Сегодня 02 июня 2026
18+
MWC 2018 2018 Computex IFA 2018
реклама
Новости Hardware

Nvidia будет обновлять архитектуру ИИ-ускорителей ежегодно, подтвердил Хуанг

Решение Nvidia ежегодно выпускать новую архитектуру в сегменте ускорителей вычислений само по себе не является новостью, но когда о непреклонности следовать новому курсу заявляет сам основатель компании, это заслуживает отдельного упоминания. На этой неделе он заявил, что преемник Blackwell появится через год.

 Источник изображения: Nvidia

Источник изображения: Nvidia

До сих пор компания Nvidia, как поясняет The Verge, фактически выпускала новую вычислительную архитектуру раз в два года. Если Ampere дебютировала в 2020 году, то Hopper пришла ей на смену только в 2022 году, а Blackwell начнёт покорять рынок в конце 2024 года. На отчётном мероприятии Nvidia было сказано, что фактический выпуск чипов с архитектурой Blackwell уже осуществляется некоторое время, но в фазу поставок он перейдёт в текущем квартале, в третьем продолжит наращиваться, а клиенты получат соответствующие ускорители лишь в четвёртом квартале текущего года. «Мы получим большую выручку от реализации Blackwell в этом году», — заявил генеральный директор Nvidia Дженсен Хуанг (Jensen Huang).

Сторонние аналитики уже предполагали, что в следующем году Nvidia представит вычислительную архитектуру Rubin, а на недавнем квартальном мероприятии глава компании пояснил: «Могу заявить, что после Blackwell будет другой чип. Мы придерживаемся однолетнего ритма». Попутно будут синхронизированы с такой периодичностью и прочие анонсы Nvidia. По словам главы компании, будут выпускаться новые центральные процессоры, новые GPU, новые сетевые компоненты. В буквальном смысле, грядёт «гора новых чипов», как пояснил Дженсен Хуанг.

Решения на основе Blackwell, по словам генерального директора Nvidia, совместимы с системами для Hopper как электрически, так и механически. Это позволяет облегчить переход на новую аппаратную базу. В частности, с H100 можно будет перейти сначала на H200, которые начинают поставляться в этом квартале, а затем и на B100 (Blackwell), которые появятся позже. При этом существующее программное обеспечение на новых ускорителях Blackwell будет работать ещё эффективнее.

Глава Nvidia развеял опасения тех инвесторов, которые ожидали снижения спроса на ускорители поколения Hopper в преддверии начала поставок Blackwell. Предложение будет отставать от спроса до некоторого периода следующего года, как считает руководство, пока будет осуществляться переход на H200, а потом и на Blackwell. Клиенты закупают ускорители H100 десятками тысяч штук, сейчас архитектура Hopper обеспечивает основную часть роста выручки Nvidia в сегменте ускорителей вычислений. Спрос на Hopper продолжает увеличиваться и сейчас, по словам руководства компании.

Источник:

Если вы заметили ошибку — выделите ее мышью и нажмите CTRL+ENTER.
Материалы по теме

window-new
Soft
Hard
Тренды 🔥
Роскомнадзор заявил, что не блокировал Python в России 5 ч.
«Русы против ящеров 2» выйдет на «ящерских консолях» и получит бесплатное дополнение «Русы в Америке» 6 ч.
Rutube продолжает расти, тогда как аудитория «VK Видео» и YouTube в России сокращается 6 ч.
Тактический шутер Dioxide с элементами Dark Souls отправит в корпоративную антиутопию — трейлер новой игры от авторов Forgive Me Father 6 ч.
«Готовьтесь к следующей битве!»: режиссёр Tekken 7 и Tekken 8 покинул Bandai Namco после 20 лет работы 9 ч.
Календарь релизов 1–7 июня: Gothic 1 Remake, Fatekeeper, Underchoice и The 7th Guest Remake 11 ч.
После 10 лет разработки следующее крупное обновление станет для Factorio последним 11 ч.
Слухи: Wizards of the Coast запустила в разработку ремейк легендарной Baldur's Gate 2 12 ч.
Mewgenics совсем скоро получит официальный перевод на русский язык — разработчики уже собрали «все возможные имена» для котиков 17 ч.
Самурайский экшен Onimusha: Way of the Sword выйдет до GTA VI — инсайдер раскрыл дату релиза первой за 20 лет новой игры серии 18 ч.
ИИ-ускоритель Intel Crescent Island получит до 480 Гбайт LPDDR5X 4 ч.
MSI анонсировала тонкий 16-дюймовый ноутбук «2-в-1» Prestige N16 Flip AI+ на чипе Nvidia RTX Spark 5 ч.
Некоторые смартфоны Xiaomi научились обмениваться файлами с iPhone через AirDrop 5 ч.
Новая статья: Обзор и тестирование корпуса MSI MAG PANO 130R PZ: обжигающая красота 5 ч.
Intel выпустит 192-ядерные процессоры Xeon Diamond Rapids на техпроцессе 18A-P в 2027 году 7 ч.
Microsoft представит улучшения Windows, суперприложение Copilot и новый рассуждающий ИИ на конференции Build 3 июня 7 ч.
256 Гбайт оперативки для ПК в двух модулях: Origin Code представила комплект 4R CUDIMM DDR5-8000 8 ч.
Российский рынок электронных компонентов просел на 18,3 % — китайская продукция вытесняет отечественную 10 ч.
MSI представила RTX 5090 Gaming Trio Next-Gen с улучшенным кулером и RTX 5090 Suprim Safeguard с защитой от оплавления 10 ч.
«Это победа всей экосистемы»: Qualcomm обрадовалась приходу Nvidia на рынок процессоров для ПК 10 ч.