Сегодня 23 марта 2026
18+
MWC 2018 2018 Computex IFA 2018
реклама
Новости Hardware

AMD намерена открыть центр исследований и разработок на Тайване

По данным Центрального информационного агентства Тайваня (CNA), компания AMD рассматривает возможность открытия центра исследований и разработок на этом острове. Источники издания утверждают, что компания уже подала соответствующую заявку в Министерство экономики (MOEA) в рамках тайваньской «Глобальной программы партнёрства в области исследований, разработок и инноваций».

 Источник изображения: TechPowerUp

Источник изображения: TechPowerUp

Программа партнёрства, инициированная правительством Тайваня, охватывает три IT-сегмента, а именно искусственный интеллект, полупроводники нового поколения, включая производство силовых и высокочастотных чипов, а также новые сетевые структуры 5G. Программа нацелена на стимулирование создания новых R&D-центров как местными, так и международными предприятиями. AMD официально пока не объявляла о каких-либо планах относительно потенциального создания центра исследований и разработок на Тайване. В министерстве экономики, в свою очередь, отказались давать какие-либо комментарии на этот счёт.

Издание CNA со ссылкой на неназванный источник, близкий к вопросу, сообщает, что AMD рассматривает возможность инвестирования около 5 млрд тайваньских долларов (около 155 миллионов долларов США) в тайваньский R&D-центр. Согласно тому же источнику, тайваньское министерство энергетики оговорило условия, которым должна соответствовать AMD, чтобы открыть своё предприятие. Среди прочего эти условия включают в себя сотрудничество с местными компаниями-разработчиками чипов для содействия дальнейшему развитию тайваньской индустрии проектирования микросхем, работу с местными компаниями по производству серверов с чипами искусственного интеллекта, а также работу с местные университетами для развития талантов.

Также сообщается, что Министерство энергетики попросило AMD, чтобы не менее 20 % персонала её будущего предприятия являлись иностранными специалистами. Это позволит избежать конкуренции в найме сотрудников с местными компаниями.

Предстоящая выставка Computex могла бы стать отличным местом для анонса AMD планов по расширению своего международного бизнеса. Однако, как сообщается, такие вопросы требуют времени для принятия решения. Например, компания Nvidia ещё в 2021 году объявила о планах создания своего R&D-центра на Тайване и выделении на эти цели 24,3 млрд тайваньских долларов. Дополнительные 6,7 млрд тайваньских долларов на этот проект планируется привлечь за счёт государственных субсидий. Однако никаких дальнейших новостей на этот счёт нет до сих пор.

Источники:

Если вы заметили ошибку — выделите ее мышью и нажмите CTRL+ENTER.
Материалы по теме

window-new
Soft
Hard
Тренды 🔥
Издатель Resident Evil Requiem и Pragmata не станет внедрять генеративный ИИ в новые игры, но совсем от технологии не откажется 17 мин.
OpenAI поставила на рекламу: направлением займётся бывший топ-менеджер Meta 35 мин.
Techland бесплатно прокачает Dying Light: The Beast до нового издания с крупным обновлением Restored Land — трейлер и дата выхода 2 ч.
Plesk и cPanel уходят из России: «Рег.ру» перенесёт сайты пользователей на отечественный ispmanager 2 ч.
Ролевой боевик The Expanse: Osiris Reborn в духе Mass Effect скоро выйдет из тени — анонсирована новая презентация Xbox Partner Preview 3 ч.
В России разрешат искать экстремистские материалы в интернете, но только учёным и правоохранителям 6 ч.
«Не все изменения окончательны»: разработчики Slay the Spire 2 отреагировали на панику фанатов из-за первого обновления баланса игры 7 ч.
Capcom заинтриговала фанатов Dragon’s Dogma 2 — на иллюстрации ко второй годовщине игры углядели тизер крупного DLC 8 ч.
Марк Цукерберг создаёт ИИ-гендира: агента, который поможет ему руководить Meta 8 ч.
Ошибочка вышла: разработчики Crimson Desert попались на использовании генеративного ИИ, но пообещали всё исправить 9 ч.
Производственные мощности даже ещё не построенных фабрик TSMC в США уже целиком забронированы 2 ч.
Представлены смартфоны Huawei Enjoy 90 Plus и 90 Pro Max с чипами Kirin 8000 и ёмкими кремний-углеродными батареями 2 ч.
NASA пытается «поймать» падающую обсерваторию Swift — до конца года она может сойти с орбиты 2 ч.
В Bloomberg назвали главного кандидата на замену Тиму Куку на посту главы Apple 3 ч.
iPhone Air оказался намного популярнее iPhone 16 Plus, а модем Apple C1X почти догнал аналоги Qualcomm 4 ч.
После волны критики разработчик Crimson Desert пообещал добавить поддержку видеокарт Intel Arc 4 ч.
Intel признала, что её новые настольные Core Ultra Plus почти не быстрее Ryzen в играх 5 ч.
Москвичи вынужденно пересели на Wi-Fi: трафик публичных точек доступа вырос в разы из-за отключений мобильного интернета 5 ч.
Мировой рынок чипов разросся до $831 млрд в прошлом году — сильнее всех выросла не Nvidia 5 ч.
DDoS нового уровня: Curator нейтрализовала длительную атаку в 2 Тбит/с на платформу онлайн-ставок 6 ч.