Сегодня 08 мая 2026
18+
MWC 2018 2018 Computex IFA 2018
реклама
Новости Software

Издатель Final Fantasy разработал «агрессивный» бизнес-план — меньше консольных эксклюзивов и больше качественных игр

Японский издатель и разработчик Square Enix (Final Fantasy, Dragon Quest, Kingdom Hearts) анонсировал новую среднесрочную стратегию. План получил название: «Перезагрузка и пробуждение Square Enix».

 Источник изображений: Square Enix

Источник изображений: Square Enix

Square Enix признала, что прошлый план (расширение MMO-бизнеса, продажа западных студий и франшиз) не сработал из-за неудачно выбранных сроков релиза и неспособности некоторых игр «соответствовать ожиданиям прибыли».

В частности, как сообщает Bloomberg, продажи последних крупных релизов Square Enix оказались ниже ожиданий: речь про Final Fantasy XVI, Final Fantasy VII Rebirth и пенный командный онлайн-шутер Foamstars.

 Square Enix уверена, что Final Fantasy XVI ещё может достичь цели в рамках первых 18 месяцев продаж

Square Enix уверена, что Final Fantasy XVI ещё может достичь цели в рамках первых 18 месяцев продаж

С новым планом Square Enix будет «агрессивно преследовать мультиплатформенную стратегию», включающую консоли Nintendo, PlayStation, Xbox и PC. Компания также намерена активно «привлекать пользователей ПК».

«Перезагрузка и пробуждение Square Enix» также ознаменует переход издателя от «количества к качеству» проектов. Отменённые в рамках «утилизации контента» на $140 млн неанонсированные игры в новую стратегию не вписывались.

Кроме того, Square Enix подтвердила, что в рамках нового плана компании потребуется реструктуризация. Инициатива приведёт к увольнениям в американской и европейской ветвях — пострадают издательский отдел, IT и инди-подразделение Collective.

Гендиректор Square Enix Такаси Кирю (Takashi Kiryu) подчеркнул, что анонсированные изменения не сразу трансформируются в продажи. Вслед за анонсом акции компании обвалились на 16 % — это их крупнейшее падение за последние 13 лет.

Если вы заметили ошибку — выделите ее мышью и нажмите CTRL+ENTER.
Материалы по теме

window-new
Soft
Hard
Тренды 🔥
Архивировать интернет становится всё сложнее: Wayback Machine и Wikimedia страдают от дефицита HDD 4 мин.
«Золотой глобус» не будет дисквалифицировать номинантов из-за ИИ, но излишеств не допустит 2 ч.
ИИ Gmail научился подстраиваться под стиль письма пользователя — «Помоги мне написать» получила обновление 3 ч.
Мосгорсуд отменил решение о запрете портала «ЯПлакалъ» 3 ч.
Selectel запускает программу поддержки AI-проектов с грантом до 2 млн рублей на IT-инфраструктуру 4 ч.
Восемь лет назад Microsoft считала OpenAI бесперспективной — а потом вырастила себе конкурента 4 ч.
Кибератаки пошли вразнос: число новых вредоносов выросло в 18 раз за год 4 ч.
Инструменты войны: разработчики Warhammer 40,000: Dawn of War 4 показали, как сражаются техножрецы из Адептус Механикус 4 ч.
«У меня есть версия для Steam, но я куплю и эту»: мрачный экшен Hell is Us выйдет на Nintendo Switch 2 5 ч.
Cloudflare уволит сотни сотрудников из-за внедрения ИИ 5 ч.