Сегодня 09 мая 2025
18+
MWC 2018 2018 Computex IFA 2018
реклама
Новости Hardware

Fisker вновь попала под внимание регуляторов из-за спонтанного торможения кроссовера Ocean

Компания Fisker, производитель электрических автомобилей, столкнулась с очередными трудностями. В этот раз речь идёт о системе торможения модели Ocean. Тормоза срабатывают спонтанно, без каких-либо препятствий впереди.

 Источник изображения: Fisker

Источник изображения: Fisker

Американское Национальное управление безопасности дорожного движения (NHTSA) инициировало уже четвёртое расследование проблем этого электромобиля. На сей раз речь идёт о неожиданном срабатывании системы автоматического экстренного торможения (AEB) при отсутствии каких-либо препятствий на дороге. По сообщениям, это привело минимум к трём случаям травмирования людей.

Как пишет издание The Verge, это уже второе расследование NHTSA за этот год, связанное с тормозной системой Ocean. Первое было инициировано в январе прошлого года после жалоб покупателей на полную потерю контроля за торможением. Теперь, после восьми новых жалоб, регулятор начинает анализ этой потенциально опасной проблемы.

Кстати, похожие сложности с так называемым «фантомным торможением» наблюдаются и у Tesla, хотя в её случае это, вероятно, связано с работой систем автопилота и автономного вождения.

Это далеко не первые проблемы у электромобиля Fisker Ocean. Ранее поступали жалобы на отказ систем блокировки дверей, на сбои переключения направления движения и включения ручного тормоза, из-за чего машина неожиданно трогалась с места.

Растущие проблемы с надёжностью и безопасностью наносят репутационный ущерб Fisker. К тому же компания испытывает финансовые трудности, из-за чего ей пришлось снизить цены на Ocean почти на 40 %, а её партнер по производству Magna International вообще заявил о прекращении выпуска этой модели. Таким образом, перспективы электрического внедорожника Ocean и самой компании Fisker в настоящее время выглядят несколько туманно на фоне каскада возникающих проблем. Австрийское подразделение Fisker, которому приходится взаимодействовать с местным предприятием Magna Steyr, недавно подало заявление о защите от кредиторов, которое по австрийскому законодательству приравнивается к процедуре банкротства.

Источник:

Если вы заметили ошибку — выделите ее мышью и нажмите CTRL+ENTER.
Материалы по теме

window-new
Soft
Hard
Тренды 🔥
Доставка прибудет по расписанию: курьерский экшен Death Stranding 2: On the Beach ушёл на золото за полтора месяца до релиза 3 ч.
В Telegram добавились маркетплейс подарков, публикация нескольких историй сразу и автоматический перевод в каналах 3 ч.
«Лучшая карточная игра с RPG-элементами»: с 2022 года пользователи The Witcher 3: Wild Hunt наиграли в «Гвинт» более 458 миллионов партий 4 ч.
2K подтвердила системные требования Mafia: The Old Country — для комфортной игры понадобится RTX 3080 Ti и 32 Гбайт ОЗУ 4 ч.
Исследовательскую лабораторию ИИ в Meta возглавил выходец из Google DeepMind 4 ч.
Хоррор-шутер Alien: Rogue Incursion Evolved Edition отправит игроков выживать под натиском небывало хитрых ксеноморфов — трейлер и дата выхода 6 ч.
Сэм Альтман передал управление ChatGPT новому руководителю, а сам займётся исследованиями 8 ч.
Google защитит пользователей Chrome от фишинга с помощью локальной ИИ-модели Gemini Nano 8 ч.
Microsoft упростит установку приложений в Windows 11, но это может привести к засорению системы 17 ч.
Первое сюжетное дополнение к Kingdom Come: Deliverance 2 не заставит себя долго ждать — новый трейлер и дата выхода Brushes with Death 18 ч.