Сегодня 13 апреля 2026
18+
MWC 2018 2018 Computex IFA 2018
реклама
Новости Hardware

Китайские фирмы под санкциями нашли лазейки, чтобы работать в США

Китайские компании, которые попали в так называемый чёрный список минторга США и находятся под санкциями, идут на разные ухищрения, чтобы продолжить вести бизнес в стране. По данным The Wall Street Journal, чаще всего для этого создаются дочерние и аффилированные юрлица под другими названиями.

 Источник изображения: F8_f16 / pixabay.com

Источник изображения: F8_f16 / pixabay.com

В качестве примера такой деятельности приводится компания American Lidar, которая была зарегистрирована в Мичигане в декабре прошлого года и должна была территориально находиться в непосредственной близости от трёх крупнейших американских автопроизводителей. Оказалось, что за этой компанией стоит китайский производитель лидаров Hesai Group, но в регистрационных документах об этом не упоминалось. Ранее американские власти посчитали Hesai угрозой национальной безопасности страны и включили компанию в санкционный список, тем самым запретив ей вести дела в американскими компаниями.

В сообщении сказано, что компании из Поднебесной пытаются оградить себя от действий антикитайской политики Вашингтона. Для этого они проводят ребрендинг и регистрируют компании в США, что позволяет им продолжать поставку своей продукции в страну. «Китайские компании принимают удар, но затем корректируют свою бизнес-стратегию и двигаются дальше в другом направлении», — сказал Дерек Скайсорс (Derek Scissors), бывший член комиссии по обзору американо-китайских отношений в сфере экономики и безопасности.

Массачусетский филиал китайской биотехнологической компании DGI Group провёл ребрендинг и сменил название, а производитель дронов DJI Technology заключил сделку с американским стартапом на продажу дронов в США перед возможным запретом на поставки устройств в страну. Китайский телекоммуникационный гигант Huawei создал американскую дочернюю компанию Futurewei, причём сделал это ещё до того, как правительство США ввело ограничительные меры несколько лет назад.

Юристы отмечают, что попытки китайских компаний перенести производство, провести ребрендинг в США или создать дочернее предприятие, являются законными. Тем не менее, такие шаги негативно воспринимаются отраслевыми регуляторами, поскольку они не могут обеспечить соблюдение законов, когда нет ясности, кто стоит за той или иной компанией.

Источник:

Если вы заметили ошибку — выделите ее мышью и нажмите CTRL+ENTER.
Материалы по теме

window-new
Soft
Hard
Тренды 🔥
Следующая «Метро» будет называться Metro 2039 — инсайдеры раскрыли планы Microsoft на анонс игры 35 мин.
Марк Цукерберг создаёт себе ИИ-двойника, который будет общаться с подчинёнными за него 47 мин.
«Хотите — верьте, хотите — нет»: разработчик Graveyard Keeper 2 отреагировал на подозрения в использовании генеративного ИИ 3 ч.
Escape from Tarkov в космосе: анонсирован хардкорный научно-фантастический шутер следующего поколения Fragmentary Order 4 ч.
Red Hat уволила сотни программистов в Китае, чтобы перенести разработку в Индию 4 ч.
Не рассчитали: переход вузов Миннесоты на Workday обошёлся вдвое дороже планируемого и привёл к ошибкам в начислении зарплат 5 ч.
Инсайдер: из-за GTA VI новая Fable может не выйти в 2026 году 5 ч.
Anthropic отодвинула OpenAI на второй план по итогам главной ИИ-конференции HumanX 24 ч.
Исследователи объяснили, что алгоритм Google TurboQuant не снизит спрос на память, а наоборот, усилит его 12-04 14:09
Франция начнёт переводить госcистемы с Windows на Linux и отказываться от американского софта 12-04 10:39
Утечка раскрыла характеристики настольных Intel Nova Lake-S: до 52 ядер, DDR5-8000 и до 175 Вт 8 мин.
Хранилище Backblaze Storage Pod стал экспонатом Музея компьютерной истории 35 мин.
Nothing Phone (4a) Pro удивительно хорошо прошёл проверку на прочность, но обнаружился нюанс по защите от воды 50 мин.
Huawei показала складной смартфон Pura X Max с широкоформатным дисплеем 2 ч.
Aria Networks представила «думающую» сетевую платформу Deep Networking для высокоэффективных ИИ-инфраструктур 2 ч.
Общенациональная блокировка интернета в Иране перевалила за 1000 часов 3 ч.
Увеличенный космический грузовик Cygnus XL сегодня доставит на МКС сразу 5 т груза 3 ч.
Philips представила монитор Evnia 27M2G5800 с поддержкой 5K при 165 Гц или QHD при 330 Гц 3 ч.
Toyota показала в деле колёсного робота-баскетболиста нового поколения 5 ч.
В Южной Корее разработан сверхтонкий модуль камеры с углом зрения 140 градусов 6 ч.