Сегодня 11 августа 2025
18+
MWC 2018 2018 Computex IFA 2018
реклама
Новости Hardware

Первый в мире коммерческий космический самолет Dream Chaser прибыл во Флориду для последних тестов перед полётом на МКС

Первый в мире коммерческий космический самолет Dream Chaser прибыл в Космический центр NASA им. Кеннеди во Флориде, откуда путь ему только в космос. Отправка самолёта в полёт ожидается в конце текущего года на ракете Vulcan компании ULA. В центре NASA самолёт (космоплан) пройдёт завершающие проверки, получит тепловую защиту и в комплекте с одноразовым грузовым контейнером будет установлен на ракету для запуска.

 Источник изображений: NASA

Художественное представление космоплана Tenacity. Источник изображений: NASA

Проекту космического самолёта Dream Chaser DC-100 Tenacity в этом году исполняется 20 лет. Изначально он задумывался как лёгкая альтернатива «Шаттлам». В 2014 году проект отвергли в пользу кораблей компании Boeing и SpaceX, которые поделили контракт NASA общей стоимостью $7 млрд по доставке экипажей на МКС на коммерческой основе. К проекту коммерческого многоразового космоплана NASA вернулось в 2016 году, вновь заключив договор на его разработку с компанией Sierra Space (ранее этим занималась Sierra Nevada Corporation).

Согласно предварительной договорённости, многоразовый космический самолёт Tenacity совершит минимум 7 грузовых рейсов к МКС. В свой первый рейс, как сказано выше, самолёт будет отправлен в конце текущего года. Основной грузовой отсек самолёта одноразовый, за что он получил название «Падающая звезда». Он крепится к задней части самолёта и может вмещать в себя свыше 3,5 т полезной нагрузки: провизии, оборудования, наборов для экспериментов и другое.

После освобождения от груза в отсек закладывается мусор с МКС для сжигания в верхних слоях атмосферы вместе с контейнером. Сам самолёт садится на своих крыльях и двигателях на фактически любую взлётно-посадочную полосу и будет использован повторно. Навесные грузовые контейнеры, конечно же, каждый раз нужно будет изготавливать новые и их объём со временем будет расти, благо этот груз в космос поднимает ракета, а самолёт только корректирует орбиту и проводит стыковку с МКС.

 С внешним грузовым контейнером

Самолёт в конфигурации с внешним грузовым контейнером

В свой первый полёт в состоянии стыковки с МКС самолёт проведёт 45 суток. В последующем время стоянки будет увеличено до 75 суток. Во внутреннем контейнере самолёт способен доставить на Землю 2,5 т полезной нагрузки со станции: результаты экспериментов и другое. Правда, посадка будет жёсткая — со скоростью около 1,5 g, поэтому о надёжной упаковке хрупких образцов придётся побеспокоиться особенно хорошо.

Источник:

Если вы заметили ошибку — выделите ее мышью и нажмите CTRL+ENTER.
Материалы по теме

window-new
Soft
Hard
Тренды 🔥
Бывший президент Blizzard предсказал, что Battlefield 6 «раздавит» Call of Duty: Black Ops 7, и все от этого выиграют 7 мин.
Создатели Delta Force анонсировали хоррор-шутер Crossfire: Rainbow — геймплейный трейлер и первые подробности 41 мин.
Раздача кооперативного боевика Guntouchables в Steam превзошла все ожидания разработчиков, но играют меньше 1 % от скачавших 58 мин.
Ubisoft проговорилась о сериале Far Cry от создателей «Фарго» и «В Филадельфии всегда солнечно» 3 ч.
VI Форум «Мой бизнес» в Архангельске: предприниматели, эксперты и представители власти обсудят рост в новых условиях 4 ч.
«Странно для публичной компании отказываться от лёгких денег»: Electronic Arts забраковала ремейк Dragon Age: Origins и ремастер трилогии 5 ч.
Открытый бета-тест Battlefield 6 стал крупнейшим в серии — шутер вошёл в топ-20 самых популярных игр Steam 15 ч.
Поумневшая Siri появится только к весне 2026 года — вместе с углубленной интеграцией сторонних приложений 19 ч.
Хакеры заполонили Facebook замаскированными в SVG-изображениях вирусами 20 ч.
ИИ в Firefox загружает CPU до предела и быстро разряжает ноутбуки, пожаловались пользователи 10-08 13:51
Продажи цифровых фотоаппаратов в России достигли максимума за пять лет 52 мин.
Honor выпустит в России ноутбук за 199 990 рублей — MagicBook Pro 16 HUNTER на флагманском Core Ultra 9 285H 2 ч.
Brookfield: в течение десяти лет мощность ИИ ЦОД вырастет на порядок, а расходы на ИИ-инфраструктуру превысят $7 трлн 2 ч.
Бывшая российская «дочка» Xerox начнёт выпускать принтеры и МФУ под собственным брендом 3 ч.
Цены на память DDR4 взлетят почти вдвое — дефицит сохранится до конца года 3 ч.
NVIDIA и AMD будут выплачивать правительству США 15 % выручки от продажи ИИ-ускорителей в Китае 4 ч.
SSD под контролем: консорциум NVM Express обновил спецификации, добавив быстрое восстановление после сбоев 4 ч.
Samsung вложит в американские фабрики чипов $50 млрд — на 35 % больше, чем планировала 4 ч.
Meta выбрала Pimco и Blue Owl для финансирования расширения ЦОД на $29 млрд 5 ч.
AWS предложила «дяде Сэму» облачные услуги на $1 млрд 5 ч.