Сегодня 01 октября 2025
18+
MWC 2018 2018 Computex IFA 2018
реклама
Новости Hardware

SpaceX побила рекорд «Шаттлов» по числу пусков с мыса Канаверал

Компания Илона Маска SpaceX достигла рубежа в 83 запуска ракет Falcon 9 и Falcon Heavy с космодрома на мысе Канаверал со стартового комплекса 39A, превзойдя рекорд NASA по количеству запусков «Шаттл» с данной площадки и показав перспективы частной аэрокосмической отрасли.

 Источник изображения (скриншот): Spacex.com

Источник изображения (скриншот): Spacex.com

Комплекс 39А имеет богатую историю — именно отсюда стартовали ракеты Сатурн-5 с пилотируемыми миссиями на Луну в рамках программы Аполлон. Затем на протяжении 30 лет с этого легендарного космодрома осуществлялись все запуски космических челноков. А теперь комплекс арендован компанией SpaceX для коммерческих запусков своих ракет.

За прошедшие с момента подписания 20-летнего договора аренды в 2014 году, SpaceX удалось провести 83 запуска ракет Falcon с этого стартового комплекса. Это на один запуск больше, чем общее количество запусков Shuttle за 30 лет их эксплуатации. Такие впечатляющие результаты стали возможны благодаря многоразовой архитектуре ракет Falcon, позволяющей существенно снизить стоимость выведения полезных грузов на орбиту.

Помимо рекордного количества запусков, компания добилась и других успехов. В частности, освоила посадку и повторное использование первых ступеней ракет, что ранее считалось невозможным в коммерческом секторе. Также SpaceX, как известно, развернула спутниковую группировку Starlink, насчитывающую уже около 6000 аппаратов, что больше, чем у всех остальных операторов вместе взятых.

Несмотря на впечатляющие достижения с Falcon, компания сосредоточена на разработке новой тяжёлой ракеты Starship, которая должна стать полностью многоразовой и ещё более дешёвой в эксплуатации. Хотя Starship пока не совершил ни одного орбитального полёта, SpaceX планирует в будущем осуществлять на нём пилотируемые миссии к Луне и Марсу.

Итак, превзойдя рекорд NASA по количеству стартов с мыса Канаверал, SpaceX продемонстрировала конкурентоспособность частных космических компаний по сравнению с государственными и их возрастающую роль в освоении космоса.

Источник:


window-new
Soft
Hard
Тренды 🔥
ФИФА анонсировала первую FIFA после ухода Electronic Arts — это футбольная аркада FIFA Heroes для консолей и мобильных телефонов 51 мин.
Microsoft обновила иконки Office — они стали объёмнее и красочнее 2 ч.
Подписка Microsoft 365 Premium теперь доступна всем — Office, GPT-5 и другие ИИ-функции за $20 в месяц 2 ч.
«Тектонический сдвиг»: у Microsoft появится второй гендир — текущий сосредоточится на технических вопросах 2 ч.
«Любим вас больше, чем банкомат — деньги»: хоррор об ужасах долговой ямы CloverPit достиг новой вершины продаж 2 ч.
«Окей, Google, давай пообщаемся»: представлен ИИ-помощник Gemini for Home для умного дома 3 ч.
У Assassin's Creed, Far Cry и Rainbow Six теперь новый дом, которым частично владеет Tencent — Ubisoft представила Vantage Studios 3 ч.
Microsoft вывела Xbox Cloud Gaming из беты, подтянула графику до 1440p и повысила битрейт 3 ч.
Meta начнёт использовать чаты пользователей с ИИ, чтобы продавать ещё более персонализированную рекламу 4 ч.
Ultimate за $30, ПК-игры и Xbox Cloud Gaming для всех: Microsoft анонсировала масштабные изменения в Game Pass 4 ч.
Apple приступила к разработке гарнитуры Vision Pro 2, подтвердила свежая утечка 3 ч.
Asus оценила GeForce RTX 5080 Hatsune Miku Edition в $1900 — на 90 % дороже рекомендованной цены 3 ч.
OpenAI построит ИИ ЦОД Stargate в Южной Корее, а Samsung поможет ей создать плавучие дата-центры 4 ч.
OpenAI объединится с Samsung и SK hynix, чтобы удовлетворить потребность в памяти для ИИ-мегапроекта Stargate 4 ч.
Oura представила керамические умные кольца Ring 4 за $499, зарядный футляр за $99 и медицинский сервис за $99 4 ч.
Сегодня в России отмечается День работников отрасли ЦОД 4 ч.
Selectel проведёт ежегодную флагманскую конференцию Selectel Tech Day 2025 в Москве 5 ч.
Паукообразный робот Charlotte будет возводить по дому в день — и на Луне тоже 5 ч.
Crucial выпустила самую быструю память LPCAMM2 LPDDR5X для ноутбуков — 8533 МТ/с 5 ч.
В гейзерах спутника Сатурна Энцелада засекли органику, намекающую на зарождение жизни — данные зонда «Кассини» 5 ч.