сообщает Reuters.

 Источник изображения: mediatek.com

Источник изображения: mediatek.com

Окружной судья США Кейси Питтс (Casey Pitts) заявил, что антимонопольные иски Realtek к MediaTek и IPValue не могут рассматриваться, поскольку действует доктрина, защищающая право на свободу слова в соответствии с конституцией США. При этом судья разрешил Realtek внести поправки и подать иск повторно. «Опираясь на недавно раскрытую информацию о вызывающих беспокойство действиях ответчиков, мы с нетерпением ждём возможности более подробно изложить их неправомерное поведение в исправленном заявлении», — сказал адвокат Realtek Руди Ким (Rudy Kim).

Тайваньские Realtek и MediaTek производят чипы, которые используются в умных телевизорах и телеприставках. По версии Realtek, компании MediaTek принадлежат почти 60 % мирового рынка чипов. В прошлом году Realtek обвинила MediaTek в выплате IPValue «тайного вознаграждения за судебное разбирательство», чтобы та подала необоснованные иски о нарушении патентных прав в США с целью подрыва конкурирующего бизнеса Realtek. Согласно представленным в суде документам, MediaTek заключила с Future Link, дочерней компанией IPValue, договор о выплате $1 млн за подачу иска или за лицензирование патентов Realtek или Amlogic — другому конкуренту MediaTek.

MediaTek, утверждают в Realtek, использовала иски Future Link, чтобы внушить клиентам, что Realtek является «ненадёжным поставщиком». MediaTek сделала это якобы для того, чтобы вытеснить конкурента и монополизировать рынок процессоров для телевизоров. Но, по версии судьи Питтса, конституция США позволяет компаниям «подавать правительству заявления, не опасаясь антимонопольной ответственности», в том числе подавать и судебные иски — соглашение между MediaTek и Future Link «в достаточной мере связано с деятельностью по подаче заявлений», чтобы иметь такую защиту.

Источник:

Если вы заметили ошибку — выделите ее мышью и нажмите CTRL+ENTER.
Материалы по теме

window-new
Soft
Hard
Тренды 🔥
Хоррор Farsight погрузит игроков в неуютный мир бесконечных пространств в духе фильма ужасов «Закулисье» 33 мин.
Ведущие ИИ-лаборатории озаботились вопросом «сознания» у машин 2 ч.
Google навела порядок в «Play Маркете» — искать скидки и новинки стало проще 3 ч.
Новый трейлер подтвердил дату выхода неонуарного хоррора на выживание Silver Pines в духе «Твин Пикс» 4 ч.
«Silent Hill встретилась с Diablo»: трейлер изометрического хоррора Liminal Point с бывшей рок-звездой в главной роли понравился игрокам 5 ч.
Доработка сюжета, улучшения геймплея и DLC на горизонте: авторы Crimson Desert раскрыли планы на ближайшие обновления 5 ч.
«Базис» реализовал нативную интеграцию с печатными устройствами «Катюша» 6 ч.
«Базис» реализовал нативную интеграцию с печатными устройствами «Катюша» 6 ч.
Reka выберется из дремучего леса раннего доступа Steam уже совсем скоро — новый трейлер и дата выхода симулятора славянской ведьмы 6 ч.
Дуров: криптовалюту TON переименовали в GRAM 8 ч.
MaxSun привезла на Computex 2026 десятилетнюю Radeon RX 580 с шестью HDMI 12 мин.
AMD пришлось заново разработать Ryzen 7 5800X3D ради его возвращения на рынок 16 мин.
ИИ-бум создал очередной ажиотаж — теперь вокруг китайских синтетических алмазов 40 мин.
Marvell представила чип-коммутатор Teralynx T100 на 102,4 Тбит/с для ИИ ЦОД 44 мин.
MSI показала кулер с алмазами и металлическими вентиляторами для видеокарт нового поколения 2 ч.
iPhone рискуют остаться без поддержки 5G в России — всё из-за нестандартных частот 2 ч.
Учёные наконец собрали воедино «улики» по загадочным радиосигналам из глубин космоса — и приблизились к их разгадке 2 ч.
SAMA привезла на Computex 2026 панорамные корпуса, СЖО с двумя экранами и блоки питания мощностью до 1650 Вт 2 ч.
Phison представила контроллеры для SSD с PCIe 6.0 и эталонные накопители на их основе 3 ч.
В России начались продажи TWS-наушников Realme Buds Air8 Pro с двухполосными динамиками и двойным шумоподавлением 3 ч.