Сегодня 06 мая 2025
18+
MWC 2018 2018 Computex IFA 2018
реклама
Новости Hardware

Чип Tensor G5 для будущих смартфонов Google Pixel 10 будет выпускать TSMC

С 2021 года компания Samsung не только помогает компании Google разрабатывать мобильные чипы семейства Tensor, но и выпускает их по её заказу. Подобный альянс в известной мере привязывал Google к услугам контрактного подразделения Samsung, но издание Android Authority смогло найти доказательства подготовки к анонсу процессора Tensor G5, который будет выпускаться компанией TSMC.

 Источник изображения: Google

Источник изображения: Google

Процессор Tensor G4, который ляжет в основу смартфонов серии Pixel 9, всё ещё будет выпускаться компанией Samsung, а вот его преемник может стать первым процессором для мобильных устройств, которые Google поручит выпускать тайваньской компании TSMC. Как утверждает Android Authority, доказательства такой миграции были обнаружены в открытых базах данных, содержащих декларации, необходимые для перевозки образцов разрабатываемых процессоров через границы различных государств.

Расшифровав мудрёную маркировку пересылаемых образцов, авторы исходной публикации пришли к выводу, что Google уже располагает образцами процессоров Tensor G5 с условным обозначением Laguna Beach, а упаковкой их по методу InFO POP занимается тайваньская компания TSMC, которая на нём как раз и специализируется. Чип относится к ранней ревизии A0, поэтому сейчас даже нельзя гарантировать его полную работоспособность. До вывода процессоров этой модели на рынок осталось около 16 месяцев, так что имеющиеся образцы сейчас находятся на самом раннем этапе эволюции, если так можно выразиться. Процессор оснащается интегрированной на упаковку памятью DRAM объёмом 16 Гбайт производства Samsung Electronics. Это совпадает с предполагаемыми характеристиками Tensor G5, упоминаемыми в ранних новостях.

Таможенная документация также позволяет понять, что экспортёром образца процессора является тайваньское представительство Google, а импортёром в Индию является Tessolve Semiconductor. Компания специализируется на тестировании полупроводниковых компонентов. Вполне возможно, что теперь Google вместо услуг Samsung использует возможности как TSMC, так и Tessolve Semiconductor.

Источник:

Если вы заметили ошибку — выделите ее мышью и нажмите CTRL+ENTER.
Материалы по теме

window-new
Soft
Hard
Тренды 🔥
Журналисты показали 13 минут из сюжетного дополнения RoboCop: Rogue City — Unfinished Business, включая первый геймплей за Алекса Мёрфи 47 мин.
Хакеры взломали одну из функций протокола IPv6 и перехватывают обновления ПО 2 ч.
Взломан защищённый мессенджер TeleMessage — им пользовались в правительстве США 3 ч.
Google представила план оздоровления рынка интернет-рекламы без развала своего бизнеса 3 ч.
Clair Obscur: Expedition 33 продаётся быстрее Kingdom Come: Deliverance 2 — разработчики похвастались новыми успехами игры 4 ч.
«Билайн» готовит российский сервис ИИ-инференса на отечественном оборудовании 5 ч.
Виталик Бутерин предложил сделать Ethereum «простым как биткоин», но это займёт время 6 ч.
Состоялся релиз отечественной «Ред ОС» 8 для Arm-платформ 6 ч.
В «М.Видео-Эльдорадо» рассказали, за какими играми россияне проводят майские праздники 7 ч.
Google по ошибке рассекретила будущее дизайна Android 8 ч.
Microsoft представила ответ старым MacBook Air — Surface Laptop на чипе Snapdragon X Plus. А ещё вышел планшет Surface Pro 38 мин.
Эксперты: репрессии Трампа в отношении «зелёной» энергетики навредят США в гонке за ИИ-лидерство 51 мин.
Южнокорейский сотовый оператор SK Telecom заменит 25 млн SIM-карт из-за кибератаки 57 мин.
Apple уже работает над преемником iPhone 17 Air с увеличенным экраном 60 мин.
«Рассчитываем на понимание»: в Москве предупредили об ограничениях в работе мобильного интернета с 7 по 9 мая 2 ч.
Philips представила киберспортивный монитор Evnia 25M2N5200U: 24,5 дюйма, 1080p и 390 Гц за $440 2 ч.
Китайскому «супероружию» против подводных кабелей на поверку оказалось не меньше сотни лет 2 ч.
Габаритная Radeon RX 9060 XT с 16 Гбайт видеопамяти появилась в бразильском магазине 3 ч.
ЦОД «Авантаж» сертифицирован по УЗ-1 4 ч.
Khazna из ОАЭ намерена захватить четверть рынка ЦОД Саудовской Аравии 4 ч.