Сегодня 28 марта 2026
18+
MWC 2018 2018 Computex IFA 2018
реклама
Новости Software

Конгресс США потребовал объяснить финансирование американской науки компанией Huawei

Как выяснилось, компания Huawei тайно финансировала научные исследования в США, перечисляя миллионы долларов фонду Optica Foundation. По сообщению Bloomberg, фонд распределял эти средства в виде грантов, не раскрывая участие Huawei. Действия фонда подверглись жёсткой критике со стороны американских законодателей, которые считают, что Huawei продвигает свои интересы в обход санкций с помощью подконтрольных фондов.

 Источник изображения: Rubaitul Azad/Unsplash

Источник изображения: Rubaitul Azad/Unsplash

Это вызвало возмущение в Конгрессе США. Главы профильного комитета по науке Палаты представителей направили руководству Optica Foundation письмо с требованием предоставить подробности о финансировании со стороны Huawei. По их мнению, сокрытие источника средств ставит под угрозу национальную безопасность и нарушает закон о санкциях в отношении китайских компаний.

Представители Huawei и Optica Foundation пока не прокомментировали ситуацию, однако ранее заявляли, что целью финансирования была поддержка академических исследований, а не продвижение интересов компании. Тем не менее, власти США опасаются, что эти средства могут быть использованы Китаем для получения доступа к американским технологиям и интеллектуальной собственности под прикрытием научного сотрудничества. И в данном случае речь идет о сознательных попытках Huawei обойти санкции и продвигать свои интересы в США с помощью подконтрольных фондов.

Инцидент усугубляет и без того напряжённые отношения между США и Китаем, и может привести к дальнейшему ужесточению правил финансирования научных исследований американскими организациями из-за рубежа, по мнению экспертов. Кроме того, скандал ставит под вопрос репутацию и прозрачность деятельности Optica Foundation, которая оказалась втянутой в политические игры без своего ведома.

Источник:

Если вы заметили ошибку — выделите ее мышью и нажмите CTRL+ENTER.
Материалы по теме

window-new
Soft
Hard
Тренды 🔥
Microsoft сделает Windows 11 стабильнее за счёт ужесточения требований к драйверам 3 ч.
Apple наняла бывшего руководителя Google, чтобы эффективнее продвигать Siri на рынке 4 ч.
Суд в Нидерландах тоже запретил чат-боту Grok генерировать изображения реальных людей без одежды 5 ч.
Новая статья: Slay the Spire 2 — свободное время, прощай! Предварительный обзор 9 ч.
Новая статья: Обзор нового сезона Warface «Стальные кварталы»: брутальность в каждой катке! 10 ч.
В Telegram обнаружена крайне опасная уязвимость нулевого дня, но детали держат в секрете 12 ч.
«Отправьте меня в будущее, чтобы я смог поиграть в эту игру»: новый геймплей ролевого боевика Exodus в духе Mass Effect взбудоражил фанатов 12 ч.
Инсайдеры: легендарная The Legend of Zelda: Ocarina of Time получит ремейк для Nintendo Switch 2, причём уже скоро 14 ч.
Nacon выставила на продажу две внутренние студии, включая разработчиков Greedfall и Steelrising 15 ч.
Windows сбоит в три раза чаще macOS — по зависаниям разрыв в 7,5 раза 16 ч.
«Смартфон Трампа» всё же существует — недавно его сертифицировала FCC 3 ч.
Microsoft приберёт к рукам ЦОД почти на 1 ГВт в Техасе, который не осилили построить Oracle и OpenAI 3 ч.
Meta построит ещё семь газовых электростанций для своего гигантского ИИ ЦОД Hyperion 11 ч.
Meta построит сразу семь газовых ТЭС на 5,2 ГВт, чтобы не отстать в гонке ИИ 12 ч.
SoftBank одолжила $40 млрд на год, чтобы инвестировать их в OpenAI 12 ч.
«Не хотите ускорители? Возьмите хотя бы сеть!» — NVIDIA открыла свои ИИ-стойки для чужих чипов 13 ч.
Вебинар T1 Облако и Curator. Выбор без выбора: почему защита от DDoS-атак — не опция, а необходимость 15 ч.
Глава Nvidia выступит на Computex 2026 — ожидается анонс ноутбучного процессора Nvidia N1 15 ч.
Xiaomi представила смартфон Redmi 15A 5G за $137 и пообещала ему обновления Android до 2032 года 15 ч.
Опубликован свежий «портрет» самой старой из известных сверхновых — она взорвалась в 185 году нашей эры 16 ч.