Сегодня 26 апреля 2024
18+
MWC 2018 2018 Computex IFA 2018
реклама
Новости Hardware

Realtek обвинила MediaTek в нечестной конкуренции и сговоре с патентным троллем

Компания Realtek подала на компанию MediaTek в суд. Она подозревает, что MediaTek подговорила стороннюю компанию IPValue Management Inc судиться с Realtek за использование не принадлежащих ей патентных технологий, которые применяются в смарт-телевизорах и цифровых ТВ-ресиверах.

 Источник изображения: Reuters / Pichi Chuang

Источник изображения: Reuters / Pichi Chuang

IPValue Management Inc судя по всему является патентным троллем, то есть компанией, которая скупает патенты на технологии и использует их для судебных исков против других компаний, при этом сама не производит никакой продукции, связанной с рассматриваемыми патентами. Realtek заявляет, что MediaTek сговорилась с IPValue, чтобы вытеснить Realtek с рынка, в результате чего MediaTek практически стала бы монополистом в указанном сегменте рынка.

В разговоре с изданием Reuters представитель Realtek заявил, что их компания подала судебный иск против MediaTek «для защиты свободной и честной конкуренции на рынке», а также «для защиты общества». В MediaTek и IPValue на вопросы по поводу судебного иска Realtek не ответили.

Известно, что с 2019 года MediaTek имеет лицензионные соглашения с Future Link System LLC, являющейся дочерней компанией IPValue. Это соглашение стало причиной отдельного судебного спора с Комиссией по международной торговле США (ITC). После этого Future Link судилась ещё с несколькими технологическими компаниями, включая Amlogic, являющейся конкурентом MediaTek.

По мнению Realtek, MediaTek использовала патентные претензии, чтобы добиться вывода чипов Realtek с рынка и тем самым показать клиентам, что она якобы является «более ненадёжным поставщиком» микросхем для телевизоров. Realtek просит суд обязать обе компании прекратить предполагаемый сговор, а также потребовала возместить неназванную сумму материального ущерба.

Источник:

Если вы заметили ошибку — выделите ее мышью и нажмите CTRL+ENTER.
Вечерний 3DNews
Каждый будний вечер мы рассылаем сводку новостей без белиберды и рекламы. Две минуты на чтение — и вы в курсе главных событий.
Материалы по теме

window-new
Soft
Hard
Тренды 🔥