Сегодня 26 июля 2025
18+
MWC 2018 2018 Computex IFA 2018
реклама
Новости Software

OpenAI за $250 млн купила доступ к материалам The Wall Street Journal, New York Post и The Daily Telegraph для обучения ИИ

OpenAI заключила лицензионное соглашение с News Corp — медиакомпанией, в которую входят такие издания как The Wall Street Journal, New York Post и The Daily Telegraph. Сделка может обойтись разработчику искусственного интеллекта в $250 млн за ближайшие пять лет «в виде денежных средств и кредитов за использование технологий OpenAI».

 Источник изображения: openai.com

Источник изображения: openai.com

В рамках многолетнего соглашения OpenAI получит доступ к архивным и актуальным публикациям изданий News Corp — эти материалы будут использоваться для обучения ИИ и ответов на вопросы пользователей. Ранее OpenAI заключила аналогичные соглашения с другими крупными изданиями: Associated Press, Financial Times, с издателем Dotdash Meredith (владеет журналом People), с концерном Axel Springer (владеет Politico).

Некоторые СМИ, однако, подали на OpenAI в суд, например, New York Times, New York Daily News, Chicago Tribune и The Intercept — они обвинили компанию и его партнёра Microsoft в нарушении авторских прав при обучении моделей ИИ на их материалах.

В рамках нового лицензионного соглашения с News Corp компания OpenAI получит доступ и к таким изданиям как Barron’s, MarketWatch, Investor’s Business Daily, FN, Sunday Times, The Sun и The Australian. News Corp также поделится с новым партнёром «журналистским опытом» для «обеспечения высоких стандартов журналистики».

Источник:

Если вы заметили ошибку — выделите ее мышью и нажмите CTRL+ENTER.
Материалы по теме

window-new
Soft
Hard
Тренды 🔥
OCP запустила проект OCS по развитию оптической коммутации в ИИ ЦОД 19 мин.
Honor, Huawei, Vivo и Xiaomi искажают толщину складных смартфонов в рекламе — в реальности они толще 49 мин.
Китайская Lisuan Technology представила видеокарту на собственном GPU, и она тянет Black Myth: Wukong в 4K 59 мин.
В продаже появились чипсы со вкусом 9-вольтовой батарейки — это тот самый вкус, знакомый с детства 2 ч.
Infinix запустила глобальные продажи смартфонов серии Hot 60 по цене от $150 2 ч.
Внеплановая экономика: Китай создаст метаоблако для продажи избыточных вычислительных мощностей 2 ч.
Учёные заговорили о возможном столкновении астероида 2024 YR4 с Луной — это не только красиво, но и опасно 3 ч.
Pony.ai запустила круглосуточный сервис роботакси в трёх городах Китая 4 ч.
Европейская ракета Vega C компании Arianespace вывела на орбиту пять спутников 4 ч.
Последствия сбоя Starlink продолжают ощущаться до сих пор 4 ч.