Сегодня 19 июля 2025
18+
MWC 2018 2018 Computex IFA 2018
реклама
Новости Software

У Windows Recall есть большая проблема помимо конфиденциальности — огромный аппетит к памяти

Новая функция Recall операционной системы Windows 11, которая в настоящий момент находится в стадии тестирования, вызвала много споров на тему безопасности. Однако у неё есть ещё один серьёзный недостаток. Она будет занимать значительное пространство постоянной памяти компьютера.

 Источник изображения: Mark Hachman / IDG

Источник изображения: Mark Hachman / IDG

Функция Recall станет частью ИИ-помощника Copilot в Windows 11 и предназначена для того, чтобы записывать каждое действие, совершённое с компьютером. Она будет время от времени делать скриншоты того, что отображается на экране компьютера, шифровать данную информацию и хранить её на локальном накопителе ПК. С помощью Recall пользователи смогут возвращаться к нужному моменту временной шкалы (ранее открытому приложению, файлу, видео, странице в браузере и т.д.).

Microsoft заверяет, что вся информация, сохраняемая Recall, будет храниться на компьютерах пользователя и не будет отправляться в облако. Функцию можно будет настроить, включив фильтр приложений и веб-сайтов, удалив определённые отрезки времени, чтобы они не сохранялись в Recall, или приостанавливать работу функции в любой момент с помощью значка на панели задач.

Формально речь идёт об очень мощном локальном поиске на ПК, который позволит находить любые данные на компьютере, даже если они не были сохранены привычным образом. Для одних пользователей функция Recall может показаться крайне полезной, для других она может оказаться пугающей, ведь теперь компьютер фактически будет следить за каждым шагом пользователя.

Однако вопрос безопасности — это лишь часть проблемы. Microsoft сообщила, что Recall будет занимать на накопителе ПК 50 Гбайт пространства. При этом около 25 Гбайт памяти будут активно ею использоваться для хранения информации. Как заявил представитель Microsoft в разговоре с изданием PC Mag, именно это является причиной, почему компания требует для работы функции наличия твердотельного накопителя объёмом не менее 256 Гбайт. Напомним, Recall будет доступна только на компьютерах категории Copilot Plus PC, к которым Microsoft выдвигает определённые технические требования.

По словам Microsoft, 25 Гбайт будет хватать для хранения в Recall примерно трёхмесячной истории. При заполнении выделенной памяти старые файлы будут заменяться новыми записями. Предполагается, что объём памяти для хранения данных можно будет увеличить. На данный момент неизвестно, будет ли Recall поддерживать подключение внешних накопителей.

На фоне ожидаемого роста цен на некоторые SSD всё это может привести к росту стоимости ПК.

Источник:

Если вы заметили ошибку — выделите ее мышью и нажмите CTRL+ENTER.
Материалы по теме

window-new
Soft
Hard
Тренды 🔥
Новая статья: Cast n Chill — вы, сэр, рыба. Рецензия 3 ч.
Возвращение к шутерам от первого лица: Ubisoft подтвердила разработку новой Ghost Recon 3 ч.
Кооперативный боевик Contraband от создателей Just Cause всё ещё жив, но оказался игрой-сервисом 5 ч.
Meta отказалась соблюдать «чрезмерные» правила разработки ИИ, предложенные ЕС 6 ч.
Microsoft уличили в допуске китайцев к секретным облачными системами Пентагона 6 ч.
Legacy of the Forge «уже не за горами» — Warhorse раскрыла, когда ждать новостей о втором дополнении к Kingdom Come: Deliverance 2 7 ч.
Перевод на русский, Denuvo и первые детали геймплея: Persona 4 Revival получила страницу в Steam 8 ч.
Netflix призналась, что начала использовать ИИ при создании сериалов 9 ч.
Фэнтезийная 4X-стратегия Endless Legend 2 от создателей Humankind не выйдет 7 августа в раннем доступе Steam, но есть и хорошая новость 10 ч.
iOS 26 защитит пользователей iPhone от телефонных спамеров 10 ч.
Углеродные выбросы Amazon выросли в 2024 году на 6 % из-за ИИ ЦОД и любителей шопинга 3 ч.
Австрийцы упаковали электромобильный аккумулятор в корпус из дерева и стали 6 ч.
В Роттердаме запустят беспилотные рейсовые автобусы между городом и аэропортом 6 ч.
Asus представила материнскую плату ROG Strix X870-H Gaming WiFi7 S с ярким аниме-дизайном 7 ч.
ASRock представила плату X870E Taichi OCF для экстремального разгона Ryzen 9000 и другие новинки с AM5 9 ч.
США намерены ослабить влияние Китая на подводную интернет-инфраструктуру, но у них это вряд ли получится 10 ч.
Российские учёные создали фотонный детектор с «обонянием» — он учует опасные газы в воздухе, диабет и алкогольную вечеринку 11 ч.
Передовые твердотельные батареи в электромобилях появятся в лучшем случае через пять лет 11 ч.
В России впервые запущено производство особо чистого тетрахлорида германия для выпуска оптоволокна 13 ч.
Китайский охотник за астероидами испытал камеры на Земле и Луне — и поделился впечатляющими снимками 14 ч.