Сегодня 11 июля 2025
18+
MWC 2018 2018 Computex IFA 2018
реклама
Новости Software

Конгресс США потребовал объяснить финансирование американской науки компанией Huawei

Как выяснилось, компания Huawei тайно финансировала научные исследования в США, перечисляя миллионы долларов фонду Optica Foundation. По сообщению Bloomberg, фонд распределял эти средства в виде грантов, не раскрывая участие Huawei. Действия фонда подверглись жёсткой критике со стороны американских законодателей, которые считают, что Huawei продвигает свои интересы в обход санкций с помощью подконтрольных фондов.

 Источник изображения: Rubaitul Azad/Unsplash

Источник изображения: Rubaitul Azad/Unsplash

Это вызвало возмущение в Конгрессе США. Главы профильного комитета по науке Палаты представителей направили руководству Optica Foundation письмо с требованием предоставить подробности о финансировании со стороны Huawei. По их мнению, сокрытие источника средств ставит под угрозу национальную безопасность и нарушает закон о санкциях в отношении китайских компаний.

Представители Huawei и Optica Foundation пока не прокомментировали ситуацию, однако ранее заявляли, что целью финансирования была поддержка академических исследований, а не продвижение интересов компании. Тем не менее, власти США опасаются, что эти средства могут быть использованы Китаем для получения доступа к американским технологиям и интеллектуальной собственности под прикрытием научного сотрудничества. И в данном случае речь идет о сознательных попытках Huawei обойти санкции и продвигать свои интересы в США с помощью подконтрольных фондов.

Инцидент усугубляет и без того напряжённые отношения между США и Китаем, и может привести к дальнейшему ужесточению правил финансирования научных исследований американскими организациями из-за рубежа, по мнению экспертов. Кроме того, скандал ставит под вопрос репутацию и прозрачность деятельности Optica Foundation, которая оказалась втянутой в политические игры без своего ведома.

Источник:

Если вы заметили ошибку — выделите ее мышью и нажмите CTRL+ENTER.
Материалы по теме

window-new
Soft
Hard
Тренды 🔥
Новая статья: В малом весе: обзор российских мобильных операционных систем 5 ч.
YouTube объявил о закрытии раздела «В тренде», но уже готовит ему замену 5 ч.
Первый геймплей боевика «Земский собор» от создателей «Смуты» не впечатлил игроков 5 ч.
Спутниковый интернет Starlink теперь доступен в 1000 самолётов по всему миру — 100 Мбит/с в небе, бесплатно 6 ч.
Забастовка актёров озвучки игр наконец завершена — участники SAG-AFTRA одобрили новый договор 7 ч.
«Я был пьян, но утечки так и не случилось»: глава издательского отдела Larian рассказал, как чуть не «слил» дату выхода Baldur's Gate 3 9 ч.
Google Gemini научился превращать фото в восьмисекундные видео со звуком, но небесплатно 9 ч.
ЕС открыл новое дело против TikTok за передачу данных европейцев в Китай — ранее соцсеть уже штрафовали за это на €530 млн 9 ч.
Elden Ring Nightreign возглавила рейтинг самых продаваемых игр в США за май — в первой пятёрке оказалось четыре игры от Microsoft 10 ч.
К приложению поддержки Apple подключат ИИ 11 ч.
Razer представила игровую мышь DeathAdder V4 Pro за $170 с оптическим колёсиком и сенсором на 45 000 DPI 6 ч.
Philips выпустила 27-дюймовый игровой монитор Evnia 27M2N3800A с поддержкой 4K@160 Гц и FHD@320 Гц 6 ч.
Роботы-койоты на колёсах заменили робопсов в охране военных аэродромов США от диких зверей — они оказались шустрее 8 ч.
Infinix представила тонкие и недорогие смартфоны Hot 60 Pro+ и Hot 60 Pro с ярким дизайном и быстрыми экранами 9 ч.
Yeston представила Radeon RX 9070 XT Mercury Nova с футуристическим дизайном в стиле старых видеокарт EVGA Kingpin 9 ч.
Новая статья: Первый взгляд на смартфон HUAWEI Pura 80 Ultra 10 ч.
«Криптонит» представил российский инструмент для оценки безопасности 5G-сетей 10 ч.
Bloomberg: Китай строит в пустыне гигантский комплекс ИИ ЦОД для 115 тыс. ускорителей NVIDIA, поставки которых запрещены США 11 ч.
Отмену мобильного роуминга в ЕАЭС отложили до 2028 год, чтобы не навредить операторам 11 ч.
Intel вылетела из десятки крупнейших производителей чипов и проиграла гонку ИИ, признал гендир Тан 12 ч.